Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
08:18, 10 января 2016

Интересные факты 2016. Неделя 1

На меня постоянно выливаются такие интересные факты, что я решила их записывать. Некоторые факты поучительные, некоторые жизненно важные, а некоторые просто смешные. Скажем, буду выдавать по 1 посту раз в неделю.

Blog post image

Интересные факты первой недели 2016 года:

1. Печень и лёгкие не обладают нервными окончания, а потому не могут чувствовать боли. Я знала, что мозг сам по себе боли не чувствует, но вот что болезни печени и лёгких выражаются не через боль, а через другие признаки, а зачастую только по анализам - вот это для меня открытие. То есть болит у вас справа, думаете "это печень", а оказывается желчный шалит или селезенка зеркальные боли выдает.. Для меня лично очень интересный факт.

2. Животные в разных языках. Все мы знаем, что в разных языках животные издают разные звуки. С детства меня веселило несоответствие казахского "бак-бак" против русского "ква-ква". Особенно радуют в этом вопросе собаки. Помимо классических уже американских "бау-вау", британских "вуф-вуф", русских "гав-ав", на этой неделе я узнала, что румынские собаки лают "хам-хам".

3. Сколько стоят тюрьмы? Есть в Стокгольме станция электрички пендельтога Соллентуна, и вот прямо напротив этой станции стоит одна из шведских тюрьм. Конечно, это тюрьма для слегка провинившихся, но все же это тюрьма. Всегда проезжая мимо этой тюрьмы, меня возмущает факт, что в тюрьме-то у них окна во всю стену, а в общежитие для студентов окна маленькие и старше студентов (и чтоб вы понимали, шведский студент - это не 18-летний оболтус..это часто 30-, а порой и 40-летний оболтус).. Так вот открытием этой недели стала цифра, которую тратят на 1 заключенного в Германии (уверена, что в Швеции не меньше). Вопрос идет о тысячах евро.. И самое поразительное для меня это рекордная сумма. Немцы потратили 4.3 миллиона евро на тюрьму для 18 человек. 4.3 миллиона евро из налогов 80 миллионов людей, чтоб содержать 18 человек......18 недочеловек, совершивших тяжкие преступления и признанных ментально нездоровыми... 18....

4. На Диком Западе скальпы быстро потеряли свой сакральный смысл и стали разменной монетой. Причем изобрели это дело далеко не краснокожие: в Америку скальпирование пришло с голландцами.

Ну вот.. Мне было интересно узнать эти вещи. Посмотрим, чем порадует следующая неделя :)

8
544
5