Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:32, 28 января 2016

ОДИН ДЕНЬ СО СЛУЖЕБНОЙ СОБАКОЙ

Ранним январским утром, вооружившись камерами, мы выехали в Отряд военной полиции Акмолинского регионального гарнизона. За окном - 25. Но морозы не помешали нам, чтобы увидеть собственными глазами, как проходит служба четвероногих солдат нашей армии. По приезду в отряд, дежурный выписал нам пропуски и навесив на наши шеи бейджи для посетителей, сопроводил к специальной площадке, на которой тренируются собаки. В первый момент при виде собак, внутри нас начало что-то сжиматься. Как не крути, это вам не жук в спину чихнул. Но минуты спустя, страх бесследно исчез. Служебных собак бояться нельзя, ведь они начинают действовать только в том случае, когда слышат команду инструктора.

Blog post image

Их служба начинается в 7 утра и заканчивается поздно ночью. Распорядок дня здесь чёткий, как и в любой воинской части. На фото одна из служебных собак по кличке Жалын. Это бельгийская овчарка (малинуа) родом из Алматы. На данный момент, собака несет службу в нарко-розыскном направлении Отряда военной полиции. Знает свыше тридцати команд. Инструктор в шутку называет Жалына "полиглотом", так как собака умеет выполнять команды на двух языках: казахском и русском.

Blog post image

По характеру Жалын настоящий лидер. «Мы даже чувствуем, друг друга - говорит инструктор собаки, Бауржан Кайминов. - Жалын мне помогает всегда, когда есть проблемы. Лизнёт, поскулит, просто голову на колени положит, и всё проходит».

Blog post image

Каждый день как и все остальные служебные собаки, Жалын преодолевает полосу препятствий: взбирается по лестницам, проходит по бревну, прыгает через ограждения и кольцо, легко может перепрыгнуть через трехметровую вышку.

Blog post image

В переводе с казахского языка "жалын" означает «пламя». Можно сказать, что собака соответствует своему имени на все 100%. Бельгийская овчарка –это впервую очередь смелый, выносливый и послушный зверь. Они настолько умны, что могут понимать команды без слов. Кинологи могут управлять питомцами на расстоянии при помощи жестов.

Blog post image

– У Жалына характер лидера. Я не раз замечал, что во время тренировок ему больше всего хочется быть первым – вспоминает кинолог Бауржан Кайминов.

Blog post image

Средняя продолжительность жизни бельгийской овчарки составляет 15 лет. На службу в отряде военной полиции, животных принимают с 8 месяцев. Служить собака может в войсках, до 8 лет и чуть больше. После её судьбу решает комиссия. Если четвероногий солдат своих навыков не утерял, он остаётся служить ещё 6 месяцев. Если навыки утеряны, четвероногий солдат списывается или предается в добрые руки. По истечении срока службы сотрудники питомника стараются отдать собак в хорошие руки. Как правило, собак забирают себе военнослужащие. Расстаться с четвероногим другом - это очень сложно.

Blog post image

Существует миф, что служебных собак, обученных искать наркотические вещества, «кормят» наркотиками. Это далеко не так! В таком случае собаки умирали бы через пару лет службы… Поиску наркотиков их обучают так же, как и поиску взрывчатки. Для этого в любимые собачьи игрушки закладывают синтетические вещества с определенными запахами. В-первую очередь, служебных собак учат не убивать, а задерживать преступника. Поэтому натаскивают хватать за нежизненно важные органы. Например, за руку. Как на фото.

Blog post image

На дрессировщике одет специальный профессиональный рукав для атаки собак. Ошибочно думать, функция дрессировщика в этот момент заключается лишь в том, чтобы искуссно обороняться от собаки. Самое главное здесь, удерживать рукав в правильном положении по инструкции, чтобы не дрессировщик, не собака не причинили себе боль. Ведь рукав набит далеко не ватой). На фотографии, дрессировщик вытянул правую руку в сторону с целью сохранения равновесия.

Blog post image

Кусаться Жалын любит, мы это заметили.

Blog post image

Собака до последнего момента не отпускала рукав. И это правильно, нам сказали. Служебный пес, несмотря ни на что, должен стискивать зубы и рычать, пока кинолог не прикажет отпустить преступника.

Blog post image

Существует определенный перечень звуковых команд, используемых при дрессировке служебных собак. Некоторые из них, нам хорошо запомнились. Такие, например как:  "Жат", "Тур", «Ко мне», «Сидеть», «Лежать», «Прыгать», «След». Служебная собака дожна быть управляемой на все 200 % процентов, уверяет нас кинолог Бауржан Кайминов. Что и говорить, дрессировка служебных собак – это очень кропотливый труд, требующий от дрессировщика большого терпения и времени.

