Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
07:15, 23 января 2016

19 перемен, которые будут полезны 20-летним для благополучной взрослой жизни

В современном мире, где царит информационное перенасыщение, где легко пасть жертвой вещизма и растратить золотые годы и здоровье на пустые вещи и понятия в блестящей обертке, необходимо как можно раньше понять на что тратить полезно свое время.

Есть много советов и лайфхаков о тайм-менеджменте, но я наткнулась на эту статью, которая не только "советует" как эффективнее управлять своим временем, но делится откровениями взрослых о том, что бы они поменяли в себе вернувшись в свои двадцатые. Далее мой перевод статьи:

Как вы проведете свой третий десяток жизни является чрезвычайно важным для вашего личностного и профессионального становления в будущем.

Один психолог называет этот период «определяющим десятилетием», так как именно в 20-30 лет человек готовит почву для всей своей оставшейся жизни.

Признаться, звучит устрашающе. Чтобы помочь вам преодолеть это давление, мы создали план действий, основанный на нескольких ответах с Quora, о том, как по максимуму распорядиться своим временем в свои 20-30 лет.

  1. Начните записывать свои цели

К концу своих двадцатых, Пользователь Quora Дирк Хупер начал представлять себе каким будет его образ жизни в следующие 5, 10 и 20 лет.

Чтобы это будущее не осталось только в его фантазии, он записал все чего надеялся добиться и как он может прийти ко всему этому.

«Фиксирование ваших целей и желаний дает вам несколько преимуществ», пишет Хупер. «Это заставляет вас закрепить то что действительно у вас в голове и дает вам измеримые данные, к которым вы сможете ссылаться по прошествии некоторого времени.»

Теория Хупера поддерживается одним исследованием, где студенты колледжа должны были записывать пути к достижению своих будущих целей. Разумеется, у многих целью было закончить обучение благополучно. Результаты показали, что среди тех студентов, которые практиковали запись планов больше студентов сохранили свои места в колледже, чем среди тех кто не вел записи.

2. Начните избавляться от своего «эго»

Множество пользователей Quora упомянули несколько вариантов идеи о том, что человеку не стоит позволять своей гордости и тщеславию помешать ему добиваться целей, и нужно оставаться открытым альтернативным точкам зрения.

Майкл Элайджа пишет: «Узнайте как убить свое эго. Оно ослепляет человека и препятствует появлению новых возможностей и прогрессу. Учитесь думать шире простыми вопросами, таких как «Что, если вещи не такие какими кажутся?» ,и что жизненно важно, «А что, если я не прав?»

3. Начните читать много.

После колледжа Хупер осознал, что еще так много вещей, которые он не знал.

«И я стал жадно читать», говорит Хупер. «Я был поглощен операцией по самообразованию и читал обо всем что вдохновляло меня. Одна книга вела к другой. За несколько лет я прочитал в 10 раз больше книг, чем я когда-либо читал в школе или в университете.»

Мы не выступаем за господство самообучения над системным образованием, но чтение это отличный способ узнать много о вопросах, которые не вошли в образовательные программы. Можете начать со списка «30 книг, которые стоит прочесть до 30 лет»

4. Перестаньте жить чужой жизнью.

Мы все склонны использовать чужие ожидания и ценности как мерило для собственных достижений. Но такое отношение никогда не позволит вам испытать чувство удовлетворенности своей жизнью.

Вот что об этом говорит Франклин Ву:

«Если вы можете сделать что-то, что поможет вам больше чего-либо другого в жизни, это следующее: Живите на своих условиях. Не делайте что-то, только потому что «вам следует». Не делайте то, что вам говорят другие люди. Не делайте то, чего от вас ждет общество. Не ждите когда настанет время начать жить своей жизнью. Эта жизнь принадлежит только вам и больше никому. У вас не будет шанса прожить ее снова. Так проживите ее так как хотите сами.

5. Перестаньте расстраиваться из-за своего прошлого

В ответ на вопрос «Что должен делать 20-летний чтобы ни о чем не жалеть в 30 и 40 лет?»  несколько пользователей Кворы сказали, что сожаление это признак нездорового мышления.

