Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
34
04:03, 12 января 2016

Нефть, курс доллара и цена на «однушку» в Алматы

Сейчас одна из самых важных новостей, волнующих граждан нашей страны является, конечно же, курс доллара. К сожалению, Казахстан сильным образом зависит от цен на сырье, в частности на нефть, и поэтому наше благополучие зависит от нее. Сюда добавим зависимость от импорта, т.к. отечественное производство у нас не велико, и получаем не совсем радужные перспективы.

Второй не маловажный вопрос всех времен, волнующий наших граждан – это стоимость жилья, особенно в Алматы и Астане.

Различные экономисты и эксперты (мировые банки и просто аналитики) пытаются дать свой прогноз по поводу, что же будет дальше. Как сложатся заветные числа, от которых зависит наша экономика и  комфортная жизнь почти каждого. Кто-то становится известным, что наиболее близко «предсказал» тренды, кто-то наоборот, тихонько забыт.

Давать прогнозы не лучшее дело, но все же, я тоже не удержался и решил добавить пару своих заключений по этой актуальной тематике. На прогноз влияет очень много факторов, их нельзя все учесть, и любой из них может изменить не только числа, но и сам тренд. Но все же попробуем оценить, что же будет дальше, при текущем ниспадающем тренде, т.е. оценим возможные границы падения.

 

Квартиры

Возьмем для примера 1 комнатную квартиру обычной планировки в панельном доме г. Алматы. Цена до кризиса была в среднем 55 тыс. долл. при курсе 185 или 10 млн. тенге. Сейчас при курсе 360+ она должна стоить 28 тыс. долл. с учетом, что тенговая стоимость не должна увеличиваться, т.к. предпосылок к этому никаких нет (покупательская способность и уровень жизни у людей не растет). Сейчас на рынке такие квартиры стоят 32-35 тыс. долл. и идет корректировка вниз, т.е. идет переоцененность (в долларах ниже, в тенге дороже).

На сколько же может снизиться цена на квартиру?

Те, кто ждет падение цены до 10 тыс. долл. за "однушку" – скорее нереально, чем реально. В этом случае, если взять за основу тенговую стоимость, то доллар должен стоить 1000 тенге (1018 тенге).

Какой бы плохой не была экономика Казахстана, такой курс возможен только в случае серьезных проблем во всей стране и явных промахов в финансовом управлении.

Но опять же такая цена в теории возможна, если и тенговая стоимость будет падать, что выглядит тоже реальным, т.к. заработные платы в тенге, а покупать продукты и вещи надо (они большей частью импортируются). Спроса на недвижимость будет меньше, цены могут уменьшаться. С другой стороны и продавцы чисто психологически (как сейчас происходит 35 тыс. вместо 28) не захотят продавать квартиры за «десятку» и будут стараться просто выжидать. Останутся только срочные вынужденные продажи.

Кризис, ожидается, дотянет до 2021-22 годов. Поэтому будем смотреть, что не выдержит первым.

Какая же цена более реальна? При курсе 500 цена составит 20 тыс. долл, при курсе 650 - цена составит 15 тыс. долл (опять же, при сохранении текущей тенговой стоимости). Если же стоимость в тенге упадет на 10%, то «однушка» будет стоить 15 000 уже при курсе 600. Это уже приближенные к реалистичным курсы и суммы, т.к. увязываются с ценой на нефть.

 

Цена на нефть и курс доллара

Попробуем тоже ткнуть в наше небо и хоть немного оценить дальнейший рост доллара, т.е. курса тенге-доллар в зависимости от цен на нефть.

Давайте возьмем 2 недавние точки продолжившегося падения нефти и курса тенге. 33,4 - 354 на прошлой неделе и 31,3 – 367 сегодня. Путем линейного продолжения, с такими темпами снижения, получим такое:

Blog post image

Т.е. если взять за основу такие одинаковые темпы, то при цене 20 курс дотянет до 470, а при цене 15, то курс может стрельнуть и до 550.

Теперь оценим более большой шаг для сравнения.

При установившемся курсе доллара 185-188 в 2014 году «хорошая» цена на нефть была 110 долл. за баррель. Возьмем эту цену как оптимальную для Казахстана. И вторая точка - цену на конец года 36 и 345.

Теперь, если продолжить эту тенденцию, то получим:

Blog post image

При таком годовом снижении при цене 11,8 курс будет соответствовать 633. На этой «прогнозной линии» цене 15 будет соответствовать курс 595. Т.е. числа получились сопоставимыми с текущими темпами падения (там 15 соответствовало 552), это будет пессимистичный сценарий.

Цена на нефть ниже 15, вероятнее всего, не установится. Максимум возможны краткосрочные «хиты», но они будут связаны со спекулятивными операциями, т.к. уже большинство производителей нефти начнут испытывать проблемы из-за себестоимости, и будут проверять, насколько выдержат их экономики.

 

Подытожим

У нас начинается/идет/будет кризис. Кризис, ожидается, может растянуться на 5-6 лет. Зависим от нефти. Наша нефть стоит дешевле марки Брэнт, а себестоимость выше, чем в арабских странах, поэтому при дальнейшем снижении будем получать дыру между доходами и расходами.

В развитых странах подъем экономики, т.к. цены на топливо падают. Производство растет, безработица уменьшается. Правительства тратят деньги на борьбу с возможной дефляцией (это противоположность инфляции, нашему правительству и финансистам это понятие не знакомо).

Но цена на бензин в Казахстане остается загадкой №1. Редкий пример стабильности, когда этого не надо.

Цена за однушку за 10 тыс. долл. – скорее мечта. Более реальные суммы в пределах 20 тыс. долл. при дальнейшем снижении курса.

Курс может просесть в пределах 550 тенге за доллар (а может и больше) при цене на нефть в районе 15 долл. за баррель. Но будем оптимистами, нефть будет стоить 20-25 и курс составит 470-410 соответственно. Хотя спекулятивный эффект может давать отскоки вниз.

 

Будем надеяться, что нас продолжат волновать в основном только эти вопросы, а не цены на хлеб и жизненно важные продукты и товары.

И в заключение напомню, это всего лишь мои рассуждения и расчеты, которые, в конечном счете, являются просто одним из прогнозов. А прогнозы имеют свойство и не сбываться, или сбываться.

 

34