Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
32
03:00, 03 февраля 2016

ХОРГОС: «ес, оф кос» или «ноу, ой, всё!»?

Касательно поездок в МЦПС "Хоргос" вот уже который год бытуют два противоречивых мнения: "непременно нужно ехать!" и "ой, все!". Первые утверждают, что это - чуть ли не мастхэв, для любителей недорогого шопинга, вторые говорят - зряшная потеря времени и денег.

Blog post image

Когда-то МЦПС "Хоргос" был задуман, как уникальный проект на стыке двух государств Китая и Казахстана. Предполагалось, что в будущем он превратится в огромный центр делового сотрудничества с широко развитой инфраструктурой для бизнеса, торговли, спорта, развлечений и возможностью знакомства с культурой наших двух стран. Сегодня на его территории функционируют лишь пять торговых центров: Иу, Цзян Юань,Чжун-Кэ, Золотой порт и Кинг Конг.

Blog post image

КАК ДОБРАТЬСЯ:

  • автобусом через туристическую фирму - от 6500-7000 тнг с человека в обе стороны + 1000 тнг проезд внутри МЦПС=7500-8000 тнг;
  • поездом Алма-Ата 2-Алтынколь - от 2750 тнг (плацкарт) и 4200 тнг (купе) с человека в обе стороны+1000 тенге такси до/от границы+1000 тнг проезд внутри МЦПС=4750 тнг или 6200 тнг, соответственно;
  • на собственном автомобиле - в зависимости от расхода бензина, 7000 тенге (с машины, раскидывается на число пассажиров) и выше+300 тнг стоянка+1000 тнг проезд внутри МЦПС=8300 тнг.

Blog post image

Из Алматы выехали на машине в четыре утра, чтобы, не спеша, добраться до границы, которая открывается в 9-00. В МЦПС лучше ездить среди недели, в выходные народу вдвое больше. Трасса - разная, есть участки, протяженностью по 5-20 км, по которым не погоняешь, хотя, особо одарённые, умудряются.

Blog post image

Одинокий романтичный топограф, направивший свой теодолит в сторону восхода и задумчивый КамАЗ - всё, что нам напомнило о строительстве автомобильной магистрали "Западная Европа-Западный Китай".

Blog post image

На фоне масштабов возведения капчагайской трассы, здесь все скромно.

Blog post image

До пункта назначения добрались к 10-00.

Blog post image

Чтобы подъехать на автомобиле непосредственно к зданию таможни, на въезде нужно оплатить 300 тенге. Контроль прошли быстро, народу в очереди было человек десять. Но, как обычно, без приключений у нас не обошлось.

Blog post image

Сначала на паспортном контроле ко мне придрались из-за моей фотографии в паспорте девятилетней давности. На ней я - рыжая, пухлощекая мадам со взглядом гопницы. Да, похожа не очень, НО даже в заграничных поездках претензий ко мне не было, а на Хоргосе уже дважды задавали наводящие вопросы и сомневались, что я путешествую со своим паспортом. Затем, шедшего следом мужа, увели под белы рученьки в неизвестном направлении. Держали в каком-то кабинете минут десять, заподозрив в терроризме на фоне его двухнедельной небритости на лице. Уж не знаю, как его, с чисто рязанским фейсом, можно было принять за моджахеда. но факт остается фактом. Для начала спросили читает ли он намаз, потом предложили открыть рюкзак, затем, листая страницы паспорта с визами, стали расспрашивать, что он делал во Вьетнаме, Камбодже и Индии. Получив вразумительные ответы и, видимо, не найдя новых вопросов, пожелали удачного пути и отпустили.

Blog post image

После всех формальностей, народ организованно рассаживают по автобусам и выдают проездные билеты. Стоимость - 1000 тенге в обе стороны, посадка строго по количеству сидячих мест. Раньше людей набивалось так, что не только яблоку, но и более мелкому фрукту некуда было упасть.

