Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
08:33, 31 января 2016

Лигурия – один из красивейших регионов мира!

Планируя свое путешествие в Италию, для меня особняком стоял регион Лигурия и конкретно место Чинкве Терре. Любимая естественно планировала Рим и шествие по местам из фильма с Одри Хепберн «Римские каникулы». Этот маршрут мы прошли полностью, но сегодня не о нем. Многие путешествуя в Италию, большую часть времени уделяют крупным туристическим городам и югу страны, совершенно напрасно пропуская мимо Лигурию. На мои слова, о посещении Лигурии и Чинкве Терре многие удивленно поднимают брови, не понимая, о чем я говорю. Ведь места вроде Комо, Соренто, Сан-Марино намного больше разрекламированы. Хотя очень часто на фотографиях Италии изображены именно те самые цветные домики на скалах – города входящие в Пять Земель.

Blog post image

Сейчас я даже и не вспомню, откуда о них узнал и почему они так сильно запали мне в память. Подыскивая город и гостиницу для длительной остановки, остановились на г. Генуя. Он нам отлично подходил по нескольким пунктам – можно добраться на машине (забегая вперед скажу, что в Чинкве Терре на машине ездить не получится), удобное расположение в плане разъездов по соседним городам (из Генуи мы ездили также в Пизу, Лукку, Камольи, Портофино), красивый морской порт и горы (как без гор для Алматинца?), небольшое количество туристов и демократичные цены на жилье.

Blog post image

Остановились в гостинице типа Bed&Breakfast находящейся в самом историческом порту г. Генуя. В стоимость аренды номера в гостиницах B&B, как это ясно из названия, входит ночлег и завтрак. По приезду нас встретил очень приветливый и отзывчивый хозяин Алессандро. Который помог нам с размещением машины в его гараже, а также помогал в передвижениях по региону советами, где лучше взять поезд, а куда отправиться на машине, что посмотреть в городе и где готовят лучшие блюда. В общем, будете в Генуе, советую отличную гостиницу B&B Aqua del'acquario. Кстати, персонал гостиницы говорит на русском языке, еще один плюс.
Сама по себе Генуя очень интересна любителям морской тематики.

Blog post image
Экспонаты музея Галата впечатляют своей проработанностью. Здесь можно найти не только макеты кораблей но и восковые фигуры.

В городе расположен самый большой в Европе океанариум «Aquario», огромный морской музей Галата, Биосфера, пиратский корабль, современный порт полон рыбацких лодок, яхт, круизных лайнеров на любой вкус и цвет.

Blog post image

Когда я куплю себе яхту, обязательно приплыву сюда морем. Лигурийское море прекрасно, оно неспокойно, бушующие волны, раскачивают морские трамвайчики, на которых возят туристов, ветер сдувает головные уборы, солнце слепит яркими лучами, а вода настолько прозрачна, что в порту городка Камольи видно статую Христа расположенной на глубине около 20 метров…

Blog post image

Промышленная часть порта наполнена торговыми судами и депо по ремонту морского транспорта.
Здесь же в порту находится печально известное судно Costa Concordia, затонувшее недалеко от Тосканы. При виде этого судна мурашки бегут по коже, зловещий вид лайнера заставляет задуматься, ведь при крушении бежать особо некуда. Лайнер отбкусировали сюда для утилизации, работы по которой займут 22 месяца.

Blog post image
Costa Concordia

Жизнь в порту Генуи кипит с раннего утра и до поздней ночи, бесконечные ресторанчики, уличные артисты, и просто молодежь с гитарами занявшая весь пирс. Но город вовсе не ограничивается лишь портом. Как и в большинстве крупных исторических городов Европы в Генуе множество соборов, церквей, фонтанов, исторических улиц (особенно стоит уделить время улице Гарибальди – в прошлом здесь жили зажиточные купцы и элита, сейчас это улица Банков).

Blog post image

Обязательно стоит отправиться в верхнюю часть города (опять эти замашки алматинца), откуда открывается великолепный вид на весь город и Лигурийское побережье. Здесь как на ладони вся Генуя, смотровые площадки обустроены картами, подзорными трубами. Добраться можно как пешком, так и на специальных фуникулерах.