По словам Джайеш Лалвани:

В мире есть 2 типа людей: Люди, которые живут оглядываясь назад, и люди, которые живут устремляя свои взоры в будущее.

Вы можете узнать людей, живущих прошлым по тому, как они злоупотребляют словами «надо было, мог бы, следовало бы…бы». Мне нужно было согласиться на ту работу. Мне следовало бы пойти в тот колледж. Я мог бы жениться на той девушке. Я бы стал кандидатом… Такие люди непрестанно о чем-то жалеют. Для них, жизнь это постоянные неудачные попытки, и каждая возможность в будущем - шанс провалиться.

Вы можете узнать оптимистов по тому, как часто они используют выражения «буду-стану-смогу». Я получу ту работу. Я смогу поступить в колледж. Я позабочусь о своей семье. Я смогу и стану чемпионом. Такие люди не перестают бросать себе вызов, чтобы побеждать. Для них жизнь это предстоящие победы, и каждая неудача в прошлом - урок.

А журналист Кэтрин Шульц говорит «Мы можем ожидать, что пожалеем о некоторых вещах, но раскаявшись не стоит горевать по этому поводу. Суть не в том, чтобы ни о чем не жалеть, а в том, чтобы не ненавидеть себя за горький опыт», говорит она в своей речи на ТЕД лекции. «Нужно научиться любить недостатки и несовершенства вещей и обстоятельств, которые мы создаем, и прощать себя за них. Сожаление должно напоминать нам не о нашей неудаче, а том, что мы можем делать лучше»

6. Начните заботиться о своих любимых

«Если вам кто-то действительно небезразличен, сделай своей привычкой показывать свое отношение к этому человеку», говорит Кристиан Свэнс К.

«Небольшие жесты, добрые слова. Необязательно постоянно быть рядом, но нужно находить способы делить вашу жизнь с теми, кто вам по-настоящему дорог… И если у вас есть партнер, выражайте свою любовь к нему. Не принимайте ничего как должное. Жизнь коротка.

7. Начните заботиться о своем здоровье.

«Самое простое и самое важное - берегите свое здоровье», пишет Эндрю Солмсен. «Если испортите здоровье, слишком сложно будет ее восстанавливать. Большинство людей после сорока лет тратят много денег на здоровье.»

Тренировки играют особо важную роль в возрасте 20 лет. Если вы начнете рано, вы выработаете привычку тренироваться на десятилетия вперед, что крайне полезно к сорока годам, когда вы начнете терять мышечную массу. Только выбирайте вид физической активности, которая вам по душе, чтобы было больше шансов на то что вам тренировки будут приносить удовольствие.

8. Начните копить на старость

«Тратьте меньше, чем зарабатываете и вкладывайте деньги в пенсионный фонд», говорит Пол Ричард. «Накопления дают прекрасные возможности и вы сможете уйти на пенсию когда захотите, а не работать всю жизнь.»

Ричард прав: Чем раньше вы начнете копить на ваши золотые годы, тем больше процентов вам начисляется.

9. Начните задавать вопросы

«Задавая вопросы вы смотрите на ситуацию с разных перспектив глазами разных людей,» пишет Брайан Остин. В большей или меньшей степени в нашей жизни мы разделяем идеи и мысли других людей.»

Ученые говорят что такая любознательность и жажда знаний может укрепить ваши личные отношения, так как вы умеете слушать, и поднять вашу результативность на работе, так как вы хотите учиться и развиваться.

10.  Начните чистить между зубами

Весьма разочаровывает толпа людей, сидящих у стоматолога часами, растрачивая сотни долларов,» пишет Маделина Галлей

Согласно Американской Ассоциации Стоматологов, вы должны чистить специальной нитью межзубные промежутки хотя бы 1 раз в день, чтобы убирать зубной налет в участках между зубами, куда невозможно достать щеткой. Иначе вы рискуете заработать кариес или болезни десен.

