Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
3
01:32, 05 февраля 2016

Три состава для Football Manager 2016

Продолжаем играть в Football Manager 2016. Играть и понимать, как в нём строить команду.

А строить команду нужно цинично, вот так: берешь любимую команду-середняка (Милан там или Ливерпуль или Спартак или другую какую заВаленсию), неимоверными усилиями, пересохранениями и прочими честными и не очень способами сезона два нарабатываешь авторитет, бюджет и, как следствие, состав. Потом становишься грандом, и денег на формирование состава у тебя становится немеренно.Тогда делай что хочешь.

Я буду показывать на примере "Милана". Можно собрать три стратегии комплектации состава. Естественно, ни одна из них не претендует, чтобы быть основным.

Вариант 1. Национальный чемпион

Команда формируется из футболистов твоей национальной команды. В нашем случае, из итальянцев. Пока сборная тупит и привлекает людей типа Фабио Борини, Андреа Белотти, Лоренцо Кризетига и Давиде Сантона, ты строишь свою идеальную команду из цвета нации и ориунди (в т.ч. потенциальных), сплавляя молодость и опыт, параллельно собирая весь цвет Серии А.

Вот что получилось:

Blog post image

"Милан" - действительно тру италиан клуб, в котором уже есть зачатки основы для сборной. Правда, через пару лет пришлось избавиться от Барвуа и Бонавентуры, но наличие Доннаруммы, Романьоли, Антонелли, Абате, Бертолаччи - правильный курс настоящего "Милана" в качестве базового клуба скуадры адзурры. Плюс надо завербовать Хосе Маури, которого ваш покорный слуга раскрыл в "Милане" именно ради сборной Италии.

Про Краневиттера и Голданиггу напишу чуть ниже.

Остальные - голубые звезды: Инсинье, блистающий стандартами и комбинациями на своём левом фланге. Берарди и Габбьяддини, прелесть которых (комбинационная игра, скорость, пушечные удары и стандарты) явно недооценена их настоящими клубами и задешево продана в настойчивый патриотичный "Милан".

"Национального чемпиона" можно построить и со "Спартаком", и с "Ливерпулем", и с "Валенсией". Есть основа, которую можно допилить до сборной команды.

 

Вариант 2. Мечта Леонардо

Blog post image

Леонардо Араужо когда-то был неплохим главным скаутом. Такой должен уметь находить самородки среди кучи шлака. Кака и Пату заслуги Леонардо, еще был Тьягу Силва, например. Сейчас у "Милана" есть "Дженоа", а у Ливерпуля - "Саутгемптон", и скаутские службы работают не очень.

Вот результаты моего скаутинга. Молодые таланты - основной принцип формирования состава "Мечта Леонардо".

Минимум местных, всё больше бразилов, португалов и прочих футбольных цыган. Три португалоговорящих защитника Пауло Оливейра, Альфонсо Фигуэредо и Бруно Перес отлично понимают друг друга и куплены примерно под один стиль игры (недешево, впрочем). Бруно Перес всё ещё молод и очень эффективен сразу. Остальные - неплохо вливаются в состав и образуют хорошую оборону.

Настоящий Эдоардо Голданигга давеча очень неуверенно сыграл за "Палермо" против "Милана". Но это весьма талантливый центральный защитник, к тому же итальянец. И стоит недорого. Обокрасть команду из своего чемпионата мне лично доставляет особое удовольствие.

Тьяго Майя - новый аргентинский Пирло. Матиас Краневитер - новый аргентинский Маркизио (ориунди). Оба куплены за копейки в результате скаутской работы. Оба оцениваются за 25 млн. евро. Креатив + надежность.

Хосе Маури - понятное дело, не результат скаутинга, но игрок молодой и перспективный, доставшийся "Милану" бесплатно. Гонял по арендам, выводил из запаса, в конце концов начал доверять. Игрок очень хорошо растёт и играет очень надежно и с искоркой.

Хаким Мастур - недозвезда "Милана", марокканский Неймар, ограниченный левым флангом плеймейкер, с потенциалом всего в три звезды. Зато свой.

Хирвинг Лозано - талант из Мексики. Слева и справа в атаке очень хорош. Вообще, отправлять скаутов в Мексику полезно.

Брель Эмболо - главный атакующий талант всея ФМ и фифы 2016. Всё равно что подписать молодого Месси в Барселону или Гуарина в ранних версиях ФМ. Быстрый, хорошо играющий головой, правой, неплохо левой, нападающего, инсайда, десятку. Если берешь в 2018, стоит миллионов 60 евро. Поэтому стоит подсуетиться пораньше.

"Ливерпуль" может собрать что-то подобное уже сейчас. Ориджи, Коутиньо, Фирмино молоды и прекрасны. С "Валенсией" примерно тоже самое происходит. У "Спартака" много талантливой молодежи, надо развивать скаутинг на перспективу.

 

Вариант 3. Галактика Галлиани

Бери всё, что плохо лежит. Не обладая глубокими знаниями в оценке потенциала, совместимости и игровых качеств футболистов, просто покупай звезд, выставленных на трансфер (Ракитич, Инсинье) или подписывай бесплатно по окончании контрактов (Ламела, Строотман, Рулли).

Имя не всегда равняется качеству (Ламела, Строотман), зато доставляет приятную головную боль любого тренера - как вписать звезду в состав, который чудо как хорош и без этой звезды. С другой стороны, подхватить звезду падающую с небосклона и водрузить её туда обратно (Рулли, Инсинье, Ракитич) - тоже ни с чем не сравнимый кайф.

Blog post image

Ну, и Бертолаччи вообще ни в какой схеме борозды не портит.

"Ливерпуль" и "Спартак" уже такие (масштабы, правда, разные). "Валенсия" с таким серым кардиналом как Мендеш тоже может себе позволить.

В целом, думаю, нужно комбинировать подходы. 23 игрока - идеальное количество. Умеренная ротация - хороший выход, если не хочешь скандалов с недовольными своим временем игроками. Футболисты в футбольных симуляторах ведь созданы, чтобы ими играть.

3
4696
0