Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
31
04:32, 05 февраля 2016

Кушать хочется всем, а нот всего семь. Как казахстанские артисты перепели чужие песни

После победы Димы Билана на Евровидении, многие обвиняли Россию в плагиате песни Believe me, которая похожа на песню Кэта Стивенса-Wild World. Но продюсер певца Яна Рудковская сказала что "нот всего семь", и что сходство между копией и оригиналом — это случайность.

В музыкальной индустрии Казахстана тоже встречаются артисты, чьи песни имеют сходство с другими.

Вспоминаем самые популярные казахстанские песни, у которых нашлись оригинальные версии.

В 2011 году Бейбит Корган взорвал казахстанские хит-парады с песней "Шок кыздар". Песня звучала на каждом углу.

Музыкальные критики сразу сказали что это песня - плагиат. Однако фанаты отказывались и до сих пор отказываются верить, что их любимая песня, которая казалась им гениальным шедевром, на самом деле стырена с уже существующей.

Казахстанский хит нулевых. Группа FM c песней "Любила ли я".

Песня египетского певца Amr Diab - "Qusad-Einy"

Казахстанский артист Акылбек Жеменей присвоил популярную песню "Кызыл орик". Об этом несколько раз заявлял автор текста песни Жылдызбек Абдраимов.

Он утверждает, что ранее передавал текст и аранжировку песни казахскому музыканту Акылбеку Жеменею. Тот, перевел песню на казахский язык и выдает ее за свою.

Однако сам исполнитель казахского варианта песни "Кызыл орук" не считает, что присвоил чужое творение. Кроме того, Жеменей убежден, что благодаря его исполнению "никому неизвестная кыргызская музыка стала хитовой песней тоев и посиделок в Казахстане".
"Если кыргызские авторы хотят подать на меня в суд, мне интересно, что из этого выйдет. Смогут ли эти никому не известные кыргызские музыканты добиться чего-то? Ведь, по сути, благодаря моему исполнению неизвестная кыргызская песня стала хитом в Казахстане. И по этой причине ее автором являюсь я сам, поскольку текст был переведен мной на казахский язык", - выразил свою позицию казахский исполнитель

Однако, сам исполнитель казахского варианта песни "Кызыл орик" не считает, что присвоил чужое творение. Кроме того, Жеменей убежден, что благодаря его исполнению "никому неизвестная кыргызская музыка стала хитовой песней тоев и посиделок в Казахстане".

Композиция, казахстанского трио "Индиго" имеет сходства с песней «Hakawa», которую исполняет марокканская певица Асма Лмнавар.

Песня «Hakawa» была написана в 2014 году и имела большой успех в арабских странах. Певица Асма Линавар заявила что не разрешала использовать ее песню и сильно поражена эти сходством.

Знаменитая песня Алишера Каримова "Келемин саган" имеет оригинал в Турции.

Исполняет ее турецкая певица Гюльбен Ерген и называется "Bay Doğru".

Наши артисты очень любят творчество кыргызского певца Мирбека Атабекова, тем самым переводят его песни на казахский язык.

Популярная песня Кайрата Нуртаса "Сұранамын".

Оказывается уже несколько лет это песня имеет успех в Киргизии, и автором оригинала является музыкант Мирбек Атабеков.

В 2012 году казахстанский певец Марсель выпустил клип на песню "Асыл жаным-ай".

Тремя годами раньше тот же самый Мирбек Атабеков презентовал композицию "Кундор жанырат".


Луина и ее хит Кешир мени

Мирбек Атабеков "Суранамын кечир мени"

Песня группы "Ринго" - "Ғашықпын"

Очень сильно напоминает трек "Without You" корейского бэнда 1TYM.

Казахстанский бойзбенд Меломан в 2013 году выпустили трек "Неге жылайды ару"

Поклонники к-поп сразу заметили сходство с песней герлз-бэнда WonderGirls

Группа Mysterions решила не отставать от коллег по цеху

Blog post image

Big Bang- Strong Baby MV. Может они так хотели привлечь фанатов к-поп?

Композиция армянской певицы "Pregomesh" вышла на год раньше композиции "Кеш You" Ризамын.

Версия "Кеш You" Ризамын

Казахская версия песни "Dima" алжирской певицы Zaho. Сами артисты в этом признались, что их песня -кавер. Правда еще массонские знаки скопировали ))


Если Вы слышите кавер-версию на известную тебе песню, не спеши кричать, что знаешь первоисточник, но лучше узнай, не был ли кавером твой «оригинал». Многие артисты поют чужие песни, но являются ли эти совпадения случайными или преднамеренными— мало кто узнает.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на YviMusic в социальных сетях ВКонтакте и Facebook

31