Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:17, 21 августа 2010

Пороги самовыражения

Еще немного Букая, из того, что в последнее время перечитываю:

"Крайне важно найти баланс между сдержанностью и выражением своих эмоций.

Мне кажется, что наши (мое примечание: героев книги) советы очень хороши для людей, которые испытывают трудности с самовыражением, но мы не должны забывать, что некоторые люди, наоборот, не могут держать в себе то, что чувствуют.

Многие, начитавшись разных журналов, которые рекомендуют активно себя выражать, позволяют себе говорить, что угодно, только потому, что так чувствуют и уверены, что если что-то ощущают, то непременно должны это выразить.

Никак не могу с эти согласиться, особенно, когда люди несут полную чушь, а потом еще и заявляют: "Я такой исключительный, я ощущаю нечто и я должен поведать об этом миру". Увы-увы, это не так. Порой чрезвычайно важно сдерживать свои эмоции.

Я ничуть не сомневаюсь, что отдавать себе отчет в своих чувствах, не заниматься самообманом, понимать, что с нами реально происходит, - это здОрово, и еще - здорОво. Это трезвый подход к жизни: "С сегодняшнего дня и впредь я буду следить за тем, как реагирую на происходящее".

Мы должны быть готовы не обнаруживать происходящее с нами до тех пор, пока не наступит подходящий момент для того, чтобы это выразить. А постараться найти подобающую форму, чтобы другой человек воспринял наши душевные переживания.

...Нас может заворожить "путешествие" вглубь себя, когда мы двигаемся от эмоции к эмоции, исследуем их до тех пор, пока не увидим, что таится в глубине души, а не лежит на поверхности. Та, что "сверху", обычно скрывает от нас все остальные.

Я не доверяю людям, которые в своих поступках руководствуются только чувствами. Нужно проделать огромную работу, чтобы разобраться, что мы действительно ощущаем, и только потом делать выводы и действовать. В том числе и в том, пришел ли момент рассказать о них кому бы то ни было.

Люди зачастую не осознают, что с ними происходит. Тогда разве можно требовать, чтобы они были разумными в выражении своих чувств?"

\Хорхе Букай\

0
287
2