Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:11, 02 января 2016

Юмор — дело хитрое

Многие считают, что в Казахстане нет юмора..и никогда он здесь не появлялся. Быть может вы правы, но чем тогда я занимался последние 5 лет? Итак, начнем сначала: меня зовут Дармен, и я делаю юмор. В некоторых аспектах юмористической науки я новичок, а в некоторых уже ветеран. Все началось с того, что мне пришлось поменять школу в самом неподходящем возрасте: в 7 классе я переехал из Талдукургана в Алматы. Для того, чтобы самореализоваться, примкнуть к коллективу и показать свою харизму, мне приходилось отшучиваться и часто острить. А это не так просто, как кажется, скажу я вам! Каждый день я посвящал несколько часов для просмотра юмористических программ, в первую очередь мне нравились такие программы, как "Убойная лига", "Убойной ночи" и другие. Юмор, который делал "Камеди Клаб" мне нравился первые 2 года, но затем, по моему мнению, остросоциальный, актуальный и тонкий юмор перерос в постоянные миниатюры о наркоманах и геях. Таким образом, я делал цельный системный анализ каждой шутки, гэга и мимических отыгрышей. После просмотра я пытался воспроизвести это все на практике, я следил за реакцией друзей и записывал как же из шутек "зашла" лучше всего. Мне удалось занять собственную нишу в школе, за которую мне не было стыдно.

После окончания школы у меня было достаточно времени для того, чтобы заняться юмором вплотную. Благодаря моей постоянной активности в твиттере, где я высмеивал все, что видел, я получил небольшую аудиторию читателей, которые часто ретвитили и комментировали мои записи. Все эти нехитрые махинации привели к тому, что ко мне обратились какие-то неизвестные ребята из телеканала. После недолгой беседы я отправил им разработанные мной сценарии, монологи, миниатюры, короче говоря, все что я успел напридумывать в школе. Они высоко оценили мои старания, и тут-то завертелось! Я писал юмор для различных программ и разных людей, которых даже и не знаю. Все это приносило мне радость до тех пор, пока я не осознал, что могу сам все это исполнить. А почему бы и нет? Обидно стараться и потеть, когда результаты твоей работы приносят успех другим людям. Я бросил гострайтинг, спичрайтинг..я не знаю как это называется правильно.

На втором курсе я был ошарашен успехом проекта "Стендап на ТНТ", где Дмитрий Романов, за чьей карьерой я слежу 10 лет, взрывал своим Одесским юмором. Ну а чем я хуже? Я начал снимать короткие стендапы на определенные темы. Нет, успеха я не снискал. Но оказалось, что меня снова заметили какие-то люди! Я получил сообщение, в котором приглашали на кастинг какого-то "Империал стендапа". Я выучил текст, который написал за ночь..приехал к ним в офис и быстро все протараторил. Там я познакомился с популярными ведущими Кириллом Мейстером и Арсланом Джумаевым, помогал им в кастинге Анатолий Цой (ныне участник группы "MBAND"). Оказалось, что это их авторский проект, который они хотят продвигать у нас в городе. Спустя неделю они мне перезвонили и попросили приехать. По приезду я увидел 7 странных и не похожих друг на друга индивида: 40-летний седой мужичок, кудрявый корявый великан и какая-то девочка. На встрече нам распределили образы и определили темы. Я рассказывал о трудностях и особенностях худых людей. На подготовку и редактуру в общем ушел месяц. Первое наше выступление прошло в баре "Сплетни", куда пришли все селебрити нашего города. Выступили, мягко говоря, мы херово. Хотя я доволен своим выступлением, смеяться я заставил всех, а остальные подкачали. После этого мы разъезжали по разным локациям с отработанным материалом, параллельно писался новый текст. В один момент "Империал стендап" закончил свое существование, и тогда я примкнул к ребятам из команды КВН "Азия микс". Подход к юмору там был абсолютно другой! Ребята ежесекундно "набрасывали" шутки, перебивали друг друга..я не понимал как идет процесс! Они каждую секунду придумывали очень смешные репризы, я не мог понять как работает их мозг..Просто невероятная скорость мысли! В итоге я влился в их темп, и прочувствовал ситуацию. После череды успешных выступлений в различных барах и клубах, этому проекту тоже пришел конец. И самое печальное это то, что мое последнее выступление было самым ужасным. Я будто выступал перед пустым залом, не хватало только звука сверчков. До сих пор не могу понять, почему зал воспринял мое выступление так тухло.

Закончив стендап карьеру, я ринулся в новомодную вайн индустрию. Мой давний друг с университета предложил встретиться и поговорить о совместной творческой деятельности. У него был богатый опыт работы на ютьюб, и соответственно, миллионные просмотры. В результате мы основали совместный инставайн-проект, нам помогала моя невеста, которая также оказалась творческим человеком. Мы посмотрели весь западный контент, поучились чему-то у отечественных вайнеров, поняли специфику и пошли в бой. Вайн для казахстанского зрителя - это утрированное юмористическое видео, сжатое в 15 секунд, и самое главное! В котором они узнают себя и своих друзей. 9 месяцев мы трудились над созданием казахстанских вайнов, в которых смешного, на самом деле, было мало! Главное, чтобы были комменты под видео! Вся эта волокита с придумыванием жизненных вайнов утомляла меня, искусственные рамки, созданные нами; партнер, который хотел держать все в собственных руках, заставили меня создать собственную страничку в инстаграме: @nurdauletovFM, в котором мы экспериментируем с жанрами.

Мы с моей благоверной создали первый в мире инстендап проект - стендап, умещенный в рамках 15 секунд! Разбавляем мы это все вайнами, скетчами и другими форматами видео без всяких границ и рамок. В итоге страничка обрела свою концепцию и вид. Ознакомиться с шедеврами можно по ссылке: https://www.instagram.com/nurdauletovfm/

Скитания из стороны в сторону, поиски популярности и славы, привели меня к мысли, что и в юмор-индустрии у нас все через связи. Имея крепкие каналы связи или большие финансовые возможности, можно быстро дойти до вершины успеха, вне зависимости от способностей и таланта. А для "смертных" людей, таких как я, путь представляется тернистым и долгим. Но это не повод расстраиваться и ставить крест. Это всего лишь небольшой барьер перед финальным успехом. Юмор - дело хитрое.

Надеюсь я смог донести до вас то, что в нашей стране юмор есть, он развивается, стремительно идет вперед, несмотря на национальные традиции. И совсем скоро наш контент сравняется по качеству с западным! Еще немного времени!

0
205
1