Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
26
02:30, 30 января 2016

Факты о моем отце

Blog post image

1. Мой отец был прекрасным человеком

2. Он вырастил 3 детей и дал им хорошее воспитание.

3. Всю жизнь любил нашу маму. Однажды он сказал, что последнее слово, которое он произнесет будет "Руфа".

4. Он всегда дарил маме полевые цветы, а не покупные, потому что у него не было в кармане денег. Он отдавал все свои деньги ей.

5. Мы часто ездили отдыхать на джайлау. И каждый раз, когда мы спали в юрте, он вставал в пять утра, чтобы собрать ей цветы.

Когда она просыпалась, он, довольный, преподносил их ей и гордился тем, что ни один цветок в букете не повторяется!

6. Более 40 лет проработал в Казахтелекоме, долгое время занимал должность директора Абайского районного узла телекоммуникаций Семипалатинской области, был очень уважаемым человеком.

7. Всегда заботился о своих подчиненных.

Когда мы выезжали в совхоз в гости, первым делом он просил хозяев накормить водителя и уложить его спать.

Часто уносил из дома электроплиту, соленья, еду и т.п. для командировочных из Семея или молодых специалистов, чтобы обустроить их быт.

Вместе с ними залезал на столбы и спускался в колодцы.

8. Он любил не только своих детей, но и чужих. Мальчишки на улице подбегали к нему и кричали "Ассалаумагалейкум".

9. В детстве когда мы болели и нам делали горчичники, он заворачивал нас в простыню и носил на руках, пока не перестанет щипать.

10. Был принципиально честным партийным работником. Считал, что в Артек должны ездить только дети рабочих и отличники. Поэтому мы никогда не были в Артеке.

11. Еще он умел лечить людей. Просто прикладывал руки к больному месту и говорил через какое время человеку станет лучше (от часа до недели). Особенно хорошо получалось лечить кожные заболевания и любые болезни детей.

Если он видел, что человека что-то беспокоит, он жалел его и тот выздоравливал от его доброты.

Однажды нам позвонили с какого-то отдаленного села, где он был по работе и спросили как и когда нам можно завести барана. За то, что он вылечил ребенка.

И так было не один раз.

Он вылечил пожилую женщину от псориаза, который ее мучал много лет. Ему стало жалко, что она все время прятала свои руки под столом. И она вылечилась.

12. Очень жалел бездетных женщин.

Как-то папа пришел на обед и, выглянув в окно, увидел наших квартирантов, мужа и жену.

"Жаксы жыгыт, бырак балалары жок екен. Может мне им пожелать ребенка?" -сказал он.

Через некоторое время квартирант пришел и сказал: "Ага, сыздын уй бызге кутты болды. Мы с женой несколько лет не могли завести ребенка. А теперь моя жена беременна. Мы вынуждены искать другое жилье, потому что у Вас прохладно, а моей жене нельзя замерзать."

Они были очень счастливы и наш папка, конечно, от этого, тоже.

13. Женщины, которые хотели родить ребенка, особенно мальчика, верили, что он им может помочь. (в самом хорошем смысле, конечно)) ).

14. Он не пил последние 25 лет. Курил очень редко, только когда сильно чему-то радовался.

15. На 8 марта он поздравлял нас с утра. Просто целовал и поздравлял. Подарков мы от него никогда не ждали. Потом он усаживался за телефон и обзванивал всех женщин.

Начинал с матери, обязательно звонил жене старшего брата в Алматы, потом всем снохам и сестренкам. Всем кого в тот момент вспоминал.

16. Он был очень удачливым. Видимо, потому что умел радоваться мелочам и быть благодарным.

17. Был очень великодушным. Но когда видел негативное отношение к себе, обижался как ребенок.

18. Да, было у него и еще одно качество) Если он обижался на человека, у того обязательно случалась какая-то неприятность.

Как у той соседки, которая вдруг отказалась дать нам молока на чай. А почему она должна была нам каждый день отливать в кружку, чтобы мы пили чай с молоком? Просто так было принято в селе. Если у тебя нет коровы, попроси у соседей) Оригинально, да?

Но однажды вдруг решила отказать.

Спустя несколько дней мы увидели в окне как соседскую сдохшую корову тащили на веревке, чтобы отвезти на мусорку. Он не скрывал, что без него тут не обошлось) Не то, чтобы он этим гордился, но... )))))

19. Наш отец с большим уважением относился к женщинам. Всегда обращался к ним на "Вы".

Но очень не любил вульгарных, ярко накрашенных и с длинными красными ногтями.

20. Женщины мечтали о нем, а он любил только свою Руфочку.

21. Руфочка, Рукияжан, Руфина, Руфинушка - догадались кто это?

22. Еще он очень любил солнце. Всегда по утрам открывал шторы вместе с тюлями и наслаждался утренним светом. При этом он испытывал непередаваемый восторг и жизнелюбие!

23. Очень любил загорать. И вообще он был красавцем. У него была идеальная фигура и красивая смуглая кожа. И ни капли жира. Его тело было всегда подтянутым. Каждый день он начинал с зарядки и отжиманий. Его выправке мог позавидовать любой молодой парень. В 60 лет у него были кубики на животе!

