Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
26
09:56, 19 мая 2016

«Носители языка» — бич нашего сознания

Принцип "Native Speaker" или "Носитель Языка"

Все мы так или иначе учили иностранные языки, правильно?

Кто-то остался на уровне школьной программы, кто-то же посещает/посещал всевозможные курсы. И каждый из нас хотя бы раз натыкался на словосочетание "носитель языка" во время разговора об обучении. Многие даже прибегали к этим довольно дорогостоящим услугам во время панической или запланированной подготовки к тому или иному экзамену/интервью/поездке в страну с иным языком общения.

В этом посте я бы хотел выразить свою точку зрения о том, кто же на самом деле эти носители языка или иначе "native speakers"?!

На данный момент рынок переполнен предложениями о помощи в изучении английского, китайского, французского, корейского и прочих со стороны персон на внешний вид заметно отличающихся от казахстанцев. Мы видим, как высокие темнокожие африканцы, жгучие латиноамериканцы или выходцы из Индии предлагают за сумму от 7000 тенге за час позаниматься с вами или с вашим любимым ребенком. При учете, что для относительно достойного знания языка с нуля надо около 8 месяцев с повторениями 3 раза в неделю, мы получаем с помощью нехитрой арифметики 672 000 тенге. Это сумма обучения в достаточно неплохом местном университете за год, немало, не так ли?!

Мамы и папы, менеджеры, банкиры (берем в расчет, что люди достаточно обеспеченные могут себе позволить такие суммы) с рвением отдают такие суммы в надежде на результат.

 

Забавный факт, пока мы не перешли к сути:

Уровень знания английского языка среди населения страны прямо пропорционален уровню развития экономики данной страны.

 

Потом, каждый из них говорит своим друзьям, родственникам, соседям: "А я занимаюсь языком у (условного) Джорджа".

И, вроде, мысль: человек с детства владеет языком, а еще, чисто психологически, он не похож на рядового уроженца Казахстана, да и не забываем про наши любимые понты!

В чем соль, спросите вы?!

А в том, что этот Джордж был в Эфиопии (тоже условной) обычным парнем, что приехал в Казахстан учиться в КазНУ на экономиста. И, что самое интересное, что тот же английский для него в такой же мере родной, как для нас.

Но вы скажете, якобы в Нигерии официальный язык английский. Что ж, там есть еще около 500 других коренных языков, которые перемешиваются друг с другом, и в конце получается интересная такая "смесь". Они точно так же, как и мы, изучают его в школе, разница лишь в том, что мы в меньшей степени осознаем значимость знания английского, чем они. Вот поэтому мы им платим баснословные деньги.

 

Возьмем за пример приходцев из США. Здесь я абсолютно согласен с тем, что они могут быть носителями языка, что, кстати, тоже можно оспорить, но не в этом суть. Многие из тех, кто приехал сюда на проживание и заработки (уберите детей от экранов), приезжают за легкой жизнью и наживой...

Я отлично осведомлен в том, что американцы - любители путешествовать, но только единицы приедут к нам с благородной целью помочь встать нам крепко на ноги.

Так что же мы имеем в конце:

- "Носителей языкa", которые таковыми на самом деле не являются

- И тех, кто просто напросто получают все за то, что их цвет кожи отличается или разрез глаз.

 

Я никого ни в коем случае не дискредитирую, не подумайте, но спросите по секрету у любого образовательного центра, довольны или они своими носителями, они скажут НЕТ из-за их поведения, безответственности и зачастую просто халатного отношения к своей работе. Так как они понимают, что им будут платить, они здесь на вес золота просто потому что его/ее зовут Майк/Элен.

Все, что я хочу сказать, так это то, что есть сотни отличных преподавателей казахстанцев, которые получили языковые знания за рубежом и не только ничем не уступают им, но и превосходят. Так как тот, кто родился у нас, понимает культуру и особенности своей родины, дорожит взаимоотношениями, но в то же самое время впитал частички западного мира и языка, и на выходе мы получаем более точный и легко усвояемый материал от того, кто совсем недавно был нашим соседом/другом/знакомым. И такие люди есть вокруг, поддержите отечественный продукт!

 

P.S.: Нет плохого народа, и это не попытка очернить кого-то. Есть прекрасные профессионалы среди носителей и множество отвратительных "учителей" среди наших с вами соотечественников. То что здесь написано не гнев, а призыв к вам всем понять, что можно получать одинаковый уровень знаний и от наших преподавателей за приемлимые цены.

P.P.S: знать язык на уровне носителя языка, не находясь в стране, которая 24/7 говорит, на нем практически невозможно.

Ваш Ернур

 

26