Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
67
00:45, 14 января 2016

«Блогер года-2015». Объявляем финалистов главного конкурса Yvision.kz!

Update: 14.01.15

Возникшее утром недоразумение с голосованием в номинации "Интеллектуал" прояснила техническая служба Юви:
"Голосование было закрыто 13.01.15 в 16:30 и все 3 голоса, отданные участнику @debater после этой даты были аннулированы".
С учетом этого пояснения, считаем результаты по номинации "Интеллектуал" корректными, а голосование состоявшимся. В дальнейшем любые обсуждения заинтересованных сторон касательно этого недоразумения с голосованием прошу вести в личной переписке, публичные комментарии будут удаляться.

Возникшее утром недоразумение с голосованием в номинации "Интеллектуал" прояснила техническая служба Юви:

"Голосование было закрыто 13.01.15 в 16:30 и все 3 голоса, отданные участнику @debater после этой даты были аннулированы".

С учетом этого пояснения, считаем результаты по номинации "Интеллектуал" корректными, а голосование состоявшимся. В дальнейшем любые обсуждения заинтересованных сторон касательно этого недоразумения с голосованием прошу вести в личной переписке, публичные комментарии будут удаляться.

Blog post image

Два месяца блогеры бились в невидимой и неосязаемой схватке за звание «Блогер года-2015»! Уже и депутаты самораспустились, а они всё бьются! И тенге самораспустился, а они всё бьются! И вот настал час объявить финалистов, которые благодаря голосам ювиженцев, победили каждый в своей номинации.

Blog post image

Номинация "Игрок"

Blog post image

Победитель: Артем Волков ака @Washington

47 голосов

Факты о победителе: Артем живет и творит в Павлодаре. Старожил, помнит Юви, когда блог-платформа еще под серверный стол ходила. Возглавляет наш спецпроект yviPLAY. Но его лучший пост, пожалуй, был посвящен не играм, а Родине: А что вас гонит из Казахстана? В общем, достойный кандидат на железный престол главного финалиста. В нелегкой борьбе Артему противостояли далеко не слабые оппоненты, пусть и с большим отрывом: второе место в номинации досталось Руслану Ыдырысову ака @ydyrys (6 голосов) и Rayberry ака @Rayberry (5 голосов).

 

Blog post image

Номинация "Интеллектуал"

Blog post image

Победитель @convoluted

29 голосов

Факты о победителе: всё, что редакция знает об этом таинственном авторе - он обладает воистину прекрасными аналитическими способностями. Работает, скорее всего, в казахстанском финсекторе, живет в Алматы, знает и любит математику (если верить его фактам о себе). Лучший с нашей точки зрения пост лауреата тоже говорит в пользу его интеллектуальной прокачанности: Быть или не быть по-лондонски. Обязательно прочтите этот пост, чтобы снять с глаз еще одно бревнышко относительно мифов о процветающем Западе. Но и соперники, дышавшие почти в спину, были как на подбор: @debater (28 голосов) и @Maxambet (25 голосов).

 

Blog post image

Номинация "Правдоискатель"

Blog post image

Победитель Самат Джамаев ака @SamJamKZ

52 голоса

Факты о победителе: с этим всё проще, так как редактор имеет честь лично знать пациента. Самат живет и здравствует в Алматы, он пиарщик по роду деятельности и поэт по призванию. Инициатор месячника доброты на Юви, его лучший пост, который по слухам, гулял в вотсапе всех алматинских чиновников: Ну что, Алматы, с новым акимом! Почитайте, весьма недурный четырёхстопный хорей с парной рифмовкой. Соперники Самата по номинации, при всех своих бесспорных достоинствах, сильно отстали от лидера: @Masamizhan (14 голосов) и @Botagozk (11 голосов).

 

Blog post image

Номинация "Практик"

Blog post image

Победитель Дархан Батырханов ака @Papawa

27 голосов

Признаюсь, неожиданный выдался претендент на железный конкурсный трон, особенно на фоне куда более ярких коллег по номинации. Но упрямые как алматинские кондукторы факты однозначно говорят в пользу этого молодого автора. Здесь я позволю себе немного поразмышлять о феномене победы такого рода блогеров. Универсализм и экзистенциализм - вот верные оруженосцы современного сетевика. Пиши ярко, просто, интересуйся всем и вся, плюс не забывай про эмоции - так нынче звучит формула успеха. Так что, поздравляем автора и желаем удачи в финале. А матёрые конкуренты, казалось, были в паре шагов от лидера номинации: @danique_dst (20 голосов) и @Samson (19 голосов).

 

Blog post image

Номинация "Созерцатель"

Blog post image

Победитель Яков Федоров

32 голоса

Вполне ожидаемая победа, учитывая разницу в весовой категории Якова и всех остальных участников-созерцателей. Что известно редакции об этом суперблогере? Известно, например, что Яков единовременно проживает как минимум в трех городах Казахстана и еще в паре поселков городского типа. О блоге Якова можно говорить долго, ибо автор плодовит и лёгок на подъем. Вот вам шокирующий пост о "ядерных" детях Семипалатинского полигона, вот замечательный в своей наблюдательности репортаж о бангкокском майдане - фирменный авторский стиль сквозит в каждой дорожной заметке номинанта. Справедливости ради надо сказать, что и конкуренты по номинации были тоже не робкого десятка: @MissMars (26 голосов) и @sergey_Astafiev (18 голосов).

