Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:07, 04 мая 2009

Первичные ключи - что это такое и какие они должны быть

Привет всем. Этот пост касается скорей проектированю нежели админисрированию БД. А речь пойдет о Перивичных ключах.

Многие почему что не уделяют этому большого внимаение, хотя это является одной из состовляющих реляционных БД.

И так что такое первичный ключ (в дальнейшем ПК) - это поле или группа полей в таблице явно идентифицируюую запись. В таблице может быть один и только один ПК.

Так же хотел заметить что есть такое понятие как уникальный ключ(УК). Разлие м\у ПК и УК является то что УК может содержать пустые записи (null в занчениях), тем самым создавая псевдо дублирование, однако если эти поля поставить как не пустые (not null), то различие от ПК будет только в названии.

ПК бывают 2 видов естественные и суррогатные.

  • Естественные ключи это те поля которые несут информацию реального объетка, например номер удостоверения личности, паспорта, рнн и т.д.
  • Суррогатные ключи это те поля которые генерируются искусственно. И признаны заменить естественные ключи для случаев когда их просто нет, для оптимизации и по другим поводам.

Спорить о том какие ключи лучше естественные или суррогатные бессмысленно, так как у каждого есть свои достоинства и недостатки. А если подойти философски то м\у ними нет разницы, так как есстественные ключи тоже генерируются, взять тот же РНН, удост. личности. Да даже имя :), оно присваиватся вам при рождении.

Как определить какой ключ использовать?!Для этого есть несколько критериев отбора

  1. Размер ключа. Если есстесвенный ключ сликом большой. то можно его заменить суррогатным поменьше. Яркий пример когда ключ составной. Другой пример справочники. Однако у этого подхода и есть недостатки, ключи нужно сихронизировать. Большая проблема это обновление справочников.
  2. Изменение ключа. Если есстесвенный ключ часто меняется то придется каскадно менять все его значения в других таблицах, в данном случае нас спасет сурогатный ключ, менять придется только в одно месте.
  3. Ключ которого нет. Иногда требуется сгенерировать номер документа без самого документа, вот тут без суррогатныйх ключей не обойтись.
  4. Разлиные номера и коды обычно всегда являются есстественными.

Тип полей желательные для построения суррогатного ПК

  1. Char(1)
  2. Char(2) или SmallInt
  3. Char(3)
  4. Char(4) или Integer
  5. Char(5-7)
  6. Char(8) или BigInt

Елси же строка у вас переменной длинны то тогда используйте VarChar(), Старайтесь не использовать числа с плавающей точкой.

Почему именно так?! Потомучто чем менше по размеру ПК тем лучше. Если вы у вас намечатся новый справочник прикинте сколько примерно значений он может содержат если в приделах 30 то смело можно брать Char(1) и пронуберовать буквами от A-z, не больше 50000 то smallInt вполне хватит. Integer это самый "Попсовый ключ" для таблиц. BigInt практически вообще не нужен, Ни разу не видел таблицу больше 2 млд. записпей (половина емкости integer). Однако хочу заметить что это все в теории  на самом деле у разных БД есть свои ньюансы хранения данных. И разница в 2 байта практически не заметна. Однако если разница в РАЗЫ то стоит призадуматься. По моему мнению сурогатный ключ не должен быть больше 4 байт. Есстественный не болше 16 байт. Если у вас это не так значит что вы не так напроектировали.

 

 

 

 

 

 

 

0
420
6