Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
05:01, 16 декабря 2015

Как разнообразить процесс изучения языка. Несколько лайфхаков для тех, кто учит английский

Добрый день! В этом году появилось желание освоить английский язык, хотя до этого сам предмет был одним из нелюбимых. На это повлияло то, что оценки мне обычно занижали, а уроки проходили нудно и скучно. Желание учить язык пропало. Но с началом нового учебного года и моим поступлением в колледж все изменилось, предмет стал самым любимым и оценки меня устраивают. Так как сейчас я нахожусь только в процессе изучения языка, немного сомневалась насчет выкладывания этой записи. Но подбадривает меня то, что эти занятия на дому приносят свой результат, и идет некий прогресс. Так что, читать этот пост дальше или же закрыть эту вкладку, никогда не открывая ее больше - решать вам :)

1. Сериалы и фильмы

Да, это очень популярный метод изучения языка, и его советует каждый. Но прибегала я к нему совсем нечасто, так как в основном я включаю сериал и одновременно делаю уроки, так что очень редко я могу себе позволить субтитры и английскую озвучку. Но тем не менее, я посмотрела "Гарри Поттера" в оригинале и теперь знаю кое-какие слова и имею представление о том, как их нужно произносить. Лично я предпочитаю смотреть фильм или сериал на английском и включать субтитры как на русском, так и на английском языках.

2. Онлайн курсы.

Примерно месяц назад я решила воспользоваться этим методом и искала наиболее подходящие курсы. Многие из них платные, и мой выбор остановился на Duolingo. Этот курс помогает мне правильно составлять предложения на английском и правильно переводить их. Также словарный запас пополняется регулярно, и есть задания, где нужно слушать слова или предложения, а после записывать их в соответствующем поле для заполнения. Если вы не знаете перевод какого-либо слова, то можно навести на него мышкой и появится перевод и синонимы. Но я не советую злоупотреблять этой возможностью, так как при привыкании вы просто не запомните перевод этих слов. Заданий там много и все они тематические. Так как мне довольно сложно переводить с русского на английский, я решила, что мне нужно будет начать учить русский... для англоговорящих. Потому что внимание здесь уже уделяется правильному переводу с русского на английский язык. Если у вас было желание выучить украинский (ну, чтобы понимать о чем поют Бумбокс и Океан Эльзы), можно вместо русского выбрать его, так как предложения и слова очень похожие, и вы можете убить двух зайцев, начав учить два языка одновременно.

3. Аудиокниги

Эту замечательную вещь я открыла для себя на прошлой неделе. Просматривая видео блогера Polina Brz, узнала о том, что она слушала аудиокнигу "Гарри Поттер" в озвучке Стивена Фрая. И тут меня осенило: "А что если...", - подумала я и пошла искать (благо, все подобные вопросы решаются несколькими кликами) аудиокнигу в ВК. Начала слушать и решила одновременно читать книгу на оригинале, но, честно говоря, мало что поняла и решила почитать русский перевод и одновременно слушать оригинал. Прошло несколько минут, а я уже запомнила перевод многих незнакомых слов. Это здорово мне помогло и к тому же я, так сказать, тренирую свое слуховое восприятие английской речи, запоминаю правильное произношение отдельных слов, обращаю внимание на интонацию. Я думаю, этот совет поможет кому-нибудь и изучение языка не будет казаться для вас мукой.

4. Музыка

Идея пришла ко мне внезапно, я просто ходила с подругой покупать канцелярские товары к новому учебному году и решила прикупить тетрадку для записи текстов песен (да, кое-кто еще так делает). Пришла домой и тут уже появилась идея записать текст песни, отметить маркером незнакомые слова и писать их перевод на обороте. Но я, пожалуй, посоветую его тем, кто в данный момент не находится на уровне новичка и обладает довольно большим словарным запасом, потому что работа будет нудной. Моей ошибкой было то, что я пыталась запоминать переводы строчек, незнакомых слов было много, а зазубривание не для меня. После этого появилась неуверенность в том, что я когда-нибудь освою этот язык. Но все же для облегчения этой муки я предлагаю вам создать систему маркировки, то есть отмечать одним цветом слова, которые часто встречаются, но перевод которых вы так и не запомнили или же не пытались отыскать. А совершенно не знакомые вам слова отмечать другим цветом, затем выписывать их с переводом и транскрипцией на обороте листка с текстом.

5. Повторение

Чтобы не забывать выученный материал, нужно его повторять. Обычно, когда я готовлю список слов к уроку английского языка, через время забываю эти слова и обращаюсь к своему словарю. Наиболее хорошо запоминаются слова, которые промелькнули как-то ненавязчиво. По этой причине я стараюсь повторять пройденный материал и выполнять задания в Дуолинго.

6. Instagram, YouTube

Лично меня ничто так не вдохновляет, как люди, говорящие на английском как на своем родном. Я подписана на аккаунты известных актеров и читая описания к их фотографиям, возникает желание понять то, что они так эмоционально описывают. Так что, инстаграм будет в этом посту как средство мотивации :) А на ютубе я обычно читаю комментарии к зарубежным клипам другим видеозаписям.

7. Образовательные видео, интервью и т.д.

Помню, летом или в начале осени я увлеклась просмотром интервью многих актеров, а началось это тогда, когда я наткнулась на видео с Крисом Эвансом в Шоу Джимми Фэллона.

Образовательные видео, коротенькие отрывки из фильмов и сериалов рекомендуют очень многие и я заинтересовалась ими, теперь хочу начать смотреть и видео подобного рода.

Если кто прочитал все это до конца, спасибо за внимание :) Всех с праздником!

 
9