Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:52, 02 февраля 2016

Как стать депутатом Парламента-самый простой алгоритм!

Не каждый из нас, хочет стать депутатом Парламента, но есть такие которые видят себя избранником народа.

Для тех, кого этот червь сильно мучит этот пост.

Итак, согласно п. 4 ст. 51 Конституции Республики Казахстан депутатом Парламента может быть лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и постоянно проживающее на ее территории последние десять лет. Депутатом Сената может быть лицо, достигшее тридцати лет, имеющее высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, постоянно проживающее на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы Республики не менее трех лет. Депутатом Мажилиса может быть лицо, достигшее двадцати пяти лет.

Так написано в Конституции, но согласно Закона «О выборах в Республике Казахстан» депутатом можно стать, если только вы включены в партийный список либо выдвинуты Советом Ассамблеи народа Казахстана.

Регистрации подлежат, согласно статьи 89 п.1 Закона «О выборах в Республике Казахстан» партийные списки, представленные политическими партиями, и кандидаты, выдвинутые Советом Ассамблеи народа Казахстана.

По умолчанию надо быть членом партии или Ассамблеи.

Как вступить в партию.

Скорее всего, вы захотите вступить в партию Нур Отан. На официальном сайте партии указано, что для этого необходимо, а именно:

Ознакомиться с Уставом и Доктриной;

Заполнить заявку о приеме в партию и сведения о вступающем в члены партии, либо заполнить электронную форму на этой странице

Получить рекомендации от двух членов партии;

Подать заявление в первичную партийную организацию по месту жительства (или работы).

Членство в партии является индивидуальным, добровольным и фиксированным.

Членом партии может быть гражданин Республики Казахстан, достигший 18-летнего возраста, выполняющий требования Устава и программных документов партии, активно участвующий в достижении целей, реализации задач, стоящих перед партией, своевременно уплачивающий членские партийные взносы, за исключением лиц, определенных законодательными актами.

Членство в партии несовместимо с членством в других партиях.

Членство в партии подтверждается соответствующим партийным документом.

Прием в партию решается собранием первичной партийной организации (далее - ППО) на основании письменного заявления гражданина с рекомендациями от двух членов партии. К заявлению также прилагаются сведения о вступающем в члены партии.

Прием в партию может быть осуществлен Бюро Политических Советов партии и ее филиалов, а также Бюро ППО.

Рассмотрим второй вариант: стать депутатом от Ассамблеи народа Казахстана.

Статья 15 Закона «Об Ассамблее народа Казахстана» гласит, что

  1. Состав Ассамблеи и ассамблей областей (города республиканского значения, столицы) формируется из числа граждан Республики Казахстан - представителей этнокультурных и иных общественных объединений, представителей государственных органов и иных лиц с учетом их авторитета в обществе.
  2. Кандидатуры в члены Ассамблеи выдвигаются по: 
    1) решению сессий ассамблей областей (города республиканского значения, столицы) на основании предложений этнокультурных и иных общественных объединений областей; 
    2) решению высших органов республиканских, региональных этнокультурных и иных общественных объединений. 
    3. Все кандидатуры, рекомендуемые в члены Ассамблеи, рассматриваются на заседании Совета Ассамблеи и представляются заместителями Председателя Ассамблеи на утверждение Президенту Республики Казахстан.

Президент Республики Казахстан вправе отклонить предложенные кандидатуры и ввести в состав Ассамблеи по своему усмотрению иных лиц.

4. Кандидаты в члены ассамблеи области (города республиканского значения, столицы) от этнокультурных общественных объединений рекомендуются решением их высших руководящих органов и вносятся в соответствующий аппарат (секретариат). 
5. Все кандидатуры в члены ассамблеи области (города республиканского значения, столицы) рассматриваются на заседании совета, а впоследствии на сессии соответствующей ассамблеи и представляются на утверждение ее председателя. По решению председателя ассамблеи области (города республиканского значения, столицы) полномочия члена соответствующей ассамблеи могут быть прекращены в соответствии с настоящим Законом.

Как дальше вы будете продвигать свою кандидатуру я не знаю. Спросите у нынешних кандидатов, может поделятся. Если у вас все получилось, тогда основным требованием быть включенным в партийный список или баллотироваться от Ассамблеи народа Казахстана является ваше принципиальное согласие, без него никак.

Ну и наконец, чтобы стать избранным, нужно соблюсти следующие условия:

Статья 9 Закона «О выборах в Республике Казахстан» гласит:

избранным считается кандидат:

- набравший более пятидесяти процентов голосов избирателей (выборщиков), принявших участие в голосовании; 
- набравший при повторном голосовании по сравнению с другим кандидатом большее число голосов избирателей (выборщиков), принявших участие в голосовании.

Депутаты Мажилиса Парламента от политических партий избираются по партийным спискам по единому общенациональному избирательному округу.

Пойдем дальше.

Не может быть кандидатом, согласно ст. 4 Закона «О выборах в Республике Казахстан»

в Президенты Республики Казахстан, в депутаты Парламента Республики Казахстан, в том числе по партийным спискам, маслихатов, а также кандидатом в члены иного органа местного самоуправления: 
1) лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке; 
2) лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

Ну вот, как бы и все.

Если вдруг где-то ошибся подправьте.

2
17511
4