Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
01:09, 05 февраля 2016

Тайлер Нокс. «Таракан»: Тварь ли я дрожащая или право имею, пупсик?

Метаморфозы, превращающие животное в человека или наоборот часто встречаются в литературе. Вспомните, то же "Собачье Сердце" (какой хороший пес был из Шарика и настолько же плохой человек получился в итоге) или Апулея и его "Золотого Осла" (там был хороший человек, ставший похотливым ослом (короткий пересказ от автора)).

Blog post image(прочитал книжку в поезде, спасибо Роману Ковалеву)

Но собака и осел, это близкие человеку существа. Мы привыкли их использовать, и приписывать им человеческие качества, достоинства. Ну или оскорблять друг друга, сравнивая с ними.

А что если человеком, по какой-то странной и непонятной причине, стало существо, совершенно не похожее на всех представителей рода людского? Такая тварь, от которой нас воротит? Сможет ли этот гибрид выжить в нашем мире, адаптироваться?

Тайлер Нокс отвечает на эти вопросы в своей книге Таракан. Его герой привык ползать на брюшке, спариваться с самками и прятаться-прятаться-прятаться. Но после очередной линьки, бедное насекомое обнаруживает, что стало человеком. Если бы человек стал тараканом - на этом можно было и закончить повествование. Но не забывайте, что эти насекомые необыкновенно живучие, они умеют адаптироваться. Привычка выживать любой ценой превращает героя произведения в опасного соперника...

Автору удалось правдоподобно (если конечно, в таком произведении это слово уместно) передать весь пост-метаморфозный период таракана. Как это бедное существо пытается выжить, ищет свое место в мире неоновых вывесок, бизнеса и секса. Стиль написания увлекает, несет нас по страницам книги, заставляет смотреть на привычные вещи с другой позиции. Советую читать эту книгу забившись в темный угол, желательно лежа на животе.

Несмотря на явную фантастическую подоплеку, книга явно выходит за рамки своего жанра. Это тесто, замешенное на остросоциальных дрожжах, с привкусом криминальной драмы и с легким запашком любовного романа.

Сюжет строится вокруг трех персонажей. Они настолько разные, что это добавляет произведению особенную красочность и полноценность.

Мой вердикт: Читайте!  Blog post image

 

9
679
7