Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:54, 21 августа 2010

Уважайте читателей!

Друзья! Когда вы публикуете записи в сообщество, вы публикуете их для других людей, а раз так, то и писать их нужно таким образом чтобы людям было приятно читать: грамотно, просто, доступным языком и с правильным оформлением. Как раз насчет оформления и хотелось бы поговорить.

Начну с того поста, который заставил меня написать такое обращение (обратите внимание как я подал ссылку, хотя мог бы и так: http://yvision.kz/community/Возможности%20голоса/66931.html). Но если заинтересованный читатель вдруг захочет перейти по ссылке, то ему придется вручную копировать ее и вставлять в новом окне, вместо того чтобы просто щелкнуть по ссылке. А представьте каково качать таким образом аж 7 файлов? Жутко неудобно. Поэтому если вы уважаете своих читателей, то сделайте ваш пост для них более удобным.

Кстати, насчет удобства, есть и такой пример:

Blog post image

Мне такой подход очень не нравится, из-за одной картинки лезть под кат - не серьезно. Одну и даже две картинки лучше оставляйте до ката, таким образом читатель сможет понять интересна ему запись или нет, если не интересна, то пройдет мимо, а уж если смогли заинтересовать, то он дочитает до конца.

Насчет ката тоже есть замечания. В основном этим грешат новички, которые не знают про такую вещь - а вещь эта нужная. Листать страницу с фотками, которые не цепляют не особо интересно, а если сидишь с сотки и тебе потекли мегабайты ненужной инфы - это еще и накладно.

Есть еще несколько примеров с неудачным сочетанием цвета и размера шрифта, использование транслита в комментариях, неуместные(!) маты - все это тоже неуважение к читателям. Если вы хотите чтобы вас читали, чтобы оценили ваши записи по достоинству, оформляйте их так, чтобы читателям было удобно, так чтобы вас хотелось читать.

PS Кстати публикация записей не в тех сообществах - это тоже неуважение к пользователям ювижена. Кто нас не уважает (был у нас такой) тому здесь не место :)

1