 

Blog post image

Номинация "Творец"

Blog post image

Победитель Катрин ака@Enzo

29 голосов

Заслуженная победа, особенно если учитывать, что второе и третье места заняли самые романтические авторы Юви: поэтесса Айнура Раева ака @Ainura_Rai и писатель Роман Архипов @kakiryga. О творчестве Катрин мы писали много раз (включая и досье редакции), но чтобы вы окончательно не утонули в глубоком омуте её волшебного блога, посмотрите пару весьма характерных работ Энзо. В них кроется вся суть этого художника: тизер новой выставки, в которой участвует еще один весьма интересный иллюстратор Наталья Новоселова ака @NatalyaNovo, и один из ранних постов Катрин, со времен чуть ли не бета-версии нашей блог-платформы: Я нашла монетку. В этом посте вы откроете совершенно иную Катрин.

Blog post image

Номинация "Хранитель"

Blog post image

Победитель Шпак ака @Shpak

32 голоса

Автор с никнеймом Шпак не зря получил звание Хранителя. И дело не в гербе бывшей Казахской республики в его юзерпике. Шпак обладает удивительной способностью находить первоисточники к практически любой теме, касающейся традиций и обычаев народов Казахстана, казахского языка или новейшей истории ЦА в целом. Возможно, его огромный отрыв в количестве голосов от двух ближайших конкурентов связан именно с этой блестящей способностью работать с архивами. А ведь конкуренты были на загляденье: Салтанат Жумабекова ака @maikent (15 голосов) и Алибек Турсимбетов ака @Alibek_Tursimbetov (14 голосов). Редакция очень надеется на участие Шпака в финале, хотя никто до сих пор не знает кто именно кроется под красно-голубым флагом юзерпика.

 

Blog post image

Номинация "Ценитель"

Blog post image

Победитель Жанна Байсенова ака @creepy_neko

15 голосов

Еще одна номинация, в которой ювиженцы удивили редакцию своим чутьем и отдали предпочтение одному из самых неангажированных авторов блог-платформы, способного не идти на поводу мейнстрима, а гнуть свою линию. Что характерно, звание лучшего Ценителя досталось любителю скорее не кинематографа, а книг, по мотивам которых снято кино. А ведь изначально редакция создала номинацию преимущественно для киноманов, так нет же! Обратите внимание на прозорливость номинанта и его хороший литературный вкус: Загубленные экранизации книг и Книга «Зов кукушки» — детектив от Джоан Роулинг.

Blog post image

Номинация "Самый популярный блог"

Blog post image

Помимо 8 основных тематических номинаций, мы предусмотрели 2 номинации по рекордным показателям авторов. С обретением нормально работающей системы рейтингов редакция получила возможность в течение всего прошлого года оценивать чисто статистические показатели авторов, и этим грех было не воспользоваться. Итак, победителем самого популярного в 2015 году блога стала Аида Джексен ака @AidaLight. Аида - харизматичная и остроумная журналист из Астаны, ушедшая на вольные хлеба. Ее блог в Юви набрал за год почти 300 тысяч просмотров, больше 6 тысяч лайков и больше тысячи комментариев.

 

Blog post image

Номинация "Самый обсуждаемый блог"

Blog post image

Здесь и сомнений не может быть: почти каждый пост актюбинского инженера и популяризатора знаний Габриэля Милокумова завершался нешуточными баталиями комментаторов, что в итоге вылилось в 6238 комментариев за прошедшний год (!). Интересно и чудно́, насколько далеко стоят в шкале жизненных ценностей два победителя по рекордам: @AidaLight и @NikolaTesla, и насколько близки их рекорды...

 

Так кто займет железный Трон блогера года?

Конец - делу венец. Финалисты определились, администрация Юви свяжется с ними на предмет спонсирования их поездки в Алматы. Финалистов ждет последняя битва, которая ориентировочно состоится 29-31 января 2016. С этого момента виртуальный конкурс перейдет в оффлайн, чтобы дать участникам и их болельщикам возможность впервые встретиться вживую. Именно в финале право голоса переходит к редакции и администрации Юви. С помощью простого голосования один из финалистов будет избран и посажен на железный Трон блогера года. Повторюсь, что по правилам Конкурса, это нисколько не умаляет звание "Блогер года" остальных финалистов.

Ну, а тем ювиженцам, кто весь конкурс провел где-то в погребе или в танке Абрамс, добро пожаловать в хроники конкурса, где вы можете проследить за перипетиями битвы. Полный список участников по каждой номинации и ход голосования можно посмотреть здесь (правда, голосование уже закрыто по правилам конкурса):

Голосование в номинации «Игрок» для конкурса «Блогер года-2015»

Голосование в номинации «Интеллектуал» для конкурса «Блогер года-2015»

Голосование в номинации «Правдоискатель» для конкурса «Блогер года-2015»

Голосование в номинации «Практик» для конкурса «Блогер года-2015»

Голосование в номинации «Созерцатель» для конкурса «Блогер года-2015»

Голосование в номинации «Творец» для конкурса «Блогер года-2015»

Голосование в номинации «Хранитель» для конкурса «Блогер года-2015»

Голосование в номинации «Ценитель» для конкурса «Блогер года-2015»

И, да, ювиженцы, маленькая просьба: поставьте нижеуказанную пикчу у себя в блогах и соцсетях со ссылкой на этот пост в знак сопричастности к финалистами и блог-платформе. Железный трон ждет своего хозяина.

Blog post image

67