Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
12:33, 30 декабря 2015

Итоги 2015 года по-алматински

Blog post image

2015-й стал таким неоднозначным годом для Казахстана, что оценивать его исключительно как "хороший" или "плохой" не стоит. Да и не простых людей дело это, судить и оценивать. Тем более в масштабах всей страны. Другое дело- события, происходившие в отдельно взятом регионе. Они могли быть локального характера, могли вызвать резонанс по всей стране. Такие разные по значимости, но в любом случае важные для социума.

Вспомним 5 знаковых событий, случившихся за 2015-й год в Алматы

СЕЛЬ

Blog post image

Впервые за долгое время на территорию города Алматы сошел сель. Произошло это в Наурызбаевском районе. В ночь на 23 июля жители микрорайонов Таусамалы и Карагайлы были разбужены шумом и всеобщей паникой соседей. По сарафанному радио передавали, что с гор идет сель. Люди в спешке садились в машины и покидали свои дома, образовав на выезде из города нескончаемые пробки. Сель в итоге повредил сотни домов не только в Наурызбаевском, но и в Ауэзовском и Алатауском районах. В городе был объявлен режим ЧП. Как сообщили информагентства, причиной селя стал прорыв мореных озер.

Стоит отметить, что казахстанцы сплотились перед лицом природной стихии. Алматинцы добровольно приезжали в пострадавший район и помогали вывозить из затопленных домов и дворов грязь, принесенную селем. Ее объем составил 20 тысяч кубометров грязи. Со всех уголков страны жителям пострадавших домов шла материальная помощь от неравнодушных соотечественников. Казахстанцы продемонстрировали, что всегда готовы протянуть руку помощи друг другу в трудные моменты!

ПОРАЖЕНИЕ В БОРЬБЕ ЗА ПРАВО ПРОВЕСТИ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Blog post image

Когда Алматы остался единственным конкурентом Пекина на торгах за право принять Зимние Олимпийские Игры 2022 года, наше правительство до последнего момента несколько отстраненно присутствовало в Заявке Алматы. Вполне возможно, что руководство страны наверняка предвидело, что в мировой экономике ожидаются непростые времена, что непременно отразится и на отечественной. Однако сниматься с гонки было неудобно и поздно.

Новость о том, что Алматы 31 июля совсем немного проиграл Пекину, вызвала поначалу гнев у сторонников идеи "Даешь Олимпиаду в Алматы", но уже в первые недели августа после начавшегося роста курса тенге к доллару практически все согласились с тем, что сегодня стране необходимо переждать трудности, окрепнуть, развиваясь постепенно согласно утвержденным планам. И только став сильнее экономически, нужно возвращаться и побеждать. Ничто не случается напрасно. И для Алматы это был хороший полезный опыт. Город в реальных конкурентных условиях ощутил, в каком направлении ему необходимо развиваться, чтобы стать одним из ведущих мегаполисов мира.

НОВЫЙ АКИМ

Blog post image

9 августа в Алматы сменился аким. Вместо Ахметжана Есимова маслихатом города по представлению Президента на эту должность был утвержден Бауыржан Байбек. С тех пор работа акимата активизировалась в плане работы с населением. Городская администрация завела активные аккаунты в социальных сетях. Теперь жители делятся с акиматом важными на их взгляд проблемами с помощью социальных сетей. Для этого достаточно выложить фото в инстаграм с комментарием о том, на что нужно обратить внимание городским чиновникам, не забыв отметить пользователя "акимат Алматы". Или написать о чем-то вопиющем на Фейсбуке.

Стоит сказать, что все ответственные управления городской администрации достаточно оперативно реагируют на каждое обращение. Мониторинг ведется по всем социальным сетям. Бывают случаи, когда аким лично разбирается в ситуации. Например, в сентябре он посетил городскую детскую инфекционную больницу после жалобы жительницы Айнур Сейтакын, которая описала "ужасающее" состояние медицинского учреждения на своей страничке в Facebook. По итогам визита приказом руководителя управления здравоохранения были уволены главврач, главная медсестра и медсестра инфекционного контроля.

