Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
23:42, 08 января 2016

Моя шведская общага

Живу я в общаге.. и в моей общаге удивительные стены. Я не слышу соседей! не слышала..

Blog post image

Общежитие Lappis в Стокгольме..название происходит от названия холма, на котором оно стоит - Lappkerberget.

Общежитие мое с прекрасным названием Lappis было построено в девятьсот лохматом году. Оно самое большое в Стокгольме: тут количество жильцов измеряется тысячами. Это такой городок, в 20 минутной доступности от центра (8 минут на метро+минут 10 пешочком до метро, хотя сейчас автобус прямой до центра пустили). Есть у нас своя площадь, на ней свой супермаркетик, целый суши-бар и просто спорт-бар, в котором еще и пиццу продают. Общежитие окружено лесом в буквальном смысле, за дальними домами такой холмик-скала, а за скалой - море. Аха, у меня за домом море (и пускай что Балтийское). Есть у нас тут пляжик, на котором такие вечеринки устраивают, что мама не горюй. Да и вобще, на общих кухнях вечеринки - дело житейское. Еще с пляжа лучше всего видно северное сияние, если оно-таки досияет до широты Стокгольма. Такое за последние 20 лет было 3 раза. Мне повезло, и за 3 с копейками года в Стокгольме в городе я видела 2 раза это чудо чудное.

Blog post image

Фото с нашего пляжа одолжила тут

Blog post image

Тоже одолжено, но уже тут

Еще из темы "не горюй": есть у нас традиция по вторникам в 10 вечера орать. Вся общага выглядывает в окна и орёт дурниной. Стресс так снимаем. Причем в сессию крики громче, а летом так.. чисто для галочки орут.

Ах да, на холмике да в лесу постоянно косули бегают. Мама моя, когда приезжала меня откромить навестить, в первый день, оставшись дома одна, решила пойти погулять. Проходя мимо окна с видом на тот самый холм-скалу, мама увидела косулю и решила "как хорошо скульптуры тут делают". Причем маме так понравилась эта штука, что она решила до нее прогуляться. Потом она долго удивлялась, куда делась скульптура, и первым делом спросила у меня, не водятся ли тут олени.

Blog post image

Большинство живут тут в комнатах (17 кв. м плюс свой душ/туалет). При этом на коридор из 7-14 комнат положена одна кухня со всеми наворотами. Мне повезло. Живу я в чистом коридоре с хорошими соседями. Вижу их редко, о их присутствии тоже догадываюсь только по заменяемым мусорным пакетам: пакеты то наполняются, то очищаются.. мистика. Правда, раз в 14 недель роль феи-крестной играю я.

Еще мне повезло, что здание мое в самом конце, а потому я вижу Стокгольм. Мое здание было построено лет на 20 позже остальных, оно состоит из 6 (по нашему 7) этажей, а остальные - из 3-4. И на столько хорош вид из окна, что я уже 2 года терплю часовые поездки на работу с 2 пересадками.

Вот немного скриншотов из моего инстаграмма

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Так вот.. живу я на последнем этаже. Надо мной лишь чайки.. Слышимость стен никакая, ничего не слышу то есть. А вот слышимость потолок-пол огого.. Каждое утро я мысленно прошу прощения у соседа снизу за ежедневную зарядку. Сосед мои мантры слышал, ни разу ругаться не приходил. А теперь, мне кажется, то ли сосед снизу сменился, то ли Карлсон переехал из Васастана на мою крышу.. Потому что уже неделю я слышу флейту по вечерам..... Каждый вечер начинается концерт. И хоть бы играл, как Бог! Но нет.. судьба моя такая, что мне в соседи достался криворукий флейтист с мощными легкими.

Blog post image

12