Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
18
06:19, 07 января 2016

[Ближневосточные заметки]. Палестина: интифада ножей, день смерти Арафата, место рождения Иисуса

Поехать в Израиль и Палестину в ноябре с точки зрения безопасности было не очень хорошей идеей: восточную часть Иерусалима захлестнула "интифада ножей" - волна насилия, когда террористы одиночки с холодным оружием нападали на жителей, полицейских, военнослужащих. В ответ израильским военнослужащим, которые в большей части просто мальчишки и девчонки с оружием, дали разрешение стрелять на поражение. В самом Иерусалиме в некоторых местах сильно ощущалось, что военных там больше, чем туристов. Но билеты были взяты ещё летом, когда ничто не предвещало усиления напряжённости, и естественно в плане было посещение и Государства Палестины.
Попасть в Палестину можно только с территории Израиля. Из Аммана доехал до границы и поехал в Иерусалим на автобусе. Конечно же, нужно было пройти израильский пограничный пункт, где опрашивают  и арабов, и израильтян, и милых монашек, которые едут на святые места - в общем всех. Паспорт с названием страны, название которой оканчивается на "-стан" вызывает какие-то сомнения и опрос длился минут 15, дольше, чем у других. Хотя, нужно сказать, что мне повезло, потому что я наслышан историй, когда наших туристов держали на границе по нескольку часов.
Сначала стандартные вопросы: цель визита, на какой строк въезжаете, где останавливаетесь, есть ли друзья в Израиле (сказал "нет", чтобы избежать дополнительных лишних вопросов). Потом внезапный вопрос:
- Вы еврей?
- Нет.
- А почему вас зовут Яков?
- Это имя есть в большинстве языков мира, в том числе в русском и казахском.
- Нет, это еврейское имя. Если вы не еврей, почему вас так назвали?
То есть вопросы построены так, чтобы человек был немного ошарашен и начал нервничать. Отвечать нужно спокойно и чётко, зная ответы, поэтому собственно долго не держали. Унесли куда-то паспорт, а затем, минут через 5, вернули. Welcome to Israel.
В палестинские города из Иерусалима можно попасть только на автобусах или такси с палестинскими номерами. Въезжать сюда гражданам Израиля строго запрещено из соображений их же безопасности (без преувеличения). А вот палестинцы спокойно могут заезжать в Израиль, что и делают в больших количествах ежедневно.
Предупреждение о въезде в палестинскую "зону А". Дальше израильтянам проезд запрещён.
Blog post image
Израильский пост.
Blog post image
Палестинцы несмотря на обстановку очень любят туристов, потому что их поток приносит неплохие деньги. На территории Палестины расположено большое количество исторических мест, почитаемых и мусульманами, и христианами, и иудеями, поэтому даже из Турции сюда возят туры одного дня, в основном в Вифлеем. Поедем сначала туда, где туристы не так часто бывают - во временную столицы Палестинского государства - город Рамаллу.
Палатки бедуинов.
Blog post image
На территории Западного Берега реки Иордан территории, контролируемые Палестиной, и израильские поселения часто находятся совсем рядом друг с другом. Легче всего отличать их по ряду признаков: во-первых, у израильских поселений, как правило, красные крыши, во-вторых, водонапорные башни у Израиля белые, а у Палестины - чёрные, в-третьих, если они расположены рядом, то как правило израильские поселения находятся выше на холме. На фото - яркий пример соседства двух поселений плюс палатки бедуинов.
Blog post image
В Рамаллу ехали из Вифлеема с палестинским таксистом. В этом месте он быстро закрыл все окна - местная арабская молодёжь бросала с холма на дорогу в проезжающие израильские машины и автобусы слезоточивый газ. Сюда же подтянулось несколько машин палестинской скорой помощи. Бывает, что вместо слезоточивого газа на дорогу летит коктейль Молотова. Так, пока я был в Иерусалиме, в новостях показывали сгоревший пассажирский автобус.
Blog post image
Израильский пост, весь чёрный от брошенных коктейлей Молотова. Демонстрации у постов тут можно встретить ежедневно.
Blog post image
А вот так выглядит пропускной пункт на границе Израиля и Палестины, если ехать из Рамаллы на автобусе в Иерусалим.
Blog post image
Въезжаем в палестинскую столицу Рамаллу. Даже при напряжённых отношениях строительство не прекращается.
Blog post image
Местная молодёжь.
Blog post image
Светофор. Чем светофор в собственном же городе не угодил местному населению понять сложно - в городе без них движение ужасное.
Blog post image
Чем не угодила рамаллинцам платная парковка недалеко от главной мечети разумом ещё понять можно. Кстати, валюта здесь - израильский шекель. Наивным туристам, которые приезжают в Палестину с однодневными турами из Турции, часто говорят, что тут другое государство и шекели не принимаются, только доллары (конечно же, по завышенному курсу) и многие на это ведутся. Раз уж вспомнил о валюте, то нужно отметить, что в официальных обменниках курс шекеля к доллару тут наоборот гораздо лучше, чем в самом Израиле, поэтому стоит обменять доллары с запасом.
Blog post image
На окраине города строительство везде.
Blog post image
Работающий светофор и плакат с игроком национальной сборной по футболу.
Blog post image
Главная достопримечательность Рамаллы - мавзолей Ясира Арафата. Мне везёт на совпадения, так как сюда, совсем не планируя дату, я попал 11 ноября, в день смерти Ясира Арафата. Поэтому в мавзолее было много людей: и официальных, и обычных палестинцев, телевидение. Туристов не встретил, как и за весь день в городе.
