Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
07:33, 05 января 2016

Самые интересные события 2015 года. Часть 3. Заключительная

Ранее мной были опубликованы 1 часть и 2 часть интересных событий 2015 года. В продолжении темы публикую завершающую часть моей "трилогии".

Предыдущий пост хочу дополнить одним событием, которое я упустил.

Июль 2015 года.

Blog post image
Последнего числа июля 2015 года Международный олимпийский комитет утвердил столицей Зимних Олимпийских игр 2022 года город Пекин. Как известно, сильную конкуренцию Пекину составил Алматы. 44 голоса против 40, и Пекину удалось вырвать победу. В Казахстане общественное мнение разделилось на два лагеря, те кто был рад проигрышу, и те, кто был разочарован. Но обидно было всем, так как интерес был у всех. К тому же надежда была, хотя и ощущались экономические затруднения в стране.

А теперь по порядку.

Сентябрь 2015 года.

Blog post image

2 сентября для Казахстана стал историческим. В этот день ракета-носитель "Союз-Фг" с кораблем стартовала с космодрома Байконур, с экипажем в составе Сергея Волкова, Анрдреаса Могенсена и казахстанца Айдына Аимбетова. Напомню, что это третий казахстанец, который отправляется в космос за всю историю. И конечно, данный полет дал дополнительный импульс в развитии авиационной и космической деятельности Казахстана.

Blog post image

В долине Мина близ Мекки (Саудовская Аравия) 24 сентября в результате давки, совершая паломничество, погибли 717 паломников и 863 человека пострадали. Напомню, за сентябрь месяц это уже второе трагическое событие в стране. Ранее11 сентября строительный кран упал на мечеть аль-Харам в Мекке, что привело к гибели 107 человек и пострадало более 120.

Blog post image

В конце месяца 30 числа Россия нанесла первый авиаудар по позициям ИГИЛ в Сирии, что вызвало широкий общественный резонанс.

 

Октябрь 2015 год.

Blog post image

Вновь Турция стала жертвой теракта. 10 октября в Анкаре прогремело два взрыва, которые привели в действия террористы-смертники. В результате атаки погибло 102 человека и 246 были ранены. Взрывы прогремели около центрального железнодорожного вокзала, где проводился митинг в поддержку прекращения турецко-курдского конфликта. По данным, эта атака является крупнейшим террористической атакой в 2015 году.

Blog post image

Спустя пару дней, 13 октября был опубликован отчет о крушении MH17, который 17 июля совершал полет Амстердан - Куала-Лумпур. На востоке Донецкой области Украины самолет был сбит. В отчете, председатель СовБеза Нидерландов И. Йустра заявил, что самолет был сбит ракетой серии 9M38.

Blog post image

Касательно авиа крушения, 31 октября Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавия" разбился в Египте над Синайским полуостровом. Все 224 человека погибли. Это происшествие стало крупнейшей катастрофой в истории Египта и самолетов Airbus A320, а также самой массовой гибелью граждан России в авиакатастрофе за всю историю мировой авиации. Выдвигается версия взрыва на борту самодельной бомбы (по версии ФСБ России). Ответственность взяло на себя Синайское подразделение ИГИЛ.

 

Ноябрь 2015 год.

Blog post image

13 ноября серия терактов в Париже потрясла все мировое сообщество. Вечерние взрывы возле стадиона, расстрел посетителей ресторанов, а также бойня в концертном зале "Батаклан" - все это произошло в один день. Около 130 человек погибли и более 350 - ранены. В стране было введено чрезвычайное положение (за всю историю их было всего 3). Это крупнейшее нападение в Европе со времен 2004 года (взрыв в Мадриде). Ответственность за серию нападений взяло на себя ИГИЛ, назвав эти события "11 сентября по-французски".

Blog post image

24 ноября можно назвать датой начало кризиса в двусторонних отношений России и Турции. В этот день Президент Турции Т. Эрдоган заявил, что военные сбили над Сирией российский самолет в связи с нарушением воздушного пространства Турции. Однако, по данным Минобороны России самолет пролетал территорию исключительно Сирии. Данный инцидент породил кризис между Москвой и Анкарой. Обвинения продолжаются по сей день, и результаты кризиса на лицо.

 

Декабрь 2015 года.

Blog post image

Власти Пекина 7 декабря ввели наивысший "красный" уровень экологической тревоги. В городе приставили все строительные работы и закрыли все школы.

Blog post image

14 декабря Саудовская Аравия объявила о создании исламской антитеррористической коалиции со штабом в Эр-Рияде, в которую вошли 34 страны.

Blog post image

23 декабря международная группа хакеров Anonymus объявила кибервойну Турции. по информации взломщиков Анкара поддерживает террористов, покупает у них нефть и лечит в своих государственных больницах.

Надеюсь мой подготовленный материал был полезен для вас, и мне удалось актуализировать прошедший 2015 год. Хотелось бы, чтоб в 2016 году было меньше новостей касательно насилия и кризисов. Всем добра и удачи в новом году.

3
796
9