Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
07:11, 04 февраля 2016

17 проникающих

Будучи адвокатом мой папа повидал немало ситуаций. Странные ощущения возникают, когда видишь, как жизнь толкает человека на страшные поступки. А может это вовсе не жизнь? А наше неумение управлять собственной судьбой?

Эта женщина плакала и раскаивалась, умоляла помочь ей. Ведь там, за железными решетками у нее остался семилетний сын. Маленький и беззащитный.

Когда-то Людмила была молодой, красивой и глупой. Любовь бушевала в 20-летнем сердце – «парень без будущего» - так говорили о нем ее родители чем-то привлек девушку. Хватило пары недель, чтобы влюбленные попробовали друг друга на вкус в заброшенном сарае. И пары месяцев, чтобы понять серьезность этой ошибки. Людмила была беременна. Ее кавалер был не против взять в жены свою пассию, однако родители отреклись от той, что связала свою жизнь с пьяницей и гулякой. Они уехали из деревни, не оставив никаких адресов. Так, безродная, но уже в новой семье Людмила начала жить. Но ничего здесь не было похожим на семью. Постоянные попойки мужа, наглые красные рожи его друзей, безответственность и измены изматывали молодую мать. Скандалы и побои не заставили себя долго ждать. Она всегда хотела уйти – но некуда. В жизни многих женщин возникает такая дилемма – терпеть домашнего тирана всю оставшуюся жизнь или уйти в никуда???

Спустя шесть лет Людмила не выдержала. Тайком поехала в город, нашла работу, забрала сына и временно поселилась у бывшей соседки из деревни. Сердобольная женщина за символическую арендную плату помогла ей оправиться от пережитого. Но нужно ведь что-то делать… Всю жизнь ведь не проживешь у знакомой… Спустя полгода судьба свела Людмилу с Юрием. На первый взгляд неплохой мужчина, имеющий свое жилье, симпатичный, с чувством юмора. Он сразу предложил Людмиле с сыном переехать к нему.

Каково же было ее разочарование, когда она поняла, что наступила на те же грабли. «Снова поспешила» - подумала она в тот момент, когда, придя с работы, увидела застолье мужа, с самой дешевой водкой и в непонятной компании. Такое стало повторятся чаще, к сыну Юрий не питал особых чувств. Женщину ранило, что ее мальчику приходится вновь видеть чужие запои. Но если в деревне она знала всех, кто приходил в дом к ней и ее мужу, то здесь в городе ей не был знаком никто. Эти личности вызывали не только раздражение, но и страх. Она снова ушла. И снова к той доброй женщине, хотя чувство стыда и безысходности грызло ее изнутри.

…В тот день Людмила вошла в незапертую дверь, чтобы собрать все вещи и окончательно попрощаться с неудавшимся союзом. Запах перегара говорил об одном – здесь снова «праздник». В спальне в алкогольном беспамятстве пребывал ее уже бывший сожитель. Казалось бы, даже пушечный выстрел не сможет пробудить его от крепкого сна. А в другой комнате Людмила услышала ругань. Она заглянула. Перед предстала жуткая картина: женщина и мужчина почти уже вступили в драку. Последний пытался принудить ее к «любви», а она отказывалась. Оба были навеселе. Людмила попыталась все же помочь неизвестной гостье и ударила насильника настольной лампой. Борьба приняла опасный оборот. Несмотря на хмельное состояние, мужчина оказался сильным и агрессивным. Он набросился на Людмилу, другая женщина пыталась оттащить его. Здоровяк ударил незнакомку, Людмила успела перебраться на кухню и схватить столовый нож.

- Она нанесла ему 17 проникающих ударов – вспоминал отец. – Он умер прямо в той кухне. Ей дали 8 лет колонии. Самообороной ее действия так и не засчитали. Во внимание лишь приняли наличие несовершеннолетнего ребенка, которого отправили к биологическому отцу и ее раскаяние, полное признание вины. Даже после этого ее родители не пожелали увидеть дочь, помочь и поддержать.

Этот ли роковой день навсегда перевернул жизнь женщины? Или он приближался маленькими шажками, ошибка за ошибкой, как снежный ком толкнули ее в эту пропасть?

Жадра Жулмухаметова

 
9
361
0