Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
783 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
4
03:26, 28 декабря 2015

Анти-британский турнир. Почему английским клубам безразлична Лига Европы

В ярком и красочном, но то же время суровом и беспощадном английском чемпионате есть всего пара правил:

1. Вы и так играете в самой лучшей лиге мира, где высокие места - престижно

2. Если уж играть, то в Лиге Чемпионов. Все остальное - мусор, который отвлекает вас от реального футбола Англии

Ежегодно в АПЛ идет ожесточенная борьба за четвертое место, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов. Первые три строчки всегда будут заняты топ-клубами, а вот бороться за четвертое вполне реально таким клубам как "Тоттенхэм", "Эвертон", "Ливерпуль" (да простят меня болельщики "скаузеров", но клуб сейчас не на должном уровне для первой тройки) и т.д.

В итоге ослабевшему гранду, который выпадает из картины "топ", приходится доказывать всем другим выскочкам, кто действительно достоин попадания в Лигу Чемпионов. В разное время в такое сложное положение входили все без исключения, но в этом сезоне идет настолько плотная борьба в верху таблицы, что трудно выделить кандидата за четвертую строчку: "Челси" вряд ли вообще успеет присоединится к "тусовке", "Манчестер Юнайтед" барахлит все сильнее, а "Ливерпуль" не может найти стабильность. На фоне всех этих проблем "Тоттенхэм" спокойно забрался максимально близко к тройке, а "Критсал Пэлэс" сам не понял, как оказался на пятом месте.

Blog post image

В итоге получается, что Лига Чемпионов - приоритет номер один в Англии. Лига Европы всегда будет отпадать, хотя бы по той причине, что в Англии играют без перерывов и не переносят матчи клубов, которые выступают в еврокубках. Зачем к примеру все тому же "Ливерпулю" носится по полю с условным "Бешикташем" в четверг, когда через два дня принципиальный матч в Премьер-лиге с "Челси"?

Во-вторых, на Туманном Альбионе давно считают все турниры "лишними". Их лига давно признана лучшей в мире по всем параметрам, а престижнее высокого места чем в местном чемпионате быть не может, за исключением победы в ЛЧ.

Перед стартом этого сезона в Лигу Европы от Англии направились четыре клуба. Это "Тоттенхэм", "Ливерпуль", "Саутгемптон" и "Вест Хэм". Двое последних проиграли в четвертом квалификационном раунде довольно проходимым соперникам, но выставив резервный состав, остались за бортом. Но как потом признавались Куман и Билич, вылет был к лучшему, так как скамейка в клубе короткая. То есть, занять шестое-седьмое место в чемпионате хороший результат, а попадание во второй по значимости еврокубок пустышка.

Blog post image

Начиная с этого сезона победа в Лиге Европы дает автоматический выход в групповой этап Лиги Чемпионов. трудно сказать, мотивирует ли это "Тоттенхэм" или "Ливерпуль". Определенно, "шпоры" сделают акцент на Премьер-Лигу, ведь они и так набрали прекрасный ход, а сбивать этот темп тяжелыми матчами против "Фиорентины" не вариант. Тоже самое касается и "Ливерпуля", но не исключено что при удачном стечении обстоятельств (вдруг команда полурезервом добереться до 1/4) Клопп решит играть полноценно на два фронта.

Куда сложнее что-то сказать о "Манчестер Юнайтед". Джае если сейчас Луи Ван Гал покинет команду, новый тренер не сделает какого-нибудь чудесного преображения сразу. Нужно время, а потому борьба за четвертое место ожидаемо, задрать планку выше и выполнить - чудо. И если проблемы не отойдут, что вполне ожидаемо, то можно и решиться и на победу в ЛЕ. Только вот там сейчас играют команды и по сильнее нынешнего "Юнайтед".

Blog post image

Из всего выше сказанного, становится понятно - ЛЕ бесполезна для английских клубов. Хотя успешное выступление там в их же интересах, так как Италия в клубном зачете УЕФА почти догнала Англию, и если британцы не хотят лишиться четвертого места, им придется заняться "грязной работой".

4
377
1