Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:47, 19 декабря 2015

Ушной клейматор для кроликов

Как и зачем клеймить кроликов?

Начинающим кролиководам, кто держит до 4 самок основного стада, вести учет приплода и дальнейшего его разведения не так и сложно, можно дать клички животным, повесить таблички с номерами на клетки.

Но когда самок более 10, и основное стадо переваливает за 200 шт. тут уже просто записями в журналах не спастись. И упомнить все перемещения кроликов тем более.

Вот в этот момент и потребуется клеймение кроликов для их учета.

Ушной клейматор

Для удобства в работе самое оптимальное место для клеймения кролика это уши. Самым простым и надежным способом поставить туда клеймо это использовать ушной клейматор.

Клейматор

Принцип его действия заключается в том, что в обойму вставляется набор необходимых клейм. Кролика фиксируют руками, а его ухо заводят между щипцами. Резким сжатием щипцов ухо прокалывается, в ухе остаются проколотые дырочки, в которые втирается татуировочная паста/тушь.

Blog post image

Спустя время (3-4 дня) излишки туши стираются и в ухе видно пробитое клеймо. Клеймо сохраняет свой вид на протяжении всей жизни кролика.

Клеймение кроликов производится в 2-3 месяца.

Т.к. это дополнительный стресс для животного, то желательно проводить клеймение крольчат до отъема от самки. Хотя из личного опыта влияние стресса от клеймения на кроликов не было замечено.

Более подробные инструкции по использованию клейматора можно получить на сайте petsgoods.kz

0
2097
0