Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
10:22, 05 января 2016

«Багровый Пик» совсем не величайшее творение, а лишь очередная сказка

Предисловие.

Фильм рассказывает о молодой, начинающей писательнице Эдит.  У девушки в раннем возрасте умирает мать и является ей призраком, предупреждая об опасном «Багровом Пике». По стечению обстоятельств, Эдит выходит замуж за очаровательного баронета Томаса. Пара переезжает к Томасу в замок, который пугает Эдит своими тайнами и призраками….

Посмотрев трейлер, ожидаешь жесткой и сумасшедшей сказки, трагичной и одновременно красивой.

Так, что вышло в итоге?

Да, Гильермо дель Торо сумел запудрить мозги зрителям, кидая ложные намеки и догадки о возможном повороте сюжетной линии. Каждый раз добавляя пищи для размышления, места для разгула фантазии о будущем героев.

Том Хиддлстон в роли Томаса, получил облик безупречного и чувственного «вампира», желающего завладеть юной и невинной Эдит. Режиссер представил главного героя, в свете нежного змея искусителя, который умело скрывал свою ложь и в итоге предстал жертвой своей безумной сестры.

Эдит же, не шаблонная героиня любовных ужасов. Она не тот персонаж, что театрально распахивает глаза и устраивает истерики, увидев призраков, которым отдана львиная роль в фильме. У героини есть характер и личность, с виду хрупкая, но одновременно сильная и храбрая, чтобы изменить предначертанную судьбу.

Blog post image

Готическая мелодрама наполнена стариной, излучающей теплый свет в начале и остывающий к концу из-за преобладания багровых тонов, холодный зимы и могильного ужаса, наполнивший поместье.

Blog post image

 

Сюжет остается довольно затянутым, под середину фильма начинаешь откровенно зевать. Я немного огорчилась, что фильм оказался в категории ужасов, разрекламированный как «величайшее творение». Трюки с дергающейся дверной ручкой, ожидаемой «страшной и внезапной» музыкой, призраками словно срисованными с компьютерной страшилки – всё это больше напоминает те ужасы, над которыми потешаются зрители в кинотеатре.

Красиво, кроваво и местами отвратительно, но не страшно. Это больше драма, в которой изумляешься к какой жестокой тайне привела история больной семейки, извращенной любви двух алчных людей, которые ни перед чем не остановятся.

Но постановка радует глаз: готический замок, старинные лестницы, подсвечники, двусмысленные загадочные речи, роскошные костюмы и эта история с глиной багрового цвета, смешивающейся с белоснежным снегом.

Blog post image

Таким поклонникам ужасов, которые любят, когда мурашки бегают по коже, звуки заставляют трепетать, а происходящее на экране – закрывать глаза на миг, фильм не придется по душе. После него никто в ваших фантазиях не вытащит из под одеяла за ноги, не скользнет по голой коже холодными кончиками пальцев, а в отражении не почудится нечто бесформенно пугающее.

«Багровый Пик» - это мистическая сказка, в которой нужно видеть красоту антуража и непредсказуемость истории.

Blog post image

 
8
2005
2