Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
23:44, 24 января 2016

Особенности национальной «охоты» часть 3

Доброго всем дня!
Ну вот, стоило не появляться месяц как тут же "скатилась" в рейтинге...)) Понимаю, ничто не стоит на месте, все в постоянном движении, что радует.
Помню, что обещала написать о разнице в воспитании детей там и здесь. А также отношении бабушек и дедушек..
Обещания нужно выполнять и я всегда придерживалась этого принципа.
Волею судеб мне повезло выехать на несколько дней в Португалию.
Мне просто необходимо было вырваться из Казахстана... крик души ..Но не об этом..
Старый Свет, умытый зимними, теплыми дождями Лиссабон, исключительно ласковый по отношению ко мне Океан...( .. как обычно со мной приключилась интересная история на океане, поэтому ласковый). Все это меня вернуло в привычное спокойное состояние, без надрыва, пустых переживаний и истерик..
Приятно было общаться с людьми, которые никуда не спешат, приятно было прогуливаться чистыми улочками, приятно было ловить заинтересованные взгляды мужчин:" O Muito belo"...
В поездках по долгу службы, я обычно стараюсь не обращать внимания на маленьких детей, потому как у меня возникает такая острая тоска за своими, что я просто переживая за свое сердце, стараюсь детей не "видеть"...
В этот раз было иначе. Мне интересно было наблюдать за детьми и их родителями.
Так не хочется оценивать на хуже, лучше.. Но да, воспитание детей другое.. Я вижу эту разницу в воспитании моих собственных. Если старший сын мой очень спокойный, взвешенный в своих решениях и словах, то младший будучи напрочь избалованный влюбленной до беспамятства в него апашкой и всеми тетушками просто "сорви голова" без границ. Мои усилия, чаще всего прерываются :" Он же маленький...".
Так вот, в Европе к детям относятся как к  полноценным младшим обывателям и права и обязанности у них свои. И мягко, но настойчиво дают понять, что можно, а что нельзя.. Чувство собственного достоинства - да, но не путем ущемления и унижения других. Детей учат мыслить, не дают готовые заготовки: "это нельзя, потому что нельзя, так не делается, потому что, что люди скажут, подумают...", Там.. заставляют думать ребенка, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Мне нравится, что сами взрослые не оценивают друг друга по наличию брэндовых шмоток и крутого автомобиля. Очень часто, вы не знаете с кем имеете дело, потому что человек не кичится своей крутизной. Соответственно и для детей это не столь важно. Я столкнулась с таким явлением здесь, где наличие Айфона у ребенка определяет его место в школьной иерархии. Не то, что он хорошо учится или просто классно играет в футбол..
Конечно, быть может многие скажут, что воспитание чрезмерной толерантности как например к гомосексуализму это не есть хорошо.. Быть может.. Но я думаю из любого опыта можно брать хорошее и отсеивать не нужное.
Что касается бабушек и дедушек.. Видимся на праздники и семейные торжества. Никаких:" Можно Вам подбросить малыша?". Конечно в этом отношении я немного ханжа.. я бы хотела иметь возможность, воспользоваться бабушкой в любое удобное для меня время.. Но правила есть правила. Бабушки и дедушки очень любят своих внуков, но на расстоянии.
Подводя итоги хорошее надо перенимать и внедрять, начинать надо от самих себя и все приложится.
С наилучшими пожеланиями для моих дорогих читателей!!
7
407
1