Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
30
04:54, 29 марта 2016

Что я не успел сказать о казахстанской полиции

Blog post image
Как-то в ноябре мне на почту пришло приглашение принять участие в "Обсуждении деятельности казахстанской полиции в контексте госполитики по повышению эффективности работы госорганов" - так и было написано.

В приглашении были предварительно анонсированы вопросы к обсуждению. Цитирую их:

- Как граждане воспринимают казахстанскую полицию и насколько их представление о качестве работы правоохранительных органов объективно?

- Как институты гражданского общества могут способствовать повышению эффективности отправления услуг казахстанской полиции гражданам?

- Смогла ли казахстанская полиция перейти от модели карательного силового института к модели организации, оказывающей услуги гражданам?

Принять участие в дискуссии я не смог, в виду переезда в Алматы, но мысли по затрагиваемым вопросам я записал. Делюсь ими с вами.

1. Представление о качестве работы полиции у граждан есть, и оно однозначное. Мне не нужно говорить вам, какого оно характера. Полицейских в нашей стране любят только их родственники и друзья. Так как для них - это гарант безопасности. Крыша, простыми словами.
Объективность восприятия вызвана реальными примерами из жизни. Не нужно быть экспертом в области правоохранительной системы, чтобы уверенно констатировать:

  • Уровень компетенции большинства полицейских на низком уровне;
  • Многие из них не знакомы с основными законами и нормативно-правовыми актами, регулирующими их деятельность;
  • Уровень бесчинств и превышения власти зашкаливает. Кто читает новости, поддержит меня. И это только то, что просачивается в СМИ;
  • Полицейский в Казахстане - это человек из другой реальности, можно сказать - с другой планеты. Он говорит на непонятном нам языке. Нет желания к диалогу. Отчужденность, оторванность, свой мирок;
  • Частота нарушений законов и правил у полицейским ничем не реже, чем у простых граждан. Водители меня поймут. Мы видим это каждый день;
  • Коррупция, не побоюсь этой цифры - не менее 90% в правоохранительной системе. Только на прошлой неделе дал 2000 тенге неугамонному гаишнику. Попросил его составить протокол, но он начал меня отговаривать! Взятку я дал в 30 метрах от акимата города Алматы;
  • Физическое и личностное состояние - жалко смотреть. Государство не создает нормальных условий для развития личности полицейского. Низкая зарплата, отсутствие нормальной униформы, авторитарный режим менеджмента, жизнь по понятиям.

Почему у бедной Грузии это получилось, хоть и частично, а у нас нет? Да потому что ни у кого в Казахстане не поднимется рука уволить несколько десяток тысяч полицейских в один день и начать все с чистого листа.

Первое - строится новая тюрьма. Второе - новые здания полиции, с reception и улыбающимися, готовыми помочь по первому зову полицейскими. Третье - повышается зарплата в 5 раз. Четвертая - в полицию - только с высшим образованием, через 10 фильтров психологов, социологов и пр. Так сделали в Грузии. Говорю то, что видел. Эксперты говорят, что такая модель реформ не приемлема в Казахстане. Ок, предложите другую? Но можно радикальнее и эффективнее, чем то, что предлагают сейчас?

2. НПО в Казахстане не имеют сильного слова и влияния. Любое НПО может стать жертвой самих же правоохранительных органов. Ну поговорят, ну отчетами помашут. А что дальше? 25 лет говорим. Результат - нуль. НПО еще деньги за это получают, между прочим. Я не получаю денег, поэтому от меня предложений не ждите. Я не эксперт. Я требовательный гражданин.

3. Смогла ли казахстанская полиция перейти от модели карательного силового института к модели организации, оказывающей услуги гражданам? На этом вопросе я звонко засмеялся.
30