Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:50, 10 января 2016

Как получить долг от партнера по-бизнесу. Советы юристов.

 

Наверное, не только наша компания столкнулась в конце прошлого года с проблемой получения долгов от партнеров по – бизнесу. Предполагаю, что нынешний год, с учетом состояния казахстанской экономики, будет намного хуже.

Возникает вопрос, как получить оплату по счетам, не испортив отношения?

Проверьте его платежеспобность

Если вы работаете давно, то скорее всего, со многими вашими клиентами у вас сложились дружеские отношения. В силу этого, вы, чтобы не испортить их конечно же, по его настоятельным просьбам, согласитесь на отсрочку платежа.

Идя ему навстречу, лучше всего проверить, в каком состоянии находится компания клиента.

Для этого, зайдите на сайт Комитета государственных доходов РК и проверьте не состоит ли он в списках несостоятельных должников.

Посмотрите на сайте Верховного суда РК, рассматриваются или уже рассмотрены гражданские дела в отношении вашего партнера. Не поленитесь, откройте каждое решение и если вы увидите, что дела проиграны, то лучше задуматься, прежде чем давать отсрочку.

Посмотрите кто истцы. Согласно гражданскому законодательству иски по налогам, заработной плате исполняются в первую очередь. Так что вы, со своим долгом, можете оказаться в конце очереди кредиторов.

«Наличие вашего партнера на любом из этих ресурсов свидетельствует о его сложном положении, поэтому, давать отсрочку в таком случае бессмысленно», - говорит управляющий партнер ТОО «Алматинская юридическая группа» Ардак Жумагалиев.

В таком случае необходимо сразу же начинать процесс досудебного урегулирования с участием опытных юристов либо адвокатов. Последним, такое право предоставлено в новом гражданско-процессуальном кодексе. Если же консенсус не достигнут, готовьте материалы для подачи искового заявления в специализированный экономический суд.

Три звонка об опасности.

Особенности ведения казахского бизнеса таковы, что все договоренности закрепляются устно, путем пожатия друг другу рук. Уже пора избавляться от местных традиций, хотя бы исходя из того, что устная договоренность не может служить доказательством в суде.

Поэтому, получите от контрагента гарантийное письмо о его согласии с долгом и с указанием даты его погашения. Для того, чтобы не испортить отношения, не требуйте оплаты неустойки. Это послужит для него хорошей мотивацией.

Если ваш партнер честен с вами, то написание такого письма не составит проблемы. Если же он всячески оттягивает его написание, это первый звонок об опасности.

Помимо этого, озаботьтесь подписанием всех необходимых документов, в особенности актов выполненных работ, актов сверок. Как правило, ненадежный контрагент всячески старается уклониться от этого. Это уже второй звонок о необходимости принятия радикальных мер.

Дав партнеру отсрочку, не расслабляйтесь. Смена директора, юридического адреса, учредителей это третий звонок.

Юристов привлекать надо сразу

Как только у контрагента появилась просрочка, привлекайте юристов, имеющих опыт в судебных тяжбах. Юристы компании, в основном договорники, и не знают о требованиях суда при подаче иска и в ходе судебного разбирательства.

Юристы же специализированных юридических фирм, готовя документы на отсрочку, сразу же будут их готовить и для суда.

Не верьте вторым и третьим должностным лицам компании.

Зачастую, переговоры ведутся с менеджерами компании должника, бухгалтерией, заместителями первого руководителя. Это неправильно. Они не всегда владеют информацией и по-сути, не наделены полномочиями решать вопросы погашения долга. Как правило, это прерогатива первого руководителя. Он всегда может отказаться от выполнения обещаний данных его заместителями.

Если переговоры с ним будет вести нанятый вами опытный адвокат, который разъяснит все возможные последствия неисполнения обязательств перед вами, контрагент поймет, насколько вы серьезны в своих намерениях.

В практике нашего партнера ТОО «Алматинская юридическая группа» довольно часто встречались случаи, когда вопрос положительно решался после первой встречи с первым руководителем компании – должника.

Идя в суд, приготовьтесь к расходам

Одной из причин, по которой компании не хотят судиться, это финансовые затраты, связанные с судебными тяжбами.

Государственная пошлина за обращение в суд 3% от суммы иска, плюс расходы на услуги юриста. Конечно, после того, как юрист выиграет дело, все расходы будут возмещаться должником, но отсюда следует правило: «подавайте в суд как можно раньше, не давая долгу увеличиваться».

Помните, что чем позже вы обратитесь в суд, тем меньше у вас шансов взыскать долг в порядке исполнения решения суда. Ко времени вашего обращения в суд должник может полностью избавиться от имущества, на которое можно будет обратить взыскание.

Поэтому, подав иск в суд, необходимо одновременно принять обеспечительные меры по иску, наложив арест на имущество должника, куда входят и денежные средства, находящиеся в кассе и на расчетных счетах компании.

Хоть в Казахстане и есть институт частных судебных исполнителей, это не значит, что они смогут взыскать долг. Помимо этого, вам дополнительно необходимо будет оплачивать их услуги в виде авансирования их расходов по исполнению судебного решения.

Как показывает практика, обращаться в суд надо сразу, как только вы поняли, что контрагент всячески старается оттянуть выплату долга. Здесь и пригодятся те документа, которые подготовили юристы, документально подтверждая все предварительные договоренности об отсрочке.

Что делать в нынешнее время.

  1. Если вы уверены в силах собственной компании, то постарайтесь переводить партнеров на систему предварительной оплаты. Пусть это будет 30% или 40%, но вы будете знать, что ваши услуги, хоть частично, но оплачены.
  2. Ужесточите ответственность сторон при заключении новых договоров и требуйте их четкого соблюдения, как собственной компанией, так и контрагентом. Это дисциплинирует, как и ваш коллектив, так и контрагента.
  3. Не смотрите на внешнюю мишуру будущего партнера. Зачастую за красивым офисом и дорогой автомашиной могут скрываться только слова и слова.
  4. Заключите договор с юридической компанией и передайте ей все действующие договора. Переложив ответственность за их исполнение на опытных юристов, вы сможете спокойно заниматься собственным бизнесом. Тогда любые вопросы о дружбе будут легко сниматься, так как вы всегда можете сослаться на требования и договорные отношения с юридической компании, с которой вы работаете. Согласитесь, что клиент не поймет, если вы скажете, что ваш собственный юрист не соглашается с вами, и вы не можете его заставить сделать так, как просит ваш партнер. В случае с юридической компанией, они не возьмут на себя такую ответственность, ссылаясь на имеющийся договор об оказании юридических услуг, в котором четко прописаны их обязанности.
 
0
201
0