Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
03:53, 22 января 2016

Как провести свадебный той и не разориться?

Организуйте большой праздник с маленькими запросами

Деньги на свадьбу

Мы продолжаем рубрику «Народная экономика» и сегодня расскажем о том, как сберечь немалые средства при проведении едва ли не главного торжества в жизни – свадьбы. При этом хвататься за голову и сразу представлять себе невесту в платье ее бабушки и обычный ужин без тамады под аккомпанемент песен, несущихся из музыкального центра, не нужно. Можно организовать вполне приличный праздник и при этом обойтись малой кровью.

Жениться в мае – и не маяться

Свадьба

Нет ничего легче, чем сэкономить половину свадебного бюджета! Как? Очень просто – нужно только сыграть свадьбу в мае. Сейчас январь и времени более чем достаточно. Вопрос в том, что многие люди до сих пор боятся сказанной кем-то в древности суеверной фразы: «Жениться в мае – всю жизнь маяться».

Испокон веков в мае проходили праздники в честь умерших, дни поминовения, было не до свадеб. В Древнем Риме с 9 по 13 мая проходили Лемурии – дни, посвященные духам умерших. В этот период закрывались храмы, да и в течение всего месяца празднества были нежелательными. Европейские народы унаследовали многие знания и предрассудки римлян. Цивилизации, вставшие на руинах Римской империи, до сих пор помнят эти майские Лемурии. У славянских народов май, наоборот, предвещал веселье и радость. Этот месяц у более северных, чем римляне, народов был месяцем возрождения, полным весенних молодых сил. Знакомиться в мае легко, все располагает для этого. Но также очень много работы на земле, некогда, кому же придет в голову жениться в мае? Только плохому хозяину, белоручке, бездельнику. На этот месяц приходятся основные работы, связанные с садом и огородом, и незадачливые молодожены якобы отрывали от этого важного занятия не только себя, но и многочисленных гостей. Для свадеб традиционно существует осень, когда работы закончены и поспел урожай. Видимо, с тех времен и пошла эта примета. В Казахстане, очевидно, она появилась уже в XX веке.

Однако если люди твердо задались целью сэкономить, май может сослужить им знатную службу. В этом месяце работники свадебной индустрии практически сидят без дела. Чтобы привлечь клиентов, они готовы делать им большие скидки. Этим и пользуются наиболее рациональные пары. Например, алматинец Виктор Бурдин и его супруга Наталья сыграли свадьбу несколько лет назад в мае и очень счастливы.

– Нам элементарно были необходимы средства на ремонт в доме, поэтому мы не могли себе позволить потратить на свадьбу много денег, – рассказал «Свободе Слова» Виктор. – И вот из-за того, что почти все боятся жениться в мае, мы получили очень хорошие скидки практически на все и смогли за те же деньги, которые потратили бы на простенькую свадьбу, позволить себе нечто большее. Я и моя супруга не подвержены суевериям, а вот наши родители засомневались было. Но мы сумели их уговорить. Мое мнение: секрет счастливой жизни кроется не в дате и времени свадьбы. Нужно просто слушать свою вторую половинку и уступать друг другу.

По словам фотографа Андрея Кима, он предлагал скидку 50% для тех, кто закажет свадьбу в мае, но за семь лет профессиональной деятельности ни одной свадьбы в этом месяце у него так и не случилось. Это при том, что работал Андрей на двухстах свадьбах. Впрочем, надо думать, что теперь из-за глобального кризиса количество молодежи, верящей в приметы, заметно снизится, поскольку все работники свадебной индустрии действительно предлагают отличные скидки в этот период.

Продолжение здесь.

4
962
0