Yvision.kzYvision.kz
kk
1
04:31, 15 декабря 2015

В Алматы презентованы сериал о Нургисе Тлендиеве и телеэпопея на основе «Слов назидания»

Вслед за прошедшим в Астане предпоказом для жителей Алматы была организована презентация новых проектов Агенства "Хабар", приуроченных ко Дню Независимости.

14 декабря в Chaplin Mega Park были представлены сериалы "Құстар әні" и "Ақылдың кілті. Өмір дастаны".

Blog post image

Многосерийный художественный фильм «Құстар әні» снят в год 90-летия знаменитого композитора Нургисы Тлендиева и повествует о периоде становления основанного им оркестра народных инструментов «Отырар сазы». В начале истории виртуозному музыканту Нургисе Тлендиеву по рекомендации Динмухамеда Кунаева поручают возродить ансамбль народных инструментов. Согласившись на предложение, Тлендиев вскоре понимает, что оркестр необходимо создавать с нуля – репертуар банален, инструменты устарели, а коллектив находится в творческом застое. Главную роль сыграл Ергенбай Абуев, который признался: «Мне было очень сложно. Несколько раз я отказывался от этой роли, но в результате все же принял решение рискнуть. Создать на экране образ Тлендиева трудно, он был человеком с характером, его знал весь Союз, любит народ, здесь нельзя ошибаться».

Blog post image

Создателями сериала была проведена колоссальная работа по сбору данных о жизни композитора, составлении его точного портрета на экране, воссоздании атмосферы 80-х годов для съемок. В первую очередь, создатели ставили перед собой задачу показать живого человека, жесткого в работе и глубоко сопереживающего в быту.

Blog post image

Среди почетных гостей присутствовала дочь Нургисы Тлендиева Динзухра Тлендиева. По словам режиссера, именно она оказала решающую роль в сборе и анализе информации о жизни и творчестве отца.

Blog post image

Следующей была презентована телеэпопея «Ақылдың кілті. Өмір дастаны», снятая к 170-летию казахского поэта, философа, просветителя Абая. В основе фильма – его «Слова назидания». Режиссер картины – Мурат Бидосов, для которого этот сериал – не первый совместный проект с Агентством «Хабар». Сериал повествует о жизни трех поколений разных семей  19 века, 40-х и 90-х годов 20 века. История начинается с жизни предков и завершается сегодняшними днями. Неустаревающая мудрость Абая связывает эти поколения - на протяжении 12-ти серий будут звучать «Слова назидания» казахского мыслителя. В картине задействованы актеры театра и кино Дулыга Акмолда, Данияр Базаркулов, Бауыржан Каптагаев, Дархан Сулейменов и другие. В эфире телеканала «Хабар» сериал будет показан в конце декабря.

Blog post image

Blog post image

Оценить новые проекты смогли общественные, культурные и политические деятели,  представители киноиндустрии, СМИ и многие другие.

Blog post image

Blog post image

Смотрите "Құстар әні" с 15 декабря с 21.30 на канале "Хабар"

 
1
1267
0