Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:08, 29 декабря 2010

Про АРТА Таблет: скандалыинтригирасследования

Арта Таблет (65.62 Kb, 1063x798)Если не ошибаюсь, то 9 декабря компания АРТА анонсировала свой планшетник ARTA TABLET. В принципе, такое событие не каждый день происходит на IT-арене Казахстана. И, конечно же, начались споры: выйдет ли чего нормального или просто тупо распил бабла. Я изначально был за второй вариант, как и многие в твиттере или в комментариях к новостям. Но потом, пообщавшись с представителями АРТА и запросив информацию об этой таблетке, я немного поменял свое мнение. Но переубедить умы общаясь по 140 символов не совсем просто, поэтому решил написать эту маленькую статью.

Характеристики:

Экран: Сенсорный экран multitouch 1024x600, 10.1'' LCD

Процессор: ARM 1GHz; Графический ускоритель;

Оперативная память:Не менее 256Mb

Флэш-память: Встроенная: 8 Gb

Внешняя: Micro SD слот;

Коммуникации: WiFi (802.11 b/g/n) EV-DO 1x

ОС: АРТА ОС. Вот тут я хотел бы остановиться подробнее. Как говорил представитель компании: возможен и Андроид. Но видимо будет все же собственная разработка. Меня интересует другое: понимает ли компания о том, что мало сделать свою ОС (тем более на основе другой)? Ведь нужно будет ее поддерживать, писать приложения, обновлять и т.п. Хотя с другой стороны, ОС там на основе Дебиана, может быть тогда можно будет устанавливать весь софт из репозиториев? Если будет так, то проблема с софтом частично решена.

Позиционирование:

А вот тут меня ждал сюрприз. Оказывается эта таблетка не для простых смертных, а для корпоративного сектора, и компания сама не уверена, будет ли выпускать его для массового рынка. Компания АРТА разрабатывает корпоративные продукты, и таблетка призвана объединить их все в единый комплекс ARTA Synergy.

А теперь самое главное: скандалыинтригирасследования!

• Таблетка частный проект. Т.е. государством деньги не выделялись. Все за свой счет.
• Оказывается, они засуетились давно, а не когда премьер-министр сказал. Кто-то из разработчиков еще 2-3 года назад предложил сделать такое устройство, но идею отложили до лучших времен.
• Переговоры с производителями начались летом, опять же до того, как ПМ «посоветовал» всем приобрести планшетники.
• Цена за устройство будет примерно 500 у.е. Хотя мне кто-то говорил, что в районе 150 у.е.
• Дата выпуска: 25 марта 2011 года. Как уверенно, обычно называют просто квартал =)

Вывод: в общем, хотят планшетник для корп.сектора – пусть делают. Но я бы призадумался все-таки о массовости.
PS: я надеюсь у них не получится такой же фейл, как с Астана Рейсер. В любом случае удачи им и я надеюсь мне дадут на тестирование их первый артапад =)

0