Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:02, 22 января 2016

Салтанат Байкошкарова: «О суррогатном материнстве нельзя говорить как о панацее»

клиника «Экомед», Салтанат Байкошкарова (4)

Семейное счастье во все времена неразрывно связано с ребенком. Он – та третья сила, которая в огромной степени скрепляет союз двоих, наполняя его смыслом, устойчивостью, яркими красками. Но статистика неумолимо напоминает, что год от года увеличивается количество семейных пар, лишенных этого естественного дара. В Казахстане практически каждая пятая семья сталкивается с проблемой бесплодия. Однако наука не стоит на месте, и сегодня репродуктивные технологии дают спасительный шанс испытать родительское счастье. В их ряду находится и суррогатное материнство. Об этом мы беседуем с доктором биологических наук, научным руководителем клиники репродукции человека «Экомед», членом Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Салтанат Байкошкаровой.

Медицина любит тишину

клиника «Экомед», Салтанат Байкошкарова (4)

Салтанат Берденовна, тема суррогатного материнства давно уже в тренде. Сурмамы стали постоянными участницами телепередач, дают интервью, рассказывают о количестве младенцев, появившихся благодаря их участию, финансовой составляющей, благодаря которой им удалось обзавестись приличной жилплощадью, машиной, оплатить учебу своим детям. Как вы относитесь к популярности этой темы?

– Можно к этому добавить и немало агентств, которые занимаются чуть ли не вербовкой суррогатных матерей, составляют банк данных потенциальных заказчиков, растет количество нотариусов, готовых предоставить услуги по заключению юридических договоров между всеми участниками этих программ. Есть, конечно, серьезные юридические фирмы, которые грамотно занимаются данной проблемой. Тем самым создается впечатление, как будто вся проблема бесплодия и ЭКО решается с помощью только суррогатного материнства.

Судя по вашей интонации, есть серьезные вопросы, касающиеся суррогатного материнства?

– Перефразируя известную поговорку, могу утверждать, что медицина тоже любит тишину. Когда для удовлетворения праздного любопытства на широкой аудитории идет публичное обсуждение процессов не только научных, но и сугубо личных, интимных, лично я как специалист, для которого репродуктология не просто призвание, а судьба, ничего позитивного в этом не вижу. Более того, может ведь возникнуть представление, что если вы решили обзавестись потомством, наймите помощницу и без лишних хлопот получите через девять месяцев дитя. Ну, потратитесь, конечно, не без того. Ситуацию подогревает демонстрация хорошеньких наследников шоу-звезд, появившихся подобным образом на свет.

Пару лет назад, помнится, и вовсе случился скандал, когда в Алматы за ребенком прибыла из Испании чета геев, с помощью посредника договорилась с одной из клиник, нашла сговорчивого нотариуса. В итоге, правда, иностранцы отбыли ни с чем, а суррогатная мать, на самом деле оказавшаяся матерью биологичес­кой, осталась с девочками-двойняшками на руках.

– То был шок для казахстанских медиков и, конечно, хороший урок не только в нравственном плане, но и по части соблюдения закона. Не могу знать деталей того дела, может быть, мужчина представился одиноким и не сказал, что он гей. В связи с изменением нравственных понятий и ценностей становится все труднее жить и свыкнуться с тем, что некоторые государства уже начинают давать разрешение проводить ЭКО в таких ситуациях.

Продолжение здесь.

1
1852
0