Yvision.kz
kk
18
04:37, 03 февраля 2016

6 казахстанских фильмов, которые Вы могли пропустить

Когда у меня спрашивают, какой казахстанский фильм я бы посоветовала посмотреть, на ум приходят сразу же картины Ермека Турсунова, Нуртаса Адамбая или же советское кино, производства «Казахфильм». Однако стоит признать, что наша страна может гордиться и другими произведениями, которые по каким-то причинам могли остаться незамеченными нашим избирательным зрителем.

1. «999»

Blog post image

Социальная драма об ужасах наркотической зависимости стала достаточно смелым шагом в казахстанском кинематографе в 2010 году. Режиссером-постановщиком и сценаристом картины выступила Марина Кунарова (сценарист «Обратной стороны» и «Лавэ»). Актерский состав вас порадует, практически знакомые все лица: участник гр. Метисы Валерий Задорновский, Камила Ермекова, Максим Акбаров, Толепберген Байсакалов и Танирберген Бердонгаров.

Название «999» можно трактовать по-разному: кто-то пишет, что так называют азербайджанский героин высокого качества, а кто-то сетует на слоган фильма – 9 основных персонажей, 9 частей, 9 жизненных цитат. Кино было снято по заказу Министерства связи и информации РК всего за 17 дней.

Фильм трогает до глубины души своим искренним отношением к этой достаточно непростой проблеме современности. Сюжет достаточно прост: молодой рэп-исполнитель поборол наркотическую зависимость, но потерял любимую девушку. Однако судьба ему дает шанс искупить чувство вины и помочь освободиться от «героинового гнета» девушке Линде.

Картина получила зарубежное признание: лучший иностранный фильм - кинофестиваль LA Femme Film Festival 2010, Лос-Анджелес; лучшая актриса - Камила Ермекова - кинофестиваль Артек 2010; самый мудрый фильм - кинофестиваль Артек 2010; официальный отбор - Schlingel Film Festival 2010, Германия.

2. «Шокай»

Blog post image

«Шокай» - это историческая драма, повествующая о жизни яркого политического деятеля первой половины ХХ века Мустафе Шокае, человеке, который объединил под единым тюркским знаменем народы Средней Азии. Картина передает атмосферу непростого для нашей страны времени, вместе с героем вы побываете в Туркестане, Турции, на Кавказе и во Франции.

Режиссером ленты стал Сатыбалды Нарымбетов («Омпа», «Молитва Лейлы»), авторами сценария выступила бригада профессионалов в лице Акима Тарази, Ермека Турсунова и Сергея Бодрова - старшего. Роли исполнили известные казахстанские актеры: Азиз Бейшеналиев («Ликвидатор», «Параграф 78»), Карина Абдуллина (солистка гр. «Мюзикола»), Наталья Аринбасарова, Берик Айтжанов («Адель», «Ағайынды») и другие.

Премьера картины состоялась в сентябре 2008 года на Пятом МКФ «Евразия» в Астане. Также кино приняло участие в МКФ «Золотой апельсин» в Анталии. Кстати сказать, фильм можно посмотреть на 3 языках: казахский, русский, английский.

3. «Заблудившийся»

Blog post image

Главный герой картины вместе с женой и сыном заблудились в степи и решили переночевать в машине, продолжив путь рано утром. Однако проснувшись, он оказывается в автомобиле совсем один. Куда ушла его семья? И почему старик, живущий поблизости от проселочной дороги как будто знает все о его близких, но ничего ему не говорит?

«Заблудившийся» - это фильм ни сколько о человеке, потерявшемся в степи, сколько о человеке, потерявшемся в жизни. Поиск семьи помогает главному герою пересмотреть свою жизненную позицию и моральные принципы.

Не часто встретишь казахстанское кино в жанре триллера и мистики, для полного эффекта фильму может не хватить актерской игры. Поэтому на роли главных героев режиссер картины Акан Сатаев («Рэкетир», «Ағайынды», «Жаужүрек мың бала») пригласил Андрея Мерзликина («Бумер», «Жмурки») и Тунгышбая аль-Тарази («Кочевник», «Жаужүрек мың бала»). Композитором выступил казахстанский продюсер и аранжировщик Ренат Гайсин. В прокат фильм вышел в 2009 году.

4. «Шиzа»

Blog post image

Шиzа – прозвище 15-летнего мальчишки Мустафы, сокращенное от шизофреника. Шиза живет с мамой и ее любовником Сакурой, который становится для него моделью для поведения. Сакура зарабатывает деньги в кулачных боях, и когда на ринге убивают человека, Шиза начинает сомневаться в своей преданности Сакуре.

Криминальная драма была снята при содружестве нескольких стран: Казахстан, Россия, Франция и Германия. Режиссером и сценаристом картины выступила Гульшат Омарова («Дочь якудзы», «Баксы», «Сестры»), также над сценарием работал Сергей Бодров – старший. Актерская группа состоит из мало известных артистов, кроме как Олжаса Нусупбаева («Баксы») и великолепного Виктора Сухорукова («Брат», «Жмурки»).

Картина участвовала в конкурсе дебютных фильмов Каннского международного фестиваля. Среди наград можно отметить приз за лучший дебют на фестивале «Кинотавр» в Сочи и премию за лучшую мужскую роль на МКФ в Токио. Фильм был показан в зарубежном прокате – в США и России – в 2004 году.

5. «Подарок Сталину»

Blog post image

Историческая драма рассказывает историю маленького еврейского мальчика Саши, который в 1949 году попадает в Казахстан. От смерти на незнакомой земле его спасает казахский ата, заменяя ему погибших родителей. Основу фильма положили реальные воспоминания израильского писателя Давида Маркиш, исполнившего роль дедушки.

Режиссером интернациональной картины стал Рустем Абдрашев («Небо моего детства», «Путь лидера»), мировая премьера состоялась на XIII международном кинофестивале в Пусане в 2008 году.

Фильм получил гран-при международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард», а черновой вариант этого фильма был показан на Берлинском и Каннском кинофестивалях.

6. «Баксы»

Blog post image

Баксы – шаманка, целительница, которая помогла многим излечиться от алкоголизма, найти пропавший скот или победить страшный недуг. Однажды один богач решает присвоить землю, на которой живет баксы Айдай, однако она не торопиться отдавать ее просто так.

Это еще один интернациональный фильм, снятый в содружестве с Германией, Россией и Францией в 2008 году. Режиссером стала Гульшат Омарова. Картина была номинирована на Азиатской киноакадемии и «Кинотавре».

* Все фотографии были взяты на просторах Интернета

--------------------------------------------------------------

Если Вас интересуют новости кино, то мы рекомендуем к просмотру программу «Art Focus».

А также не забывайте подписываться на аккаунты "Kazakh TV" в социальных сетях :)

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

18