Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:15, 24 августа 2010

«Пинкертоны» в законе - частным детективам в КЗ быть?

Blog post imageПо данным Ассоциации охранных организаций РК, нормы, касающиеся детективной деятельности, прошли экспертизу во всех комитетах мажилиса, рассмотрены во всех заинтересованных министерствах и ведомствах (МВД, Минюст) и получили принципиальное одобрение.

Однако Совет безопасности решил, что законопроект рассматривать нецелесообразно, поскольку он не соответствует нормам законодательства.


Как отмечает для Tauport.kz, Бахытжан Сейтимбетов, директор частного охранного агентства «Арес»: «Дело в том, что еще в 1995 году был принят закон о лицензировании, в котором частная детективная деятельность уже утверждена как вид услуг, попадающих под лицензирование. В газетах уже давно встречаются объявления от частных детективов. Но чем они руководствуются? Какими нормами? Что им дозволено, а что - нельзя? Ведь порой они действительно вмешиваются в частную жизнь граждан».

По словам СЕЙТИМБЕТОВА, в нынешнем законопроекте предлагается четко обозначить рамки дозволенного для частного сыщика, однако возникают сложные спорные моменты.
«Один из пунктов законопроекта гласит, что «осуществление частной детективной деятельности не должно нарушать права и свободы третьих лиц». Попросту жена, решившая уличить мужа в измене и нанявшая для этого детектива, так или иначе, нарушает «права и свободы» своего супруга», - говорит собеседник Tauport.kz.
Есть в законопроекте еще один любопытный пункт. Детектив, по сути, обязан защищать интересы клиента, не противоречащие действующему законодательству.
«Но интересы наших граждан, зачастую находятся в разногласиях с законом. Поэтому детективу будет сложно защищать и то и другое. В случае обнаружения фактов готовящихся или совершенных преступлений, детектив обязан в течение 24 часов поставить в известность правоохранительные органы», - говорит Бахытжан.

Новость целиком.

0
411
1