Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:15, 17 января 2016

Исповедь студента. О семье.

Просматривая ленту вконтакте, увидела статью, которая с самого начала не могла не тронуть. Она была про маму, что заметила как быстро выросли ее дети. Про хоккейное время, что дети и родители проводят вместе. И как-то грустно стало,захотелось к маме с папой. Задалась вопросом, почему же так хотелось уехать учиться в другой город? Ведь времени вместе у нас стало на несколько тысяч часов меньше, как и количество чайных посиделок после уроков и совместных воспоминаний.

А мне еще ужасно повезло, что мама посвятила все свободное время нам, постоянно была рядом. Все 3 года до похода в садик, потом вечерами после, затем в перерывах между школой и дополнительными. И как-то время это прошло незаметно, но от этого не менее бесценно. Потому что не было момента, когда бы  в доме было  неуютно и без постоянно ждущей к чаю мамы. А потом были старшие классы, новые ценности, желание увидеть мир и узнать себя, которые все еще со мной. А потом долгий 10 класс и год, посвященный сдаче и проходу тестов на год по обмену в США. Уехать у меня получилось, а у мамы с папой отпустить и не переживать не очень. Мама постоянно писала, вконтакте меня всегда ждало 50+ сообщений с вопросами о еде, сне, учебе и друзьях. Минус еще 300 дней из нашего «Хоккейного времени». По приезду приняла важное решение остаться, проучиться дополнительный год и закончить нормально школу. Это время после столь долгого отсутствия стало для меня ценным и очень важным. Наверное, за год я провела больше времени, разговаривая с родителями, чем за все остальное время.

Когда же встал острый вопрос: «Куда поступать?» я с уверенностью решила ехать в город побольше, родители молча согласились и смирились с моим решением. Мама только тихонько приговаривала: «Аңаның ойы балада, баланың ойы далада»(Мать думает о ребенке, а ребенок о далеких краях). Теперь вот она я в большом городе, учусь самостоятельности, студент, но самыми сладкими для меня стали каникулы, выходные и праздники дома. А такие раньше обыденные вещи как бесбармак, домашняя еда, вечерний семейный чай приобрели особое значение. И захотелось чуть больше времени, чтобы с мамой и папой, чтобы дома.

До сих пор помню, как в детстве спрашивали: «А ты что будешь делать когда вырастешь?», и я громко заявляла: «Заботиться о маме и папе!». Так вот именно сейчас, хочется, чтобы спросили тот же самый вопрос, а я также громко и уверенно на него ответила: «Заботиться о них и быть с ними рядом!».

 
2
226
0