Yvision.kzYvision.kz
kk
11
03:37, 10 февраля 2016

Казахстанский мультипликатор рисует на Galaxy Note 5

Бекзат Исамбергенов, выпускник Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова, создает анимации для отечественных мультфильмов... на обычном смартфоне. Впрочем, можно ли назвать его обычным, если речь идет о флагманском мобильном устройстве Samsung Galaxy Note 5?

Blog post image

Немножко предыстории. В конце прошлого года Бекзат одержал победу в творческом конкурсе Art Note 5 на сайте: artnote5.kz в категории «Лучшие рисунки пользователей». Ироничная иллюстрация современной казахской келинки, которая делает баурсаки с помощью «нагугленного» рецепта на смартфоне Galaxy Note 5, получила большинство голосов посетителей сайта. Компания Samsung вручила победителю заслуженный гран-при – Galaxy Note 5 и «умные» часы Gear S2. Считай, новогодний подарок авансом.

И понеслось! На своем инновационном устройстве Бекзат рисует раскадровки, создает персонажи для мультфильмов. Оказалось, на Note 5 это очень удобно! Универсальное перо может «превратиться» в любой из инструментов иллюстратора: карандаш, кисть, ручка, маркер, да что угодно!

«Помню свою первую реакцию на стилус – как же это здорово! – делится впечатлениями художник. – Выбрав, например, кисть, можно менять размер, регулировать прозрачность, выбирать оттенок из огромной палитры цветов! Перо чувствует мое движение и даже силу нажатия. Такое маленькое устройство и может почти все...».

Все работы Бекзат раскладывает по папкам специальной графической программы в смартфоне, которые, в свою очередь, распределены по темам. Найти нужную зарисовку – пара секунд. Освоив мобильные технологии и возможности стилуса S Pen, художник все реже достает карандаши.

Бекзат сотрудничает с «Казахфильмом» и принял активное участие в создании двух мультфильмов, точнее их героев. В результате в 2014 году на детском телеканале «Балапан» была показана сказка о беркуте, а через год дети увидели мультик «Три подарка» о трех джигитах, которые отправились в путешествие, чтобы завоевать сердце красавицы.

Одна из недавних работ «мобильного» мультипликатора с помощью Note 5 – разработка главного персонажа социального короткометражного мультфильма, который не ощущал наступающего новогоднего праздника, но неожиданно в его жизни случается чудо. «Совсем как у меня!» – смеется Бекзат.

11
1735
0