Blog post image

По правилам, на каждого человеко-пассажира разрешен провоз ручной клади размером 60 х 40 х 20 см. Строгости почти как в самолете, по факту, разумеется, сумки никто не измеряет. Ещё один плюс, по сравнению с тем, что было раньше: не нужно выходить из автобуса при пересечении казахстанско-китайских границ. Автобус останавливается, пограничник проверяет паспорта и всё.

Blog post image

Миниатюра "мороз и солнце, день чудесный".

Blog post image

Если мне не изменяет память, раньше не месте этого здания стояли юрты, где торговали казахстанской продукцией.

Blog post image

На территории МЦПС есть небольшой, но милый ледяной городок.

Blog post image

И горка с выездом на тротуарную плитку.

Blog post image

Ворота - самый узнаваемый символ МЦПС "Хоргоса".

Blog post image

Первым делом мы отправились в самый дальний торговый центр, который носит гордое и незамысловатое название "Иу".

Blog post image

Мы никогда не были в этом ТЦ, но послушав совета бывалых, решили обследовать его на предмет ассортимента и цен.

Blog post image

Традиционные украшения в преддверии Нового года, снаружи

Blog post image

И внутри.

Blog post image

Этот центр новее всех остальных, но большая часть бутиков была в тот день закрыта. Зато мы нашли косметическую лавку, где хорошо отоварились, сбив первоначальную цену более, чем на 40%. На цокольном этаже ТЦ "Иу" расположились товары казахстанского производства: рахатовские конфеты, мука, растительное масло, коньяк и т.д. Если не знаешь, сроду не найдешь. Далее наш путь лежал в, уже знакомые по предыдущим поездкам, места.

Blog post image

Теперь от одного торгового центра до другого перемещаться можно на любом автобусе, курсирующем по маршруту. Едут один за одним и подбирают пассажиров, очень удобно. Стоимость проезда включена в оплаченный ранее билет.

Blog post image

Отделения "Казпочты", через которые ранее шла пересылка негабаритного товара, к нашему великому счастью, были закрыты. Говорят, это - временно и в марте месяце почта возобновит свою работу. Все остальные торговые центры расположены в непосредственной близости друг от друга:

Blog post image

ТЦ "Кинг Конг" - рынок, направленный на продажу теплых вещей: шубы, куртки, пальто, шапки, шарфы, безрукавки, дубленки, полушубки.

Blog post image

В честь праздника на меховые изделия китайцы делали хорошие скидки. Норковую шубку, говорят, можно было купить за сумму от 130 000 тенге. Сами не проверяли, так как были нацелены на товар иного рода.

Blog post image

Движениями, доведенными до автоматизма, народ пакует купленный товар.

Blog post image

Напротив расположен центр международной торговли "Чжун-Кэ".

Blog post image

В ТЦ "Чжун-Кэ" можно приобрести керамику,  цветы, электротовары,  одежду, косметику, колготки, текстиль украшения из жемчуга, посуду, сувениры, автомобильные аксессуары, мебель, спортивный инвентарь и продукты.

 

Blog post image

Краткий путеводитель по ТЦ "Чжун-Кэ".

Blog post image

Магазин "Хун Ся". Вывески в торговых центрах радуют взор.

Blog post image

Генеральный торговый агент по сбыту чулок и пива - это звучит гордо.

Blog post image

Очки у Ромы.

Blog post image

Обувь у Олега.

Blog post image

А пораройд и вовсе оптом.

Blog post image

Внутри торгового центра притаились люди в красном.

Blog post image

И замысловатые алкогольные напитки.

Blog post image

В торце торгового центра расположен табачный дьютифри.

Blog post image

Пройдя ТЦ "Чжун Кэ" насквозь, вышли к самому крупному рынку Хоргоса - ТЦ "Золотой порт".

Blog post image

В нём продают верхнюю и спортивную одежду, свадебные платья, обувь, товары для детей, игрушки, косметику, украшения, сумки, разнообразные чемоданы, посуду, сувениры, постельное белье, подушки, одеяла, автоаксессуары, инструменты, электронику, бытовую технику, лекарственные препараты.