24. В Армии он был старшиной роты. Я до сих пор не знаю, что такое рота и сколько в ней человек, но он так гордился этим, что мы знали, что это очень круто.

Даже когда он уже болел и был немощным, мы говорили "Давай сделаем зарядку, ты же старшина роты". И он выпрямлялся, хотя уже еле-еле стоял на ногах...

25. Он выращивал самые вкусные помидоры в мире! У него было около десятка разных сортов. Вы когда-нибудь ели черные помидоры? У него просили рассаду соседи и он ее им раздавал.

26. Он солил капусту, помидоры-огурцы, лечо и аджику, делал домашнее вино, заготавливал казы и солил мясо - все домашние дела всегда они с мамой делали вместе!

27. Когда мы были маленькие и жили в частном доме, ночью мы никогда не доходили до туалета. А утром он собирал наши какашки лопатой)

28. Когда он нас укачивал, то пел армейские песни.

А вообще, его любимыми песнями были "Очаровательные глазки", "Ак бантик" и "Снегопад".

Перед смертью, когда сидел в инвалидной коляске и уже не говорил ничего, он хорошо реагировал на песню "Снегопад".

Когда мы хотели услышать его голос, мы начинали ее петь. Тогда слабым голосом он ее подхватывал...

29. Наши родители прожили счастливую жизнь. Я помню жеребенка, которого они зачем-то привезли к нам домой всего НА ОДИН ДЕНЬ. Утром, когда я проснулась, мама сказала, что это папа привез для меня.

Ему было наверное всего месяц и он был такой хорошенький!

Неужели он привез мне его тогда только просто чтобы я полюбовалась?

30. Наш папа был очень чистоплотным. Каждый вечер перед сном он обязательно мыл ноги. Он никогда не пользовался одеколоном, но от него никогда ничем не пахло. Руки у него были всегда чистыми и сухими.

31. Всю жизнь он ел строго три раза в день. Никогда не перекусывал. Даже не пробовал пирожки или булочки, пока мы их готовили.

32. Мама не позволяла ему ходить при ней небритым, поэтому он и в выходные брился, у подоконника.

33. Ногти подстригал нам всегда лезвием. И очень боялся что может нас им порезать.

В последний раз я ногти ему уже постригла сама...

34. Забор у нас всегда был очень ровным и из новых досок, туалеты он тоже мастерил сам. Все, что он делал своими руками было очень ровно, добротно и красиво.

35. В выходные дни он подметал двор и сжигал мусор. На нем были только брюки и пилотка из газеты на голове. Торс был всегда голым. Конечно, он красовался! В любой одежде он был мечтой женщин. А притягивало их к нему то, что он ни на кого не смотрел.

У него уже была своя муза! Своенравная, веселая, гостеприимная, юморная, деловая, всегда что-то требующая от него и, конечно, любимая... жена!

36. Его подчиненные также с удовольствием приходили помочь нам по хозяйству. Потому что они его очень уважали. Я приходила со школы, во дворе кто-то чинил порог, кто-то резал барана, мама варила что-то вкусное, папа собирал щепки для самовара, сестра с братом занимались своими делами, а на душе было так хорошо!

37. Он всегда говорил нам, что в нас течет ханская кровь. Что наши прадеды были ханами в Узбекистане. Никто не знает правда ли это, зато я теперь думаю, что я КО-РО-ЛЕ-ВА! Шучу.

38. Когда нашей апашке дочка купила благоустроенную квартиру и перевезла ее туда, старый дедовский дом остался без хозяев. Тогда наш отец ходил в пустой дом два раза в неделю и протапливал его, чтобы тот не развалился.

А летом, мы переселялись в этот дом, чтобы отдыхать.

Он построил там баню и красивую беседку. Вокруг беседки росли огромные красивые цветы.

Он топил баню и ставил самовар, а мама устраивала девичники.

К нам приходили в основном папины родственники. Жены его братьев, снохи и племянницы.

Он жарил им семечки, приносил помытые овощи, ягоды и фрукты со своего огорода, они смеялись, а он был просто рад.

Вы слышали такое выражение "Happy wife - happy life"? Вот это про наших родителей.

Как-то лет 6 назад, он мне так и сказал "Мне так нравится когда ваша мать смеется".

Вот поэтому он и был тогда рад. Потому что она смеялась.

Самовар, баня, семечки и беседка навсегда останутся одним из самых счастливых воспоминаний не только у нашей семьи, но и у наших родственников и друзей.

39. Еще он очень любил своих братьев и сестер. Самый любимый его братишка - это дядя Мурат.

40. Мамины родственники его тоже ценили. И в шутку уже давно разрешили ему взять токалку) Так сказать, за вредность)

41. Самая любимая его внучка - это Гаухар.

42. А умер он 7 марта в 11.20 ночи. Он не хотел, чтобы наше 8 марта омрачилось на всю жизнь и мы плакали в этот день.

Он всегда о нас заботился, а мы думали, что это так у всех. А оказывается он был самым-самым!

А почему мы о нем не заботились так, как он о заботился о нас? Наверное, думали, что так будет всегда.

А он взял, и ушел.

 
26