Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:18, 13 июня 2011

ЕНТ, или «Отделались»

Blog post imageЕНТ проводится в Республике с 2004 года. За это время он претерпел множество изменений, но суть осталась та же: тесты. За 210 минут предлагается пройти тесты по 25 вопросов по каждому предмету (русский язык, казахский язык, математика, история Казахстана и 5-й по выбору). Вопросы делятся по уровню сложности на : легкие, средние и сложные. Раньше было 9 легких, 10 средних и 6 сложных. В этом году, насколько я знаю, было 6 легких, 12 средних и 7 сложных. Также наш министр образования отменил вопросы с датами. Например, такие: В какие годы правил Есим? 1598-1628.

Плюсы и минусы ЕНТ

Самый главный плюс: 5 экзаменов за один раз, т.е. ученику не приходится целый месяц сдавать экзамены, нервничать так долго. ЕНТ объединяет процесс итоговой аттестации в школе и вступительные экзамены в ВУЗ. Сдача экзамена в виде тестов с 5 вариантами ответов, т.е. если вы забыли слово или правильную формулировку, то, увидев варианты, обязательно вспомните.  В ЕНТ исключается человеческий фактор, вас не оценивают по способности говорить, убеждать. Но лично мне кажется, что это можно отнести к минусу. Так как именно из-за этого в университеты попадают люди, которые не могут связать и пары слов.

Большой минус: случайность, «шара», «тыкалка». Если человек готовился к ЕНТ, то он обязательно наберет средние баллы. Если же не готовился, есть два исхода:

1) наберет  по заслугам;

2) наберет хорошо или совсем много (я имею ввиду 120-125).

Если говорить в общем, то ЕНТ не самый лучший способ объективно оценить знания. Но у всего есть свои положительные и отрицательные стороны. Те же самые традиционные экзамены не лучше: коррупция. Меня лично ЕНТ устраивает. И во всякие истории вроде: «вот пацан закрасил все ответы А и выбил 70 баллов» или «все надо красить елочкой  и будет в поряде», «просто тыкалка хорошая» – сложно поверить после того, как сама прошла через все.

ДЕНЬ ЕНТ: Каким он был у меня

Я сдавала тест в КарГУ 7 июня. В 7:15 нас собрали в школе, провели линейку, сказали слова напутствия. В 8:10 мы были у КарГУ, где нас построили в отдельные колонны для каждой аудитории ( у меня была 5).Так мы стояли до 9, ожидая своей очереди. Заходили в здание по 20 человек с колонны. И каждый раз объявляли: «Следующий запуск готовится!» (прям как космонавтов отправляют). В здании вставали в две разные очереди: девчонки слева, мальчишки справа. Обыскивали металлоискателем, снимали обувь (когда проходила, парень с металлоискателем, указывая на валяющиеся на ковре шпаргалки, улыбаясь, сказал: «смотри, уже потеряли..»). Удостоверение личности и пропуски даже не спрашивали.

Аудитория большая, около 120 мест. Как только села на свое место, люди стали задавать обычные вопросы: «матешку шаришь? А историю? С какой школы? Поможешь? Шпоры есть?» Раздали листы ответов, листы сверки. Заполнили. Дали книжки-вопросники. Начали в 9:40 (если быть точнее, в 9:38). Все сразу стали спрашивать, как начинается первый вопрос, чтобы сверить вариант, но ни у кого не оказалось одинаковых. Я ни с кем не сверялась. В первый час у кого-то впереди упал учебник. Все просто засмеялись. Рядом со мной, слева сидел мальчик . С ним была договоренность: первые два часа не беспокоить, потом я помогу. :) Закончив свой тест, я начала помогать остальным. Открыв его вопросы, я была изумлена! У него были те же вопросы. Как он был расстроен, что уже закрасил математику и часть других предметов. Но зато он списал весь казахский и последние вопросы других предметов. Позади сидела девчонка с параллельного класса. Я выпрямилась, прижалась спиной к задней парте и принялась отвечать на ее вопросы. За последние полтора часа меня так вымотали. Зовут со всех сторон по имени совсем незнакомые мне люди. Узнав последнюю цифру варианта (7355), я вышла из аудитории с мыслью: «Хватит! Надоели!»

Выходили из КарГУ, как звезды, нам хлопали, целовали, расспрашивали. Здесь я услышала фразу: «Уххх!! Отделались!!»( От чего «отделались»? Тогда что значит «делаться»?) Постояв, поговорив, разбежались по домам. Тут началось самое отвратительное – ВОЛНЕНИЕ за результат. Дома, попив воды, я нашла свои 3 ошибки, как стало плохо: вдруг найдется еще куча? В 5 на досках вывесили коды ответов. Сверилась: 3 ошибки по русскому, 1 по казахскому. Через 10 минут вынесли лист с результатами. Баллы такие же, как посчитала сама – 121.

Сосед с одинаковым вариантом – вовсе не сказка. Его баллы я, к сожалению, не узнала.

Blog post image

Наш директор Нурмуханов Б.Н. и зав.уч (второй человек в школе) Трофимова В.В. считают средний балл школы. Бухгалтерия :)

Подготовка

Чем хорош ЕНТ для учеников? Тем, что можно гонять балду 10 лет, а на последний год все подтянуть с репетиторами, самому  или на курсах. Сама советую так: учиться  все время, подготовку начать с математики. Ее нельзя запускать с самого 5-го класса. Прорешать в начале 11-го 2-4 тестовика и хватит. Русский, казахский подтягиваются в процессе (или в моем случае волочатся, не готовила их вообще). История не составляет трудностей, если хороший преподаватель в школе. Ее я готовила больше всего. Учить надо начинать с декабря. Если позже – можно не успеть, если раньше – задолбаетесь, надоест. Совсем не советую семипалатинские по истории, лучше всего записаться на курсы. Мне очень повезло, что живу в Караганде. Здесь есть очень хорошие курсы по подготовке истории. 5-предмет готовят в зависимости от собственного уровня знаний. Биология была любимым предметом, поэтому пробных хватало. Пробные тестирования проводились раз в 2 недели, иногда месяц. В мае каждую неделю. Обмениваешься с одноклассниками вопросами. Тестовики астанинские прорешиваются по чуть-чуть, по тесту в день. Если делать залпом – мало запомнишь. Вообще все зависит от личного желания и мотивации.

Пугают много, обижают еще больше. Главное все делать с пониманием и не зубрить.

Новые вопросы вводятся каждый год, исключением был прошлый. У меня были новые вопросы по каждому предмету где-то по 4-5. Если имеется талант списывать – классно! Никогда не умела. В аудиториях получается у кого как. У меня в аудитории составляли акт только после 3-го раза, но на 3-й раз никто не вытаскивал или не попадался. Конечно, намного лучше знать все самому без шпаргалок. Но если хочется шпаргалки, то нужно делать их маленькими, гармошкой, кому как удобно, и списывать в течение года на всех пробных. Там и выясняется ваш талант списывания.

Кто не сдавал ЕНТ, удачи. Надеюсь, что информация была полезна.

 
0