Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:10, 15 декабря 2015

День независимости глазами алматинских студентов колледжа

10 декабря я, по воле случая, попала на концерт, посвященный Дню Независимости, в  Авиационном колледже (кто не знал, он находится недалеко от аэропорта). И хотя подобные мероприятия уже стали привычными, обязательными для всех образовательных учреждений, концерт, который я опишу в этом посте, меня удивил. Точнее, удивил подход студентов к празднику и, конечно, их преподавателей. За какой-то час я убедилась, что 15-17 летних ребят волнует не только количество лайков в Инстаграме, но и кое-что еще... То, ради чего такие же студенты около 30 лет назад не побоялись выйти на открытое противостояние.

Blog post image

Гостями концерта были участники декабрьских событий 1986 года. Сегодня они - состоявшиеся мужчины и женщины, отцы, матери, бабушки и дедушки, главы отделов и департаментов. Но память о событиях той зимы свежа до сих пор: во время сценки, где студенты колледжа демонстрировали допросы и избиения участников митинга, представители общественного объединения "Желтоксан" заметно нервничали и внимательно следили за действиями актеров.

Желтоксановцы после концерта признавались, что в этом году мероприятие было особенным, наполненным настоящей благодарностью и осознанием ценности нашей независимости.

Так что же именно настолько "зацепило" всех гостей? Что заставило меня после перерыва в пару лет оживить свой блог?

Во-первых, ребята. Вчерашние школьники, они волновались, но отработали концерт так искренне и с такой самоотдачей. Четверо ведущих не покидали сцену ни на минуту и читали строки стихотворений, объявляли номера, и каждый раз я ловила себя на том, что я им верю. Верю в то, что они говорят, верю в то, что этот концерт для них значит нечто большее, чем плановое мероприятие в колледже. 

Во-вторых, ретроспектива. На сцене появлялись Чингисхан и Каирхан (предводитель Отырара), три казахских бия. Не оставили вниманием и освободительное движение 1916 года, а также Великую Отечественную Войну.

Ведущие попросили весь зал минутой молчания почтить память участников Желтоксан, которые погибли во время задержания, избиения и вывоза в степь.  Многие из них по сей день числятся пропавшими без вести.

У студентов, пришедших на концерт, была возможность задать вопросы участникам тех событий. И первым стало то, что, собственно, занимало и меня - "Что вы чувствовали, когда шли на демонстрацию?"

"Мы хотели справедливости. Мы хотели, чтобы нас услышали"                                                   Blog post image

Тогда, вместо открытого диалога, власти применили силу против демонстрантов, которых обливали ледяной водой из пожарных машин, разгоняли, используя дубинки,  саперные лопатки, служебных собак. 

На сцену вышел парнишка, его лицо было искажено злостью, плечи напряженно сведены, взгляд уперся в пол. Он играл сотрудника полиции, к которому привели девушку, задержанную на площади. Студенты вжились в образы, их голоса срывались в отчаянном крике, а в глазах стояли слезы.  

Этот номер был "пробивающим", убеждая каждого, кто сидел в зале, в том, что о цене, которую молодые, горячие и смелые желтоксановцы отдали за нашу независимость, никто не забыл. Да, тогда их не услышали. Тогда им пришлось скрываться, бороться и пережить то, что не всегда сегодня освещается в учебниках и газетах. Но сегодня - сегодня поколение 15-17летних студентов, будущих механиков, электриков и техников, помнит и верит, что даже один концерт, организованный с благодарностью и осознанием, сможет помочь им справиться с болью и горькими воспоминаниями.

Каждому из пришедших желтоксановцев организаторы вручили письма от благодарных потомков, что особенно тронуло приглашенных гостей. 

Я смогла поговорить с преподавателями, организовавшими концерт в колледже. Они подтвердили, что вся подготовка была наполнена энтузиазмом, а многие номера студенты предлагали сами. Но тут, я думаю, они умалчивают свою роль в том, насколько запоминающимся стало мероприятие. Во многом то, как ребята отнесутся к празднику, зависит и от лекции или семинаров по Истории Казахстана, общения с преподавателями, того, как сами учителя отзываются о событиях 1986 года. 

Что-то мне подсказывает, что пока в колледжах будут такие преподаватели и студенты, праздник Независимости будет нести в себе не только формальный, но и огромный духовный посыл.

1
279
0