Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
783 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
12
03:22, 16 декабря 2015

Последний универсальный дирижер мира. Нужен ли "Баварии" Хаби Алонсо?

Хаби Алонсо это тот человек, который провел замечательную карьеру, дважды выиграв Лигу Чемпионов и играя уже за третий топ-клуб в карьере. В этом ему помогает его уникальность, по большей части даже приспособленность к футболу во всех его проявлениях. Жесткий британский футбол? Не проблема. Техничная игра в Испании? Может и практикует. Тотальный футбол в Германии? Вот вам мировой рекорд передач за один матч. Талант адаптироваться к любой игре в мире - ключевой момент в карьере Алонсо. Ему сейчас уже 34, но даже такая большая цифра заставляет Пепа Гвардиолу впадать в дилемму о сохранении испанца в составе. Матч за матчем бородатый игрок доказывает, что он должен остаться в команде и на третий год карьеры.

Blog post image

В "Баварии" очень много качественных футболистов на любой позиции, а если они еще и молодые, то старичкам приходится мириться со своей судьбою на лавке. Но Алонсо до сих пор выдерживает борьбу и даже дает фору более молодым визави, оставляя их с носом. При травмированном Мартинесе в паре к Видалю был приставлен как раз таки Хаби, который тоже обладает навыками "стоппера". Хотя казалось, Гвардиола его использует лишь в центре, где Алонсо чувствует себя в своей тарелке, отдавая космическое число передач за матч и вовремя обостряя игру. И прекрасно между этим успевая забивать со штрафных.

Blog post image

Единственное, что потерял Алонсо с годами, так это скорость. К примеру, его частично прямой конкурент Джошуа Киммих намного превосходит в скорости, но пока за Алонсо говорит опыт. Этот минус сказывается в критических играх, к примеру, когда та же "Барселона" начинает загонять в угол своими атаками как в прошлом году. Для противостояния комбинационной игре высшего уровня Алонсо уже не годен, но зато может прекрасно играть в силовой футбол при глубокой обороне. Здесь стоит учесть, что заставить "Баварию" играть от обороны не может никто, и полезность Алонсо начинает испарятся.

Blog post image

Он оказался гением тотального футбола в "Баварии", но нужен ли он команде в процессе омоложения команды Пепа Гвардиолы? Пока его в Мюнхене задерживает лишь способность в понимании философии, но как далеко это зайдет? Этот фактор пока не может даже решить сам тренер из за того что не знает, останется ли он на своем посту и на следующий год. Во время этих думок, Алонсо медленно, но верно рассчитывает остаться в команде и на третий, заключительный год. А дальше уже можно будет говорить и о "Ливерпуле", так как сейчас куда больше важна миссия по завоеванию третьей Лиги Чемпионов. Продвигается все очень успешно, особенно когда ты способен на такие вот голы как вчера вечером в матче Кубка Германии:

 

 

12
467
5