Yvision.kzYvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
16
07:10, 30 декабря 2015

Лиг2015: почему «Life is Strange» лучшая игра этого года

Ранее я уже писала небольшой обзор и впечатления о замечательной игре под названием «Life is Strange», вышедшей в этом году. Но решила поделиться своим мнением еще раз для замечательного конкурса, организованного компанией Меломан.

Blog post image

Итак, «Life is Strange» - игра в жанре интерактивного кино, в которой присутствуют элементы квеста, от французской компании Dontnod Entertainment. Сама она разделена на пять эпизодов, которые с промежутками в два-три месяца выходили на протяжении всего этого года, начиная с 29 января. Подобные игры также уже на протяжении нескольких лет выпускает Telltale Games, так что геймерам, знакомым с их контентом, понять принцип описываемой в этом посте игры будет несложно.

Прежде всего, у «Life is Strange» прекрасный сюжет, который ближе к последним эпизодам начинает вытворять такие пируэты, что просто сидишь перед экраном с открытым ртом. А начинается все вполне просто и очень мило.

Blog post image

Макс Колфилд - студентка-первокурсница престижной академии искусств Блэквелл в городке Аркадия Бэй где-то на западе США. За пять лет до описываемых событий Макс уехала с родителями в Сиэтл, оставив в родном городе лучшую подругу Хлою, тяжело переживавшую смерть отца. Спустя столько лет, став студенткой местного колледжа, она возвращается. Для девушки все несколько ново, она никого не знает, а Хлою встречает при весьма странных обстоятельствах.

Blog post image

Но самое необычное и потрясное то, что Макс обнаруживает у себя совершенно сверхъестественную и совершенно умопомрачительную способность! Теперь она умеет отматывать время назад, в прошлое. И, соответственно, менять прошедшие события в ту сторону, в какую ей захочется. А как мы все знаем, предварительно посмотрев не один фильм и прочитав не одну книгу на эту тему, такие путешествия по времени бесследно не проходят. И вот тут-то и начинается тот самый закрученный сюжет.

«Life is Strange» по прохождению довольно проста, даже для тех, кто вообще чуть ли не первый раз сел за компьютерные игры прям как я. Все, что иногда нужно делать вам, это выбирать реплики для главной героини (причем периодически попадаются очень странные варианты), да выполнять незамысловатые задания, иногда для помощи себе отматывая время назад. Трудности, пожалуй, могут возникнуть только во время поисков нужных вещей, парочки головоломок на внимательность и одного, лично для меня, сложного задания в последнем эпизоде. Но кому как, а для настоящих геймеров, наверное, проходить игру явно труда не составит.

Что лучше всего делать, так это внимательно следить за сюжетом и постараться не падать со стула с очередного вотэтоповорота. А таких моментов в игре не сказать, что много, но и не очень мало.

Blog post image

Самое интересное то, что первое впечатление об игре будет значительно отличаться от того, что вы будете думать о ней под конец прохождения. Так как сначала кажется, что это такая подростковая драма с девчачьими проблемами: однокурсники дразнят, подруга держит обиду, сама Макс френдзонит парня, пытается побороть свою стеснительность и т.д. Но, в то же время, присутствует ощущение чего-то пугающего, словно вот-вот произойдет что-то страшное. И хотя нам в самом начале дают понять, что катастрофа природного характера неизбежна (на Аркадию Бэй надвигается огромный торнадо), но параллельно с ней начинаются и другие ужасающие события. И драма плавно переходит в детектив, а потом и в фантастику на грани с психологическим триллером.

Blog post image

Раскрывать какие-то дальнейшие сюжетные особенности, значит добить вас жуткими спойлерами. Поэтому лучше напишу что-нибудь другое. Например то, что игра сделана очень красиво, отлично прорисована, по-хипстерски, я бы сказала. И это так радует глаз, как будто смотришь увлекательный сериал. А саундтреки к игре просто превосходны! Отлично подобранные композиции, к определенному моменту, заставляющие испытывать еще больше эмоций от прохождения. Поистине, создатели проделали прекрасную работу, хотя и признавали, что из-за ограниченности бюджета не смогли воплотить все свои задумки в полной мере.

Blog post image

«Life is Strange» стала необычайно популярной в социальных сетях. В интернете вы можете найти бесчисленное множество артов, безумные теории фанатов, отличный косплей и кучу фан-видео. Но не советую юзать сайты типа Tumblr или тематические сообщества до прохождения игры, так как спойлеры повсюду. А лучше на них не натыкаться, поверьте.

Blog post image

Что еще я могу сказать в пользу этой игры, как лучшей в этом году? Да она просто классная! Такая классная, что до сих пор не дает мне покоя, что я до сих пор думаю о ней, размышляю о концовке и шарюсь по интернету в поисках чего-нибудь интересного по этой теме. А концовка у игры очень-очень эмоциональная, а после нее остается ощущение, будто тебя вывернули наизнанку, заставив до этого оказаться на месте самой героини, милой девушки Максин Колфилд, на которую свалилась такая сила, приведшая к таким последствиям.

Так что для меня «Life is Strange» - лучшая игра 2015 года. И вам я настоятельно советую ее пройти.

Спасибо компании Меломан за проведение интересного конкурса!

И с наступающим!

16
1402
8