Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
9
21:42, 06 января 2016

25 лет лучшему альбому Nirvana

Примечание: очередной длинный и бессмысленный пост.

Blog post image

В самом начале 1990-х представители так называемого альтернативного рока, позиционировавшие себя и своё творчество в качестве протеста поп-музыке, сами того не желая стали знаменитыми на родине в США и во всём мире. На смену излишне слащавым и напыщенным исполнителям глэм-метала, олицетворявшим собой гедонизм и пустоту 1980-х, пришли непохожие на типичных рок-звёзд музыканты, которые долгое время были известны и крутились лишь в узких кругах. Им не нужно было красить лица или носить пафосные одеяния, чтобы привлечь к себе внимание, поскольку для них было важно не внешнее, а внутреннее содержание как форма самовыражения. Как правило, они ходили в бытовой, порой даже рваной или неглаженной одежде и исполняли довольно тяжёлые и резкие по звучанию и текстам песни, откровенно выражая в них свои чувства, в основном злобу и разочарование по отношению к несовершенным окружающему миру и прежде всего самим себе.

Музыка и имидж артистов, которых относили к альтернативному року, были подчёркнуто простыми, но в то же время искренними. Несмотря на отчуждённое поведение на сцене и за её пределами, они завоевали славу среди широких масс. Всё то, о чём они пели, а также скромный образ жизни, который вели, несмотря на обретённое богатство, было близко и понятно публике, особенно молодёжи. Высоким продажам их альбомов, а также активной ротации песен на радио и клипов на телевидении, особенно на MTV, способствовало то, что их музыка, несмотря на жёсткость, была доступной для восприятия, в отличие от основателей альтернативного рока вроде The Velvet Underground и The Stooges. Но хотя подобные группы никогда не имели коммерческого успеха, именно они значительно повлияли на прежних аутсайдеров, вылезших из андеграунда и ставших новыми героями Америки. В моду вошёл жанр, получивший название гранж, который исполняли такие группы из города Сиэтл, как Pearl Jam, Alice In Chains и Soundgarden.

Blog post image

Но своей популярностью они обязаны в первую очередь землякам из Nirvana. Образованная в 1987 году группа в ходе своего относительно недолгого существования (на протяжении семи лет) успела стать культурным феноменом и совершить переворот в музыкальном бизнесе, открыв альтернативному року дверь в мейнстрим. Это стало возможным, когда вышедший в 1991 году второй из трёх студийных альбомов в её дискографии Nevermind был продан в размере более тридцати миллионов копий и получил признание критиков. С одной стороны, Курт Кобейн, автор песен, вокалист и гитарист, а также основатель Nirvana и её бессменный участник наряду с басистом Кристом Новоселичем, надеялся, что группу заметят и оценят по достоинству (потому альбом был записан и выпущен не на скромном, а крупном лейбле). Но с другой, ни он, ни руководители DGC Records никак не ожидали настолько высокого уровня продаж и, соответственно, небывалого ажиотажа вокруг доселе мало кому знакомого исполнителя.

Blog post image

Nirvana с тех пор стала одной из самых почитаемых и узнаваемых, но в то же время противоречивых рок-групп в истории. Не угасающий к ней по сей день интерес со стороны даже тех, что не являются фанатами группы, во многом связан с культом личности Курта Кобейна, несмотря на то, что его музыка была не слишком разнообразной и новаторской. К примеру, на создание фирменного звучания Nirvana, построенного на чередовании тихих куплетов (где Кобейн протяжно шепчет) и громких припевов (где он истошно орёт), его вдохновили Pixies. Но учась у любимых артистов и используя их наработки, при этом Курт привносил в свои песни мелодичность. Возможно, он не умел виртуозно играть на гитаре и петь, но всегда вкладывал душу при написании песен и их записи в студии, а также исполнении на концертах.

Поэтому многие из них и получались у него запоминающимися с первого же прослушивания. Особенно это касается тех, что расположены на Nevermind.

Именно на этом альбоме находится открывающая его Smells Like Teen Spirit, самая известная и, пожалуй, лучшая песня Nirvana, являющаяся своеобразным гимном 1990-х. Она была выпущена первым синглом с Nevermind и стала главной причиной его успеха. Хотя песня и клип на неё поначалу мало крутились на радио и телевидении из-за несвязного текста Кобейна и его неразборчивого пения, все сразу заприметили её, настолько она была (и остаётся) необычной и цепляющей. Smells Like Teen Spirit можно считать квинтэссенцией творчества Nirvana. С первых секунд привлекая к себе внимание своим бодрым и эффектным риффом (не меняющимся даже во время гитарного соло), она резко замедляется, но затем быстро оживляется и взрывается. На протяжении всей песни напряжение то спадает, то снова возрастает и наоборот, не отпуская до самого конца. В свою очередь, истеричные крики Кобейна никого не оставляют равнодушным, настолько он вложил в них страх, гнев, боль и отчаяние, словно выводя их наружу.