Blog post image
С палестинскими военными в мавзолее Ясира Арафата. Его почитают до сих пор, портреты можно увидеть и на баннерах, и в различных заведениях, и в домах людей.
Blog post image
Фотографироваться палестинцы любят. Естественно, нужно соблюдать нормы этики, фотографируя девушек-мусульман, спрашивая у них разрешения. А молодёжь, видя человека с фотоаппаратом сами просят их сфотографировать. Ответ на риторический вопрос "Зачем людям их фотки на чужом фотоаппарате, которые они никогда не увидят?" является для меня до сих пор большой загадкой.
Blog post image
"Сфотографируй нас".
Blog post image
"А меня не хочешь сфотографировать?" Сначала очень клёво, но через пару кварталов фотографирования людей надоедает. Хотя есть неоспоримый плюс - в отличие от стран той же Юго-Восточной Азии, никто не требует потом деньги за фотографию.
Blog post image
Флагшток в центре города.
Blog post image
Весь центр выглядит вот так. Улицы с магазинами, базары, медленное движение, как и везде, где идёт торговля.
Blog post image
Купить можно всё, опять же дешевле, чем в Иерусалиме.
Blog post image
По городу очень много плакатов с людьми, застреленными израильской полицией. Часто в одиночных ножевых террактах участвуют либо дети, нападающие на ровесников, либо пожилые люди. Дальше дело за пропагандой: одна сторона умалчивает, что убитый, например, сначала тяжело ранил ножом другого мальчишку, другая выкладывает видео нападения. Страшно то, что с обеих сторон мозги промывают в первую очередь детям.
Blog post image
Инсталляция на торговой улице.
Blog post image
Граффити на улицах - распространённая вещь в Палестине. Нигде я не видел его в таких количествах, причём весьма неплохого. Большинство - политического содержания.
Blog post image
Вид на Рамаллу.
Blog post image
По виду строений - самый обычный город.
Blog post image
Обратите внимание на одежду разных девушек на фото ниже. Для меня стало удивлением, что в Рамалле очень большой процент христиан среди арабов, что очень хорошо видно в первую очередь в женской одежде.
Blog post image
Базар. К редким туристам местный народ безумно доброжелательный, но есть одна вещь, которую многие даже не заметят. Разговаривая друг с другом на арабском, к туристу могут мило обратиться на иврите (который тут знают абсолютно все), чтобы проверить, действительно ли это иностранный турист.
Blog post image
Как же без смартфонов. Война войной, а Фейсбук по расписанию.
Blog post image
Рамаллинский джигит.
Blog post image
Центральная мечеть. После того, как я сделал эту фотографию, ко мне подошёл прохожий, явно не очень хорошо говорящий по-английски, но очень доброжелательный:
- Do you lke it?
- Yes.
- Welcome to Palestine, my friend!
Blog post image
Ближе к Вифлеему находится одна из достопримечательностей - крепость Иродион, построенная царём Иродом, который вошёл в историю, как один из самых жестоких правителей.
Blog post image
Крепость Ирода находится в 5 км от Вифлеема на территории, контролируемой Израилем. Раскопки здесь начались в 1960-х годах и продолжаются до сих пор.
Blog post image
Один из археологов, работающих здесь более 20 лет, оказался бакинцем.
Blog post image
С высоты крепости можно видеть израильский кибуц - поселение-производство.
Blog post image
Арабские школьники в Вифлееме.
Blog post image
Одно из известных граффити работы британского художника Бэнкси. Всего на Западном Берегу есть 9 работ Бэнкси.
Blog post image
Рядом с лагерем беженцев Аида в 2 км от Вифлеема.
Blog post image
Лагерь беженцев Аида был основан в 1950-м году.
Blog post image
Граффити напротив лагеря.
Blog post image
Ворота лагеря с ключом, символизирующем право палестинцев на возвращение.
Blog post image
Часто на границе в районе лагеря происходят столкновения разной величины. На домах видны следы от пуль.
Blog post image
Забор-граница также весь в следах столкновений.
Blog post image
Другой фрагмента забора. У здания слева виден парень, который подбирается с рогаткой, чтобы метнуть камень в израильский пост.
Blog post image
Камни брошены. В ответ - выстрел в воздух. Парни убежали.
Blog post image
Ещё граффити.
Blog post image
Пока алматинцы ждали Starbucks, палестинцы пили кофе в Stars & Bucks. Никаких очередей, ну и вообще сходство заведений очень сомнительное.
Blog post image
Мечеть Омара в Вифлееме.
Blog post image
Главная туристическая достопримечательность Палестины - Базилика Рождества Христова, расположенная над пещерой, в которой, как принято считать, родился Иисус Христос.
Blog post image
Греческий православный алтарь базилики. Церковь находится в совместном управлении Иерусалимской христианской церкви, Армянской апостольской церкви и Римско-католической церкви, поэтому здесь можно видеть священнослужителей разных конфессий.
Blog post image
Пещера.
Blog post image
Грот Рождества.
Blog post image
Рядом расположена церковь Святой Екатерины - главный католический храм города.
Blog post image
Пещера Святого Иеронима.
Blog post image
В пещере встретились аргентинские католические священники, земляки действующего папы римского.
Blog post image
А вот так выглядит современная часть Вифлеема, так же как большинство палестинских городов, однотипная застройка с чёрными водонапорными башнями.
Blog post image
См. также:

П. С. Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на меня также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

18