Blog post image

Немногие знают, что большую роль в произнесении звуковых команд играет интонация самого кинолога. На вопрос кто занимается с собакой, во время отпуска закрепленного за ней кинолога, нам твердо ответили «никто». Так как  за это время, собака может привыкнуть к чужому голосу, впоследствии чего, может просто напросто запутаться в двух разных голосах. При этом различают 3 вида интонации: приказную, ласковую и угрожающую. При нашей встрече, кинологи использовали в основном приказной вид интонации.

Blog post image

Недопустима монотонность и слишком высокий или низкий голос. Команды должны подаваться громко, отрывисто, спокойно и четко. Если правила по отдаче команд будут нарушаться, то дрессировка собаки не принесет никаких результатов.

Blog post image

-Ну что? Пора обедать?

Blog post image

«Во время кормёжки главное - гигиена. Это для того, чтобы собака ничем не заболела. Все миски у нас проходят обязательную обработку: они пропариваются после кормёжки», - поясняет Бауржан Кайминов. Кормят четвероногих солдат два раза в день: утром и вечером после дрессировки. Суточный рацион собак — сухой корм и вода (она должна быть у собаки постоянно). Норма в зависимости от породы, роста и веса. В сутки служебной собаке положено 600 граммов крупы — ячневой, овсяной или пшеничной, 400 граммов мяса второй категории, 300 граммов овощей, а также немного жира, соли и мясокостной муки. На постоянной основе каждую собаку дважды в год обследуют и прививают, а также подкармливают витаминами.

Blog post image

Во время небольшого отдыха, Жалын начинает грустнеть и тоскливо скулить: хозяин сейчас уйдёт, и она останется одна. «Я скоро приду», - успокаивает своего питомица . В голосе кинолога ласка и доброта, с которой взрослые общаются с детьми. Жалын, поверив хозяину, успокаивается.

Blog post image

Служебных собак не возможно взять и купить. Централизованным закупом, все служебные собаки с готовыми именами были доставленны отряд из города Алматы.

Blog post image

В реальных антитеррористических операциях Жалын, к счастью, пока не был задействован, но много раз принимал участие в учениях и даже повышал свою квалификацию вместе со своим инструктором, на интенсивных курсах по розыскной службе под руководством кинологического центра МВД Австрии.

Blog post image

Есть мнение, что собак при дрессировке бьют. На самом деле это не так. Дрессировка представляет собой обучение собаки некоторым дисциплинам, каждая из которых состоит из конкретного набора упражнений: послушание, защита, охрана, розыск… В мире разработано множество систем дрессировок, и ни в одной из них бить собак нельзя.

Blog post image

В ходе нашего фоторепортажа, в отличном настроении с другой служебной собакой по кличке Лойд, специализирующейся на караульной службе, собаки демонстрировали нам отличное знание команд своих инструкторов. Ведь готовитьсся есть всегда к чему. В особенности когда на носу участие в Международных армейских играх-2016 (Россия)! Именно там, в конкурсе кинологических подразделений «Долг и верность» им предстоит показать все свое мастерство и выучку. В общей сложности в данном конкурсе примут участие служебные собаки из 46 стран. Не сомневаемся, что наши собаки не ударят носом в грязь!

Blog post image

Blog post image

По словам начальника кинологического отделения Бауржана Мукушева, Лойд попал к ним в гарнизон в 2011 году. Щенок некоторое время, никак не мог найти себе место в вольере. Скулил, мог часами просто тихо лежать. Чтобы установить контакт с собакой, щенка поместили в темное помещение на пару суток, после чего собаку выпустили, дали ей пищу и начали с ней разговаривать. Этот метод помог достичь послушания питомца без наказания. Со временем, Лойд стал одной из лучших служебных собак Главного управления военной полиции ВС РК.

Blog post image

Лойд, также как и Жалын, понимает команды на двух языках: казахском и русском, отлично реагирует на жесты. Вызвать кинолога с собакой могут в любое время суток. Жалын и Лойд  всегда готовы отправиться на задание.

Blog post image

Лойд собака не агрессивная. В меру...

Blog post image

Blog post image

Собаки, обученные на поиск взрывчатых или наркотических веществ, в основном работают в людных местах, поэтому они не должны быть агрессивными. Часто используют для этого лабрадоров или универсальных немецких овчарок как Лойд. Учуяв нужный запах, собака не должна лаять, ей надлежит только обозначить его наличие.

Blog post image

Blog post image

В профессии никто из кинологов не разочаровался и после службы планируют либо остаться здесь, либо устроиться на другую работу. Перспектив у квалифицированного кинолога много. На фото начальник кинологического отделения отряда военной полиции Акмолинского регионального гарнизона капитан Бауржан Мукушев.

Blog post image

В конце можно добавить, что довольные и отхватившие немалую долю внимания со стороны журналистов и фотографов, собаки по команде кинологов, отправились в вольер на отдых, после которого их ждала очередная ежедневная тренировка.

 
0
1778
0