Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
03:10, 29 декабря 2015

Новогоднее оформление Алматы: раньше и сейчас

В последние годы, город не так качественно оформляется к Новому году, как ранее. Так в этом году на новогоднее оформление было выделено 50 млн. тенге, вроде бы достаточная сумма, но Нового года на улицах и у достопримечательных мест особо не чувствуется.

Стоить напомнить все места, где раньше до 2010 года в обязательном порядке ежегодно Управлением культуры устанавливались Новогодние ели:

1. Площадь Республики, 2. Старая площадь, 3. в парке 28-ми Панфиловцев, 4. в Центральном парке им.Горького, 5. Арбат. Жибек-жолы угол Байсеитовой напротив ЦУМа, 6. у Дворца Республики, 7. у КазГосЦирка, 8. у Центрального Государственного музея, 9. у Оперного театра, 10. у Театра им.Ауэзова, 11. у ТЮЗа им.Мусрепова, 12. у ТЮЗа им.Сац, 13. у Парка Первого Президента, 14. в Парке им.Сейфуллина, 15. у входа в ЦКДС Атакент (ВДНХ) на Ауэзова-Тимирязева, 16. у Аэропорта Алматы, 17. у кинотеатра Сары-Арка

Новогодние тематические флаги ежегодно вывешивались на флагштоках:

1. Площади Республики, 2. Старой площади, 3. проспекта Абая, 4. улицы Аль-фараби, улицы Толеби вдоль озера Сайран, 5. на мосту Раимбека-Сейфуллина и на мн.др. местах.

Как правило по регламенту Новогодние ели и праздничное оформление в городе стояли до 15 января. После того как проходил Старый Новый год начинался их демонтаж.

Далее рассмотрим как оформлен город к Новому 2016 году...

Главная центральная площадь города - Площадь Республики в этом году впервые за многие годы оказалась без новогодней ёлки. Кроме стендов в виде слов Алматы, 2016 и игрушечного яблока ничего нет.

Blog post image

Blog post image

Здесь могла бы находиться Новогодняя ель. Также между двумя высотками раньше всегда вешали цифры нового года, которые ночью подсвечивались.

Blog post image

Флагштоки у монумента независимости все пусты, стоят без новогодних тематических флагов.

Blog post image

Нельзя было не заметить большой слой пыли вокруг и рядом с Монументом Независимости

Blog post image

Blog post image

Флагштоки без новогодних тематических флагов

Blog post image

Blog post image

На билбордах на углу ул.Сатпаева - Фурманова вывешены новогодние баннеры, но флагштоки над ними пусты

Blog post image

Blog post image

На Старой площади Ель установлена, однако нет вывешенных как когда-то флажных и ламповых гирлянд, которые пересекали площадь. У ели не указано какой год встречается, раньше всегда у всех новогодних елей была обводка с указанием года. Сама новогодняя ель стоит без каких либо игрушек.

Blog post image

Blog post image

Флагштоки Старой площади стоят без тематических новогодних флагов.

Blog post image

На двух билбордах Старой площади вывешены новогодние баннеры, но флагштоки стоят пустыми без тематических новогодних флагов

Blog post image

Blog post image

В парке им.28-ми Панфиловцев Новогодняя ель не установлена, хотя до 2010 года обязательно всегда ставилась. Флажных новогодних гирлянд не вывешено, скамейки все убраны.

Blog post image

Главный центральный проспект Абая никак не оформлен к Новому году. Флагштоки от уг.пр.Достык до уг.Байтурсынова стоят без тематических новогодних флагов. Ранее до 2010 года на флагштоках обязательно вывешивались новогодние флаги.

Blog post image

Новогодняя ель у Оперного театра установлена. Она стоит также без указания встречаемого нового года, без игрушек и флажных гирлянд. Автомобильная стихийная парковка портит весь вид на ель и мешает желающим сфотографироваться у неё.

Blog post image

На Арбате ул.Жибек-Жолы угол ул.Байсеитовой Новогоднюю ель уже несколько лет по непонятным причинам не устанавливают. Такое проходное место, а Нового года не чувствуется. Флажных и световых гиглянд вдоль арбата нет.

Blog post image

На мини-билбордах вдоль Арбата почему-то висят прошлогодние баннеры давно прошедшего фестиваля Арбатфест. Раньше на них всегда вывешивались баннеры в честь государственных праздников. По идее уже с 17 декабря на них должны висеть новогодние баннеры, а не реклама непонятного никому не нужного фестиваля сомнительного искусства. Кстати, на этот Арбатфест город тратит бюджетные средства.

Blog post image

Мост на улице Фурманова угол ул.Жибек-жолы никак не оформлен к новому году, хотя до 2010 года на нем всегда вывешивались ламповые новогодние гирлянды. На столбах остались даже специальные декорации, но нет световых ламповых гирлянд.