Blog post image

Можно сказать, что не Nirvana искала своих слушателей, а они нашли её. Этим и ценен неожиданный и в то же время закономерный триумф группы, закреплённый вышедшими вскоре новыми синглами In Bloom, Come As You Are и Lithium (которые знает не понаслышке любой меломан). Помимо них, среди лучших на альбоме выделю также Drain You и On A Plain. Благодаря всем этим песням Nevermind стал наибольшим хитом среди всех альбомов Nirvana. В сравнении с дебютным Bleach (1989) и последним In Utero (1993), отмеченных мрачными текстами и грязным звучанием, а потому соответствующих духу гранжа, он был записан и сведён в стиле поп-панк. Песни на Nevermind получились мягкими и приятными на слух (из-за чего, кстати, альбом не нравился самой группе и особенно Кобейну), кроме агрессивных Territorial Pissings и скрытого трека Endless Nameless (единственного который можно отнести к гранжу). Самыми спокойными на быстром и заводном Nevermind являются акустические Polly и Something In The Way.

Альбом стал первым для Nirvana с участием Дэйва Грола, вошедшего в состав в 1990 году. До него в группе часто сменялись барабанщики, но придя всерьез и надолго, он достиг полного взаимопонимания с Кобейном и Новоселичом как в рабочих, так и неформальных отношениях. Своей мощной, громоподобной манерой игры на ударных Грол придал песням Nirvana ещё большую скорость и ярость, подняв их на качественно новую планку. Особенно это заметно на Nevermind в таких песнях, как Breed и Stay Away. В целом стоит признать, что многие песни на альбоме очень похожи друг на друга по звучанию. Но в то же время они сильно отличаются и каждая из них хороша по-своему. Поскольку структура песен Nirvana была типичной, в противовес этому Кобейн писал к ним сложные тексты, наполненные свойственными ему сарказмом и общим депрессивным настроением, а также неоднозначными фразами и образами, возникавшими в его голове после очередного приёма алкоголя и наркотиков, от зависимости к которым он страдал ещё с юности.

Но хотя лирика Курт была намеренно отстранённой и запутанной, его песни так или иначе можно считать автобиографичными. Ведь в каждой из них он раскрывал как светлую, так и тёмную сторону своей загадочной (и потому притягательной) личности. Несмотря на умиротворяющее название, которое Кобейн дал группе (как ему казалось, оно красиво звучало и легко запоминалось), он был не в ладах со всеми (сознательно избрав роль изгоя) и прежде всего самим собой (отличаясь замкнутым и непредсказуемым поведением) при своей короткой, но насыщенной событиями жизни (трагическим образом оборвавшейся в двадцать семь лет). Про него было написано и снято много всего за эти годы. Но и после посмертной публикации его личных дневников мало кто знает, каким он был на самом деле (даже его родные и друзья), а обстоятельства его гибели (по официальной версии самоубийство) до сих пор не выяснены до конца.

Возможно, Nirvana и не была лучшей группой 1990-х (некогда считавшиеся её английским аналогом Radiohead намного интереснее в музыкальном плане), но самой влиятельной уж точно. Ведь у неё и по сей день появляется множество поклонников и подражателей как среди простых людей, так и именитых музыкантов. Как тогда, так и во все времена группа будет актуальна, поскольку её песни отражают переживания слушателей самых разных возрастов (особенно подростков, никогда не знающих, что им говорить или делать). Из-за этого Кобейн и был провозглашён голосом так называемого поколения X. Но не справившись с тяжким бременем славы, он внезапно и в то же время ожидаемо покончил с собой в 1994 году, что привело к распаду Nirvana. Но Курт не был плохим человеком, способным на проявление исключительно негативных эмоций. На акустическом Unplugged In New York, его последнем публичном выступлении, видно, как он тепло общается с залом, с блеском в глазах улыбается и раздаёт всем желающим автографы после концерта. Потому Курт Кобейн и Nirvana оставили о себе добрую память и яркий след в наших умах и сердцах.

9