Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
7
06:35, 03 февраля 2016

Бомба в последний день трансферного окна - новая фишка Китая. О переходе Джексона Мартинеза

С утра футбольный мир разлетелся в куски от перехода дня: Джексон Мартинез, нападающий "Атлетико Мадрид" переходит в китайский клуб "Гуанчжоу Эвергранд" за 45 миллионов евро. Это еще и в последний день трансферного окна, буквально за минуту до его закрытия. Невероятно и ужасно одновременно.

Blog post image

Мартинезу 29 лет, и перед началом этого сезона он переходит в мадридский "Атлетико" из "Порту". Этот переход был очень высоко оценен, ведь колумбиец давно перерос уровень португальского чемпионата и зажигал в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов. Ему не занимать опыта и он выступал на всевозможных уровнях, и казалось это именно то, чего не хватало "матрасникам". На деле же оказалось, что он остро нуждается в адаптации к Ла Лиге, умеет проигрывать конкуренцию Фернандо Торресу и никак не подходит на роль бомбардира. Это конечно болезненно, но терпимо: "Атлетико" забивает и так мало, поэтому четыре гола Джексона оценивались более менее нормально. Так что этот переход мог никогда и не состоятся, если бы не настойчивые китайцы. 45 миллионов евро - рекорд для Супер Лиги.

Blog post image

В предыдущем посте я уже рассказывал о развитии футбола в Китае и отношении к нему со стороны инвесторов, и после перехода Фредди Гуарина, Жервиньо и Рамиреса стоило ожидать летом еще парочку невероятных переходов. Но все произошло куда быстрее, и неудивительно, что в Мадриде продали добротного форварда. Во-первых, никто больше в мире не заплатит за тебя 45 миллионов евро, если тебе 30, исключение только для двух инопланетян. Такие деньги пойдут на хорошую селекцию летом и принесут "Атлетико" намного больше в плане продуктивности закупок.

Во-вторых, за эти вырученные деньги можно купить форварда лучше, уже учитывая ошибки с переходом Мартинеза. Поэтому грамотная продажа, построенная на желании китайцев пригласить звезд в свою страну, безусловно в плюс испанцам. Но сам игрок от этого выиграл только в финансовом плане, по слухам в "Гаунчжоу" игрок будет получать около 20 миллионов евро. Что же касается карьеры, вы сами понимаете что тут к чему, и возможно Мартинезу больше не стоит надеется на вызов в сборную в качестве игрока основы.

Blog post image

7