Blog post image

Световой новогодней подстветкой, которая видна только ночью оформлены только улицы Абылай хана, Достык, Фурманова и то не полностью

Blog post image

У Центрального парка Новогодней ели не установлено. Входная колонная группа парка не освещается, все очень мрачно и не празднично. Фонари как уже ранее мной сообщалось не работают ни у входа в парк, ни вдоль реки Малая Алматинка.

Blog post image

Blog post image

Новогодняя ель у Казгосцирка установлена. Не указан встречаемый год, игрушек почти нет, флажных гирлянд не вывешено. Стихийная парковка рядом с елью мешает всем желающим с детьми сделать фотографии.

Blog post image

У театра им.Ауэзова Новогодней ели не установлено, ранее до 2010 года всегда устанавливалась.

Blog post image

Новогодняя ель у ТЮЗа им.Сац. Из недостатков: нет флажных гирлянд, нет обводки у ели с указанием встречемого года. Даже на вершину можно было по идее установить красную звезду, но у нас в городе она почему-то под запретом, видимо у кого-то ассоциируется с "ужасным" прошлым.

Blog post image

Флагштоки на пр.Абая от уг.Алтынсарина до уг.Саина стоят также пустыми без новогодних тематических флагов.

Blog post image

Blog post image

Далее вспомним как оформлялся город к Новому году раньше...

Новогодняя ель на Главной площади города - площади Республики, декабрь 2004 года. Как видим ель оформлена должным образом, указан встречаемый год, вывешены игрушки. На флагштоках висят праздничные новогодние флаги, а также оформлены новогодними баннерами здания площади Республики.

Blog post image

Новогодняя ель в парке им. 28-ми Панфиловцев перед Вознесенским собором, декабрь 2006 года. Да и еще, обратите внимание, что стоят скамейки на всей площадке, сейчас их зачем-то спрятали.

Blog post image

Новогодняя ель на Главной площади города - площади Республики, декабрь 2006 года.

Blog post image

Blog post image

Новогодняя ель на Площади Республики, декабрь 2006 год. Раньше всегда у всех установленных в городе елей делали обводку, на которой указывался встречаемый новый год.

Blog post image

Новогоднее оформление на Площади Республики. На фото декабрь 2006 года.

Blog post image

Blog post image

Между двумя высотками всегда с помощью ламп вывешивались цифры наступающего Нового года. Дома вне зависимости от праздников подсвечивались прожекторами установленными у фонтанов. С 2010 года ничего подобного не производится.

Blog post image

Новогодняя ель у входа Атакент (ВДНХ), на ул.Тимирязева уг.Ауэзова, декабрь 2006 год

Blog post image

Новогодняя ель у Аэропорта Алматы, декабрь 2005 год

Blog post image

Праздничное оформление моста на ул.Фурманова угол ул.Жибек-жолы, 2001 год. В оформлении использовались флажные и лампочные гирлянды

Blog post image

Новогодняя ель на Арбате напротив Цума, Жибек Жолы уг.ул Байсеитовой. На фото декабрь 2007 года. Устанавливалась ежегодно до 2010 года.

Blog post image

Новогоднее оформление на Старой площади. На фото декабрь 2007 года. Ежегодно до 2010 года вывешивались флажные гирлянды, световые-ламповые гирлянды. На флагштоках вдоль всей площади вывешивались флаги в новогоднем стиле.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Новогодняя ель в парке им. 28-ми Панфиловцев перед Вознесенским собором, декабрь 2007 года.

Blog post image

Новогодняя ель у Театра Оперы и Балета, декабрь 2007 года

Blog post image

Blog post image

Новогодняя ель у Центрального Государственного музея, декабрь 2007 года

Blog post image

Новогодняя ель у ТЮЗа им.Мусрепова, декабрь 2007 года

Blog post image

Новогодняя ель у кинотеатра Сары-Арка, декабрь 2007 года

Blog post image

Новогоднее оформление на флагштоках вдоль проспекта Абая, в декабре 2008 года. Ежегодно таким образом до 2010 года вывешивались флаги в новогоднем стиле. По регламенту новогодние флаги висели на флагштоках с 20 декабря по 15 января.

Blog post image

Пример дизайна реализованного новогоднего оформления города в 2007 году. Для рекламных мини-билбордов и флаги для развешивания на уличных флагштоках города

Blog post image

Blog post image

Раньше День города Алматы был намного интересней и зрелищней, от 29 августа 2015

Другие статьи касательно культурной сферы города доступны в разделе блога: Культура

Не забудьте рассказать друзьям, нажмите на одну из кнопочек ниже:

20