Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
44
20:57, 16 января 2016

Американская школа: все, что тебя касается

Сегодня, снова увидев за окном туман, как в Сайлент Хиле, я вспомнила один февральский день в Техасе. Проснувшись утром, я собиралась в школу: надела униформу, собрала огроменную и тяжеленную сумку и спустилась на кухню завтракать. Там уже собралась семья - Host Mom и Host Brother.

По телевизору показывали страшные вещи (не нравится мне совсем когда утром работает телевизор, да ещё и новости). На Техас обрушилась новая беда (кстати, осенью во время моего прибывания был ураган Катрина) - лёд на дорогах. В кои-то веки в Далласе зимой температура понизилась до -0. Все дороги парализовало. Тонкий слой льда оказался непроходимым препятствием для летних шин.

Для нас с Host Brother этот день бы счастьем - школа отменялась. О чем нам сообщали все местные телеканалы все утро. На самом деле, я очень уставала в Американской школе. Могу назвать вам 5 причин для этого.

Blog post image

1. Школу нельзя пропускать

Мою школ в маленьком Техасском городке нельзя было пропускать ни при каких обстоятельствах. Можно если сильно болен, но здесь есть важное примечание. Справку даёт врач, а приём у врача - дело очень дорогое. Больших общественных больниц, в которых принимает терапевт я не видела. На приём мы ходили только к доктору у которого работала медсестрой Host Mom. Так что шансов пропускать школу по болезни не было.

Можно конечно заморочиться и подписать у родителей какую-то бумажку. Но для меня это тоже был не вариант.

Каждое утро я ездила в школу на автобусе. На него нельзя опаздывать, потому что пешком до школы не дойти: шоссе, овраг и прочие прелести. Водителем автобуса работала очень импозантная женщина, которая очень громко кричала и указывала всем на то как надо себя вести. Поверьте, по ней я ни капельки не скучаю.

Blog post image

2. Все на английском

Конечно, это школа в Техасе. Естественно, все на английском, за исключением моего класса по изучению испанского языка. Для меня было сложно все время слышать английскую речь и говорить на английском. Это сложно морально. Нужно перестраиваться. Очень сильно устаёшь от общения и сердишься на себя, когда не можешь выразить всего о чем хотела сказать. В моей школе на русском никто не говорил. Иногда, в моменты особой тоски по привычной обстановке, я шла в библиотеку, где был "безлимитный" интернет на старых стационарных компьютерах. Находила в интернете аудио (было же время) записи КВН и слушала. Читала шутки квновские и становилось веселее.

Blog post image

3. Разный уровень "одноклассников"

В американской школе нет как такового понятия - "одноклассники". Скорее, это люди, которые учатся в одной школе (допустим High school с 8 по 12 класс) и берут одинаковые предметы. На уроках испанского я была одной из самых старших, потому что первую ступень обычно проходят в 8 (Freshmen) классе. На химии у меня были все из моей параллели - 11 класс (Junior), математику я брала с 12 классом (Seniors). На танцах тоже были все 8-ми классники (да, там есть предмет танцы). Скажу честно, больше всего мне было интересно быть на математике, несмотря на то, что я еле-еле вытягивала этот предмет на нашу четверку. У меня она и на Родине не особо хорошо шла, а в Америке пришлось изрядно потрудиться. А вот свой класс по английской литературе я тихо ненавидела. Там были все из 11 класса, но это было пыткой. Мне кажется только пара человек из 30 интересовались тем, что происходит в классе. Остальные просто принесли туда свои тельца. Некоторые даже читали медленнее меня. Но зато там я научилась писать эссе и почерпнула многое из английской/американской литературы.

Blog post image

4. Репетиции

Я решила попробовать как можно больше всего в школе. Сначала записалась на футбол, через 2 недели изнурительных тренировок я пришла к завучу (Counsellor) в слезах, умоляя меня избавить от мук. Потом объявили пробы на школьный мюзикл. Чем черт не шутит? Пошла с песней Мэрлин Монро "I wanna be loved by you". Меня утвердили на подтанцовку и в подпевках, даже дали участие в отдельном номере, где в подпевках всего 6 человек. Было здорово! Подготовка длилась месяца 3-4, каждый день после школы. Конечно, я уставала. Нас нещадно гоняли. И танцы и песни. Мы прогоняли их по сто раз. Зато те 4 выступления я не забуду никогда. Ещё и потому, что 2 из них я провела на сцене с температурой. А на одном меня ударили декорацией по ноге, когда меняли мизансцену, а лежала типа в обмороке. Но все обошлось. Зато после выступлений мы всей труппой ходили в ресторан. Общались, ели, смеялись над страшными моментами выступлений. Bye Bye Birdie в моем сердце навсегда.

Blog post image

5. Гигантские учебники

Кто придумал эти адские учебники? Они огромны. Формат А4, весят под кило каждый. А на предметы из надо приносить. Один раз, пытаясь открыть свой ящик и запихнуть туда учебники на перемене, меня снесла толпа проходящих мимо людей. Это было позорно...и смешно. К этому ещё добавился рюкзак на моих плечах, на который я свалилась. В общем, я была похожа на черепашку, которая лежит на панцире. А вокруг снуют учащиеся старшей школы.

Вот такие у меня были причины, чтобы отдохнуть от школы дома. Но я бы быстро захотела обратно. Потому что зимой из домашних развлечений были только телевизор, оккупированный Host Brother, компьютер и книги. В школе как-то повеселее. На уроке истории можно было посмотреть документальное кино, на Экономике поразмышлять о политике, а на Испанском послушать рассказы учительницы о её супруге, который работает в ФБР и пытается поймать нарко баронов.

44