Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:25, 31 января 2016

Новейший завет

Blog post image

Недавно посмотрел сравнительно свежий фильм от бельгийского режиссера Жако ван Дормеля "Новейший завет". Фильм заинтересовал меня крайне нетривиальным описанием - Бог существует. И он живёт в Брюсселе.

Идея фильма мне оказалась довольно близка. Действительно Бог в этом кино - невзрачный злобный человечек, который живет в квартире без выхода на улицу где-то в Брюсселе. Целыми днями он сидит за компьютером и выдумывает новые пакости для бедного человечества, наблюдая, как люди будут выкручиваться. Все возможные неприятности - от падающего маслом вниз бутерброда до всемирных катастроф - дело его рук и извращенного обывательского разума. Вся его власть заключена в специальном компьютере, который и позволяет управлять миром.

У Бога был сын Иисус, который неизвестно где, и есть ещё малолетняя дочь. Ну, и глупая, как ведро, супруга, которая целыми днями пылесосит квартиру.
К сожалению, на этом интересные находки в фильме заканчиваются. Пожалуй, ещё можно вспомнить момент, как дочь Бога скинула всем людям смски с датами и временем их смерти. И как изменился от этого мир.
Дальше начинается какой-то треш с вкраплениями аллюзий на Писание и высмеиванием современных европейских ценностей, типа женщины, живущей с мужем-гориллой и мальчика, который перед смертью захотел побыть девочкой.

Фильм не вытягивает ни на комедию, ни на философскую драму, повествование скачет от занудной философии к откровенному абсурду в виде расписанного в разные цвета небосклона. А жаль.

На самом деле, идея о Боге, имеющем все человеческие недостатки, невысокий интеллект и психологию закомплексованного хулигана - она интересна, многое из нашей жизни можно вписать в такую альтернативную историю. Правда, весёлого в этом ничего нет, как и в нашей повседневной жизни. Если кто-то создал этот мир таким, то это не делает ему чести.

Я бы с удовольствием посмотрел такую драму без хэппи-энда, это было бы цинично, но крайне занимательно.

Словом, фильм вполне достоин одного просмотра, но возвращаться к нему я бы не стал. Ибо мир все-таки устроен более жестоко, чем там показано, и покрасить его в разные цвета - это недостаточная мера для исправления ситуации.

А верующим, конечно, смотреть такое не надо. Будет неприятно.

 

1