Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
10:49, 11 января 2016

Известный «эксперт» Денис Кривошеев снова опозорился

Известный «эксперт во всех областях» Денис Кривошеев в очередной раз доказал свой уровень знаний.

На днях пользователь Facebook Айдын Искаков обнаружил, что его фотографию использовала пресс-служба авиакомпании «Бек Эйр» в своем профиле Instagram, причем без его разрешения. На справедливый вопрос о причинах такого поступка ответ был несколько хамским, авиакомпания не только не извинилась, а потребовала некую «регистрацию снимка в Министерстве юстиции» и в довершение всего, забанила.

Blog post image

Blog post image

В последнее время вокруг Бек Эйра и так много скандалов, но пост не об этом.

В комментариях к записи Айдына объявился известный так называемый «экономический обозреватель», а по совместительству эксперт во всех областях знаний Денис Кривошеев.

Blog post image

Как обычно у него бывает, перешел на личности и, невзирая на здравый смысл и законодательство, предъявил автору снимка победоносные аргументы (орфография сохранена):

Мне кажется, что владелец фото слегка перенимает палку. Согласна правилам полёта, все электронные приборы от взлёта до посадки должны быть выключины, но это ладно. Чем не даволен? Ну взяли фото, ну поставили и что? Если честно, я как журналист, как умеющий фотографировать человек радовался бы, а тут негатив! Я правда, искренне не понимаю этого пафоса! Автор переоценивает свою гениальность и значимость его труда.

— Денис Кривошеев

Филолог (!) и экономический обозреватель теперь, однако, еще и оценщик стоимости интеллектуальной собственности. Ну да, это всего лишь фото. Теперь смело воруем, а если что случится, на суде сошлемся на слова Кривошеева.

На фото изображён самолёт, частная собственность компании. Её никто не давал право фотографировать. Если уж на то пошло. Че выдумывать. Можно цепляться. Могу автору тысячу тенге на телефон закинуть.

— Денис Кривошеев

Вот же привязался Айдын. На тебе, кость с барского стола кину, только отстань.

На справедливое замечание комментаторов, что не существует в законах запрета на фотографирование общедоступной частной собственности, Денис не нашел, что сказать, кроме истеричного вопля в духе «вы все говно»:

И что? Вы что, великие фотографы? Большинству из так называемых фотографов, нужно камеру научится держать. Повторяю, если автор шкнит за бабки, я ему могу штуку на телефон закинуть. Больше это фотография не стоит.

— Денис Кривошеев

Браво, это настоящая компетентность и законность, эталон правового гражданина.

Эмоции в сторону, читаем законы страны, в которой живем. Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I об авторском праве и смежных правах:

Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права.
10) фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии

Статья 9. Возникновение авторского права.
1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Статья 16. Имущественные права
1. Автору или иному правообладателю принадлежат имущественные (исключительные) права на использование этого произведения в любой форме и любым способом.
2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять, разрешать или запрещать осуществление следующих действий:
1) воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
2) распространять оригинал или экземпляры произведения любым способом: продавать, менять, сдавать в прокат (внаем), совершать иные операции, в том числе в открытой сети телекоммуникаций (право на распространение);
3) импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения автора или иного обладателя авторских прав (право на импорт);
4) публично показывать произведение (право на публичный показ);
5) публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

То есть, автор снимка имеет исключительное право на свою фотографию, независимо от того, что на ней изображено, и тем более, от некой «художественной ценности» — хоть кусок дерьма сфотографируй, все равно.

Комментарии и мнения Дениса регулярно цитируют новостные и аналитические ресурсы, ему доверяют некоторая часть людей. Но если в таких мелких вопросах Кривошеев яро отстаивает заведомо ошибочную точку зрения лишь в угоду его нанимателей, при очевидных фактах — то насколько можно теперь доверять его публикациям и «экспертному мнению»?..

-6
7318
5