11. Начните практиковать осознанность

Осознанность это познание своих мыслей, чувств, ощущений и окружающий мир. Эксперты говорят, что это поможет вам работать эффективнее тем, что позволяет выбираться из стрессовых ситуаций более здоровым путем.

Лорен Реймботтам советует развивать свою осознанность посвящая несколько минут ежедневно или каждую неделю на медитацию или размышление:

«Вы можете выбрать любой способ: вести дневник, слушать тихую музыку в темноте или фокусироваться на глубоком вдохе или заниматься йогой. Все, что позволяет вам отречься от забот серых будней жизни…и открыто поговорить с самим собой о своих чувствах.»

12. Научитесь читать научные статьи

«Узнайте немного о медицине, включая чтение научных статей,» говорит Остин Скопер. «Это не только научит вас заботиться о себе лучше, но и защитит вас от мошенников и жуликов, которые попытаются продать вам чудодейственные препараты против всех «заклятий».»

Профессор физической антропологии Дженифер Раф написала гид о том, как читать и понимать научные статьи для тех, кто не занимается наукой.

13. Научитесь готовить

«Узнайте как приготовить еду на несколько человек,» говорит Скоппер.

Возможно вы живете один в данный момент, но есть шанс, что в какой-то момент вы начнете сожительствовать с кем-то важным для вас и/или детей - и это умение вам понадобится. К тому же, если вы будете чаще сами готовить, то сэкономите хорошие деньги и это в большинстве случаев будет более здоровой пищей, чем питание вне дома.

14. Начните участвовать в значимых проектах

Как вариант, узнайте о проекте meetup.com или другие группы людей, с такими же политическими и культурными интересами что и вы.

«У вас больше никогда в жизни не будет столько энергии, такого здоровья или столько времени,» пишет Хейди Макдональд. «Используйте по максимуму свое время. Это лучшее время менять мир в котором вы живете.»

15. Начните следить за происходящими событиями

Макдональд пишет: «Если вы будете следить за последними новостями, вы найдете свою страсть, не только интересующие вас сферы, но и нишу, которую вы можете занять.

Кроме того, вы легко будете вести светскую беседу, если будете в курсе нескольких свежих тем для обсуждения.

16. Начните путешествовать

«Не будьте туристом, будьте путешественником», советует Шрей Гарг. «Это расширит ваш кругозор и поможет осознать насколько наши мир огромный и в то же время тесный.

На US News, Клер Вокман советует во время путешествий выходить за пределы туристических зон с достопримечательностями и находить кафе, магазины и парки, которых не встретишь на избитых путях. Рассмотрите возможность снятия дома в далеких от достопримечательностей окрестностях вместо отеля в центре города.

17. Начните проводить время в одиночестве

Гарв Сюри советует проводить по пол часа каждый день в одиночестве.

Убедитесь, что у вас с собой нет телефона: Исследователи выяснили, что люди нуждаются в полном одиночестве, и отдыха от чатов и Твиттера, для того чтобы проанализировать свои поведения и пережитый опыт.

18. Начните проводить еженедельные обзоры своей жизни

«Это замечательная привычка - делать еженедельные обзоры для анализа событий прошлой недели и планирования следующей,» говорит Курт Биверс. «Используйте эти 3 вопроса:

1. Что прошло хорошо на прошлой неделе? (Отпраздновать и продолжать это)

2. Что прошло плохо? (Прекратить, преодолеть или стереть это с вашей пластинки)

3. Основываясь на этих двух вопросах, что я должен сделать иначе, чтобы новая неделя прошла лучше?»

19. Начните ценить неудачи

Вот совет Эрпит Сейти 22-летнему, кто хочет знать как лучше инвестировать время: «Проигрывайте. Это лучший вклад в становление взрослым. Чем больше вы терпите неудачу, тем большему вы учитесь.»

Сара Рап с «99U» брала интервью у Тима Харфорда, автора книги «Почему удача всегда начинается с провала», где говорится что полезные неудачи включают в себя попытки сделать что-то новое за пределами зоны комфорта и готовность отказаться от намеченного пути в случае понимания неизбежности провала.

16
642
3