Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:47, 15 января 2016

Ошибка, которая стоит вам 240 000 тенге в год

Вы замечали, что довольно часто мы испытываем сожаление о том, что вовремя не сходили к врачу, вовремя не сдали обувь на ремонт, вовремя не оплатили кредит и теперь вынуждены сдавать дорогостоящие анализы, покупать новую пару ботинок и выплачивать штраф за просрочку.


======================


То же самое повсеместно происходит и с английским языком - мы откладываем обучение, потому что нам кажется, что мы всегда успеем это сделать. Плюс, хороший маркетинг образовательных центров уверяет нас, что мы сможем свободно владеть английским языком уже ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА, не уточняя, что это возможно только если ты уже овладел грамматикой на уровне Intermediate и твой словарный запас достаточно богат, но по каким-то причинам ты не развивал свою речь.


======================


На деле всё оказывается не так просто и по самым скромным оценкам студенту начинающему обучение с уровня Elementary до уровня Intermediate требуется около полугода. И тут мы судорожно начинаем искать курсы, где нам обеспечат индивидуальный подход, желательно один на один и с носителем языка. Такие курсы создают мнимое ощущение, будто процесс обучения ускоряется и английский сам лезет нам в голову, крепко обосновывается там и никогда нас не покинет. Процесс может быть и правда быстрей, но не всегда (в силу различных обстоятельств) и не в 2 раза, как нам обещают. Но о тонкостях индивидуальных занятий мы поговорим подробно в следующей статье.
Как правило, индивидуальные занятия стоят в 2 раза дороже, чем групповые, а индивидуальные занятия с носителем языка стоят так, будто нас повезут в Лондон на ужин с королевой, где она будет нам объяснять чем Present Perfect отличается от Past Simple.


======================


Теперь давайте подсчитаем: среднестатистическая стоимость групповых занятий составляет 20 000 тенге в месяц (3 раза в неделю), а стоимость индивидуальных занятий в месяц с такой же регулярностью - 40 000 тенге (по 4 000 тенге за занятие). А теперь умножьте это число на 12, получится 240 000 тенге против 480 000 в год.


======================


Так как же избежать таких затрат?


======================


☑ Во-первых, перестаньте откладывать на завтра то, что можно сделать дешевле сегодня.
☑ Во-вторых, прекратите верить в магию носителя языка, который полезен для практики, но не для обучения. Главный критерий выбора преподавателя - это его личный опыт, которым он может с нами поделиться.
☑ И, наконец, давайте перестанем верить в то, что преподаватель может выучить английский за нас. Мы и только мы делаем обучение возможным и влияем на его скорость. Преподаватель - это человек, который даст нам инструмент, объяснит непонятное и поможет сэкономить наше время на поиски нужных материалов.

 


С заботой о Вас, Top Generation Group.

 
1
337
0