РАБОТА С ГОРОДСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ

Blog post image

Общественный транспорт, одна из больных тем города. В этом году на нее обратили внимание как Ахметжан Есимов, так и Бауыржан Байбек. Прежний аким за первую половину 2015го ввел первую в городе выделенную полосу по проспекту Абая для автобусов и троллейбусов, а также открыл вторую в городе велодорожку по улице Тимирязева. Под конец своего руководства городом Ахметжан Есимов успел запустить работу по внедрению системы электронного билетирования Онай, и провести сокращение дублирующих друг друга автобусных маршрутов. Правда, под горячую руку попали и 3 троллейбусных, которые навсегда канули в Лету.

Бауыржан Байбек продолжил то, что начал Ахметжан Есимов. На данный момент аппараты системы "Онай" установлены во всех автобусах, даже у частных перевозчиков (в свое время валидаторы они проигнорировали!!!) и с 11 января все алматинцы будут оплачивать проезд только с помощью карточек Онай. Наличный расчет отменяется. Полоса по Абая действует до сих пор. А вот экологический транспорт сократился еще на два маршрута. Но в случае с временным закрытием алматинского трамвая у городской администрации не оставалось выбора после двух страшных аварий с участием этого вида транспорта. Следствию предстоит выяснить, был ли это саботаж со стороны сотрудников Депо, или техника действительно износилась и стала неисправной, но факт остается фактом- в нынешнем на ладан дышащем виде трамвай в Алматы себя изжил. Сейчас почти окончательно утвержден проект строительства ЛРТ. И есть надежда, что теперь эти планы, появившиеся около 5 лет назад, реализуются.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Blog post image

2015-й выдался активным в плане изменения облика города. Появлялись новые здания, исчезали старые...

Все лето в социальных сетях шла активная борьба за сохранение двух зданий в центре города. Речь идет о кинотеатре "Алатау" на Толе би-Кунаева и штаб-квартире бывшего Госплана КазССР на пересечении улиц Богенбай батыра и Желтоксан. По планам владельцев этих зданий, они подлежали сносу. Были как сторонники, так и противники таких планов. Споры велись довольно ожесточенные. Дошло до того, что инициативная группа отправляла петиции Ахметжану Есимову с требованием остановить процесс согласования сноса здания на углу улиц Желтоксан и Богенбай батыра. Но в итоге оба здания стали историей. На месте кинотеатра "Алатау" появится первый в стране ресторан всемирной сети фаст-фуда "МакДональдс".  Что построят на месте здания бывшего Госплана, пока точно не известно.

Blog post image

В то же время, в Алатауском районе уже на 80% готов Ледовый Дворец, строящийся к Универсиаде. В канун Нового года были презентованы раскаточный каток, плавательный бассейн и помещение для конференций, входящие в комплекс Дворца. По планам акимата, это будет новый центр притяжения для молодых активных горожан. Здесь будут не только проводить соревнования. Дворец будет доступен круглый год, здесь откроются спортивные секции, пункты общепита, залы для хореографии, фитнеса. Удачно, что Атлетическая деревня, расположенная рядом с Дворцом, после Универсиады превратится в жилые комплексы. И Ледовый Дворец станет отличным местом активного досуга для жителей ближайших домов.

Таким запомнили этот год жители Алматы. А что интересного произошло за эти 12 месяцев в вашем регионе???

В качестве предложения обращаюсь к блогерам из всех 16 регионов страны. Стране наверняка будет интересно узнать, какие 5 наиболее ярких событий произошли в каждом из ее регионов, в вашей области! Пишем активнее.

И да, не забываем проголосовать за понравившегося кандидата в каждой из номинаций конкурса "Блогер года-2015".

С наступающим вас, дорогие мои ювиженцы!!! Пусть 2016-й поможет нам извлечь уроки из тех трудностей, что настигали в 2015-м! Счастья, здоровья, мира и благополучия всем нам!!!

-1
500
1