Blog post image

Мы целенаправленно шли по знакомым бутикам.

Blog post image

Второй этаж ТЦ "Цзян Юань" - полностью посвящен текстильной продукции.

Blog post image

Тут же товар пакуется вакуумом.

Blog post image

Предупреждение: не бросать посылку с эскалатора, а то штраф 5000 тенге.

Blog post image

Постельное белье на любой вкус. В среднем цены колеблются от 2000 до 7000 тенге за комплект. Качество тоже разное, нужно открывать и смотреть каждый экземпляр, чтобы потом не разочароваться. На ткани могут быть дефекты, мне попадались. Это же постельное в Алматы продают на 2000-3000 тенге дороже.

Blog post image

Такие моторашки за 500 тенге развозят товар внутри торгового центра.

Blog post image

Отоварившись, сделали контрольный обход по близлежащему ТЦ.

Blog post image

Погуляв между бутиков, на цокольном этаже забрели в китайскую аптеку, по совместительству являющуюся интйм-салоном.

Blog post image

В интйм-салоне, помимо всяких непотребностей, продавались лекарства. Мы, как семья со стажем, конечно же, накупили эротических штучек: пластырей для спины, чудодейственных мазей и очищающих чаев. ВАЖНО: лекарственные препараты с территории Хоргоса вывозить нельзя!

Blog post image

ЧжецзянВуЙиФуСипришелКочулочно-носочныхизделий заводточек - написано на табличке. А что знаешь ты об эффективном и звучном маркентинге?

Blog post image

На заметку: температура в районе МЦПС ниже, чем в Алматы, что заметно по снегу, который не спешит таять. Одеваться лучше потеплее.

Blog post image

В среднем, если знаешь где, что продается, на покупки необходимо 2-3 часа. Этого времени хватит, чтобы прицениться, поторговаться, упаковаться, вернуться на границу и без нервов пройти контроль.

Blog post image

На обратном пути, из автобуса выпускают в порядке очереди. За счет этого не создается беспорядка, как это было раньше, когда из трех автобусов разом выскакивали ошалевшие шопоголики с баулами и неслись в сторону родной земли, сшибая всё на своем пути. Нас пропустили без очереди со словами: - Да пусть уже эти туристы пройдут вперед! Видимо, на фоне объемных тюков остального народа, наши скромные рюкзачки выглядели вполне безобидно.

Blog post image

В целом, поездка оправдала возложенные на неё надежды, так как, в первую очередь, мы ехали развеяться, а покупки стали приятным бонусом. В честь наступающего праздника, продавцы хорошо скидывали цену. Оказывается, брать с собой в Новый год старый товар, в Китае является признаком дурного тона. Тем, кто ожидает от Хоргоса люксового шопинга, лучше отовариваться в Алматы, хотя, вкусы у всех, конечно, разные. Чтобы окупить транспортные расходы, выгоднее брать с собой компанию, примерно представлять, что хотите приобрести, в идеале - знать, где, что и почем. Ехать обязательно с хорошим настроением и непременно торговаться. И, даже если разочаруетесь и вернетесь домой без покупок, а таможенники заподозрят Вас в терроризме, небольшие приключения, как выход из зоны комфорта, ещё никто не отменял.

Blog post image

P,s. С 7 февраля по 13 февраля 2016 г. включительно китайская и казахстанская части МЦПС «Хоргос» будут закрыты для посетителей. Сами китайцы говорили, что уже на этой неделе большая часть бутиков работать не будет и полноценная торговля начнется лишь к концу месяца. Чтобы не ездить зазря, лучше лишний раз уточнить дату открытия и время работы МЦПС по телефонам, указанным на официальном сайте.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Официальный сайт МЦПС "Хоргос"

Нормы провоза товаров на территорию Казахстана

Каталог товаров МЦПС "Хоргос"

Форум о поездках в "Хоргос"

 
32