Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
22:21, 09 января 2016

Пост второй. 5 моих книжных возлюбленных

Как и обещал, после прочтения поста @Akuxa o 5 ее книжных влюбленностях, представляю свой шорт-лист героинь, ради которых стоит начать читать книги. Вот собственно и он (в хронологическом порядке, согласно первоисточнику от Анет):

 

1. Татьяна Ларина | "Евгений Онегин"

Blog post image

Голливудскую экранизацию 1999 года знаменитой поэмы Пушкина я посмотрел намного раньше, чем мы начали проходить ее на уроках литературы. Я не совсем понимал все перипетии сюжета, но в Татьяну Ларину, исполненную Лив Тайлер, я влюбился. Позже уже прочитав поэму, я еще сильнее полюбил ее. Будучи провинциалкой, Татьяна становится королевой балов в большом городе. Естественность искренность, чистота ее сердца, доверчивость и природная красота покорили жеманный Петербург. Но при этом она всегда остается собой.

***

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой.

 

***

Вообрази: я здесь одна.

Никто меня не понимает,

Рассудок мой изнемогает,

И молча гибнуть я должна.

 

***

Она была нетороплива,

Не холодна, не говорлива,

Без взора наглого для всех,

Без притязаний на успех,

Без этих маленьких ужимок,

Без подражательных затей...

 

2. Эовин, дочь Теодена из рода Эорла | "Властелин Колец"

Blog post image

Я учился в 6 классе, когда брат из Астаны прислал мне "Властелин Колец". О уже вышедшем на тот момент первом фильме, я тогда еще не слышал. Книга была такая толстая, что сразу заставила себя уважать. И на протяжении многих месяцев я продирался сквозь страницы мелкого шрифта и бесконечных описаний гор и долин, чтобы открыть для себя легендарный мир Средиземья. Всем известно, что женских героев в книгах Толкиена можно пересчитать по пальцам, но тем более значимы и интересны те, кто все же удостоился чести быть вписанными в его истории. Женские персонажи Толкиена - чаще всего прекрасноликие эльфийки или еще более неземные создания. Но есть среди них Эовин, дочь короля Рохана. Любящая дочь и преданная своему народу принцесса, Эовин ведет себя отнюдь не по-королевски - скачет на лошадях и убивает Назгулов. Во многом образ Эовин для меня очень близок к образу пушкинской Татьяны. Важно то, что будучи обычным человеком, она осмелилась соперничать с эльфийской принцессой (Лив Тайлер в экранизации, между прочим) за сердце будущего короля Гондора. Прекрасная Эовин, мудрая и смелая, стала очень близка мне за время путешествия по Средиземью, и я был очень рад, когда она нашла свою любовь.

***

– Но я не служанка, я – из рода Эорла. Я умею сидеть в седле, владею мечом и не боюсь ни боли, ни смерти.

– Чего же ты боишься, госпожа?

– Неволи, – бросила она. – Я боюсь просидеть всю жизнь под замком, боюсь дождаться дня, когда усталость и годы примирят меня с тюрьмой, когда надежда совершить великое исчезнет, забудется и перестанет волновать сердце.

 

3. Полумна Лавгуд | "Гарри Поттер и Орден Феникса"

Blog post image

Являясь поклонником серии книг о Гарри Поттере (ведь мое поколение взрослело по мере выхода книг), я не могу не упомянуть Полумну Лавгуд с факультета Когтевран. Эксцентричная и чудаковатая Полумна часто является объектом насмешек, но это не мешает ей хорошо относиться к людям и проявлять доброту и заботу о своих друзьях. И в отличии от Гермионы, Полумна не берется осуждать людей с вершины своей логики и рациональности. Вообще следует сказать, что книжная Гермиона намного интересней и многогранней, чем в экранизации - там из нее сделали подростка-неврастеника. Но возвращаясь к Полумне, добавлю лишь, что меня всегда привлекали странные люди, особенно волшебники.

***

Пойдем, папочка. Гарри не хочет ни с кем разговаривать, но он слишком вежлив, чтобы сказать это.

***

Просто, если ты один, ты не представляешь угрозы.

