Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
03:53, 08 февраля 2016

Схема проще простого: Астана vs. Прага общественный транспорт

После недавней поездки в Прагу, меня очень впечатлила, как там налажена работа общественного транспорта.

Первое, очень удобно, что один билет действует на всех видах транспорта (автобус, трамвай, метро). Можешь сесть в трамвай, пересесть на автобус или метро. Очень при очень удобно. Особенно если у тебя проездной.

Второе, в метро нет турникетов, просто идешь себе на ветку, которая тебе нужна. Плюс в том, что ты не стоишь на входе в очереди, как это обычно бывает. Конечно у тебя должен быть билет в кармане, на случай если тебя остановит контролер для проверки.

Третье, весь транспорт ходит по расписанию. Ты стоишь на остановке и знаешь, что и когда приедет.

Четвертое, даже не зная языка, понятно что куда едет и едет ли вообще.

С первыми тремя пунктами, вроде как можно смириться, что сделать такой вариант, у нас не очень-то легко, есть разные трудности и прочее.

Но вот с четвертым, хотелось бы поспорить и может быть донести идею до тех, кто за это все-таки отвечает в Астане.

Каждый раз, собираясь куда-нибудь поехать в городе, возникает резонный вопрос, на каком автобусе добраться до пункта назначения. И вот здесь, то и начинается поиск необходимого маршрута. При этом даже знание языка в собственном городе не дает надежду, на то, что сядешь ты именно в нужный тебе автобус.

Да, в последнее время в Астане что-то начали делать в этом направлении и на этом спасибо. Но вот честно кто это делает и утверждает?

Цветные огромные карты на остановках со схемой маршрутов нескольких автобусов (да красиво, но ЗАЧЕМ?), где эти же цветные линии пересекают друг друга и не понятно где они там проезжают вообще. Вот и приходится примерно ориентироваться, цепляясь за названия знакомых мест города. А как же быть приезжим, кто не знает города?

Blog post image

Но неужели нельзя сделать, так чтоб было понятно, куда едет автобус и как добраться до нужного тебе места???

Вот, что сделано в Праге, очень все понятно и бюджетно, так сказать. Маршрут каждого автобуса/трамвая распечатан на обычном А4, где черным по белому перечислены все остановки маршрута в столбик. Остановка, на которой ты находишься, подчеркнута, ты ищешь нужную тебе в списке. Если она выше подчеркнутого, то тебе необходимо перейти дорогу и ехать в другом направлении. Если под чертой, то ты остаешься на остановке.

Blog post image

Также в таблице указано время (час и минуты), когда прибудет твой автобус/трамвай (даже есть значок с указанием услуг для инвалидов).

Ведь можно же сделать просто и понятно, зачем придумывать велосипед?

 
12