Blog post image

Стоит отметить, что пляжей в самом городе практически нет. Если вы хотите позагорать и поплавать, лучше отправится в соседние городки со специальными пляжными зонами. Из Генуи мы отправились в курортные городки Камольи, Сан-Фрутуозо и Портофино.

Blog post image

Каждое утро в 10:00 из порта отправляются морские автобусы с экскурсиями. Также добраться туда можно поездом, но это совсем другие эмоции. На деле Камольи и Сан-Фрутуозо оказываются небольшими поселениями со средними пляжами, но отличными видами на природу.

Blog post image

Blog post image

Известный всем по песне, город Портофино - это место сбора всех Luxury брендов. Здесь примерно так же, как и в Венеции, вы найдете бутик от любого мирового премиум бренда, практически все помещения в порту Портофино заняты бутиками.

Blog post image
Портофино

Сюда стоит ехать с туго набитым кошельком и без опасения с ним расстаться. Но, ехать для того чтобы понежиться на пляже стоит лишь в том случае если Вы бронировали виллу на побережье. Бесплатных пляжей в этом городе мы не нашли. По окончанию дня тот же морской автобус возвращает вас обратно в Геную.

Blog post image
Для удобства пеших туристов по маршрутам между городами расставлены знаки направления. Без них очень легко заблудится в этих горах.">

Начинаем путешествие туда, ради чего изначально собирались в Лигурию. Добраться из Генуи в города Чинкве Терра удобнее всего на поезде (электричке). Движения на автомобилях между городками невозможно. Мы решили идти от обратного и вышли на последней остановке, в самом дальнем городе от Генуи – Риомаджорре.

Blog post image

Вообще назвать эти поселения городами не правильно, это небольшие деревни на скалах. Главной достопримечательностью Риомаджорре является Via dell’Amore или по-нашему Тропа любви, которая соединяет Рио с соседней Манарола. Считается, что по ней обязательно должны пройти влюбленные, держась за руки, естественно мы с женой так и поступили.

Blog post image

Путешествовать между поселениями можно несколькими способами, самый простой и самый скучный поездом. Способ наиболее интересный - это пешком через горы, здесь открываются умопомрачительные виды, красота неописуемая, то, что можно увидеть на фотографиях не передает той эйфории, которая вас захватывает стоя на краю скалы. Вот где хочется жить и заниматься делами. Нет, не работать в душном офисе или сидя в комнате за компьютером, здесь хочется творить. Рисовать, писать, создавать…

Blog post image

Третий способ перемещения – по морю. Поверьте с моря, виды на скалы ничуть не уступают по красоте горным. Разница в том, что вам не придется карабкаться по горам.
Если решитесь пройти все Пять Земель пешком нужно запастить приличным количеством времени и воды. Среднестатистическому туристу понадобится 8-10 часов, чтобы пешком обойти всю территорию. В пешей прогулке между горками помимо видов вы встретите лимонные сады, заросли огромных кактусов, ступеньки, высеченные в скалах, потрясающие виды природы, спортсменов, бегающих по горам.

Blog post image

В самих городах местный колорит выражается в наисвежайших морских блюдах в ресторанчиках и лимончеллы местного приготовления из лимонов выращенных здесь же. Удовольствие не дешевое, но могу однозначно сказать, что оно того стоит.

Blog post image

Планируя этот маршрут я рассчитывал, что одного светового дня будет достаточно, но уже на месте я понял что это не так, Чинкве Терре стоит уделить времени побольше. Каждый из горо

дков имеет свой определенный шарм. Монтероссо запоминается красными крышами домов и большим пляжем, Вернацца древним каменным маяком с отличной смотровой площадкой и кактусами на лужайках жителей (каюсь тут мы один умыкнули себе), Корнилья 382х ступенчатой лестницей по которой нужно подняться от ж/д вокзала до самого городка, кстати, Корнилья находится на максимальной высоте в Чинкве Терре. Манарола и Риомаджорре - соединяющей их Дорогой Любви.
Blog post image

Чинкве Терра для меня стала не просто курортным регионом в Италии, это целый отдельный мир в котором можно забыть беспокойство и шум крупного города и остаться наедине с собой и природой. Когда меня спрашивают о самой запоминающейся поездке, я вспоминаю Геную и Чинкве Терра. Как говорится must see. И я сюда хочу еще вернуться. И я сюда еще вернусь.Blog post image

8
390
7