***

Всё, что мы теряем, обязательно к нам вернётся, только не всегда так, как мы ожидаем.

 

4. Патриция "Пат" Хольман | "Три товарища"

Blog post image

Эту книгу Ремарка, сейчас одну из любимых, мне дала мой школьный библиотекарь со словами: "Вот, читай настоящую литературу и живи!". Я до сих пор помню как практически с первых страниц, был бесконечно благодарен ей, помню свое нежелание прощаться с героями, когда приближались последние страницы романа и чувство светлой грусти, с которым я закрыл книгу. "Три товарища" стали настоящими товарищами мне, восьмикласснику, а возлюбленная Роберта Локампа конечно же сразу поразила и мое сердце, ведь эта та книга, в главном герое которой ты находишь себя. Девушка из высшего общества, Патриция Хольман, красива, утонченна и окружена мужчинами, она пытается радоваться каждой минуте вопреки материальным и духовным трудностям жизни в послевоенной Германии. Несмотря на внешнюю хрупкость, Пат полна внутренней силы, и готова стать для главного героя не столько объектом любви и страсти, сколько другом и товарищем. Она была моим идеалом в мои 14 лет. Экранизацию книги я не смотрел, но когда подбирал иллюстрации к записи, выбрал театральный образ Пат в исполнении Чулпан Хаматовой, даже если она не сильно похожа на жителя послевоенного Берлина, страдающего недоеданием. Просто мне нравится Чулпан.

***

— Одиночество легче, когда не любишь.

***

— Когда долго лежишь в постели вот так, как я, то поневоле думаешь о том о сём. И многое, на что я раньше не обращала внимания, теперь кажется мне странным. И знаешь, чего мне уж никак не понять? Того, что можно любить друг друга, как мы с тобой, и всё-таки один умирает.

***

— А вот я определённо поверхностна. Я не особенно разбираюсь в больших вопросах жизни. Мне нравится только прекрасное. Вот ты принёс сирень — и я уже счастлива.

 

5. Смилла Кваавигаак Ясперсен | "Смилла и ее чувство снега"

Blog post image

37 лет, полудатчанка\полугренландка, ученый-гляциолог, живущая в бедном квартале Кристиансхавн. Одинока, любимая книга - "Начала" Эвклида. Она знает все о снеге и льде, и читает людей как узоры на нем. Главная героиня из книги датского писателя Питера Хёгга, врезалась в мою память и сердце как роковой ледяной торос в борт Титаника в тихую ночь 1912 года. Сразу скажу, что книга производит странное впечатление, противоречивое. Первая половина книги, в отличие от спорного финала, читается на одном дыхании и с каким-то практически сакральным чувством, а все благодаря Смилле и ее уникальному мировосприятию. Она квинтэссенция конфликта современной западной культуры и первобытной культуры народов Гренландии. Раскрывая разные аспекты психологии и быта этих двух миров, Питер Хёгг создал поистине сильный и завораживающий женский образ, путешествие в мир которого не оставит вас равнодушным, будь вы мужчина или женщина. Путешествие из Копенгагена через море в Гренландию с фрекен Смиллой вы запомните надолго.

***

Я очень чувствительна по утрам. Я хочу, чтобы было время умыться холодной водой, подвести глаза и выпить стакан сока до того, как мне придётся общаться с людьми.

***

Мне он нравится. У меня слабость к неудачникам. Инвалидам, иностранцам, самому толстому мальчику в классе, тому, с которым никто никогда не танцует. Душой я с ними. Может быть, потому что я всю жизнь знала, что в некотором смысле всегда буду одной из них.

***

Есть одна вещь, которая запрещена во время санных переездов, это - хныкать. Нытье - это вирус, смертельная, инфекционная, распространяющаяся как эпидемия болезнь. Я не хочу его слышать. Я не хочу обременять себя этими безудержными проявлениями эмоциональной ограниченности.

 

P.S. Если вы дочитали до этого места, вы молодец! Читайте и дальше :)

P.P.S. В случае, если после прочитанного у вас сложился мой психологический портрет, и вы знаете, что мне следует почитать - милости прошу!

13
1714
5